Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

21 декабря 2016 15.00

Управляющие компании подставили омичей

В «ОмскВодоканале» разъяснили, кому сказать спасибо за большие счета на ОДН.

Вадим Харламов

На прошлой неделе в редакцию обратилось несколько читателей с одним и тем же вопросом: почему в квитанции за ноябрь «ОмскВодоканал» выставил перерасчёт за общедомовые нужды? Суммы были разными - от 88 до 190 рублей. По словам коммерческого директора ОАО «ОмскВодоканал» Ольги Смиковской, компания ориентировалась на свежее постановление федерального правительства № 603, принятое в июне этого года. В этом документе, в частности, прописан новый порядок того, как должны начисляться ОДН в тех домах, где стоит общедомовой прибор учёта на холодную воду.

С июля этого года ОДН по холодной воде выставлялись, исходя не из фактического потреб-ления, а по нормативам. Соответственно, если реальный расход воды в доме был больше, то разницу «ОмскВодоканал» выставлял управляющим компаниям и ТСЖ.

Правда, в этом правиле есть и исключение. Если общее собрание дома примет решение о том, что излишки ОДН жильцы возьмут на себя, то эта ноша снимается с плеч УК. Как уже ранее писал «Ваш ОРЕОЛ», некоторые управляющие организации города действительно попросили жильцов проголосовать за такое решение. Вряд ли многие из собственников поняли, на что они подписались.

Более того, оказалось, что для УК федеральное законодательство - пустой звук, так как за истекшие полгода за сверхнормативы по ОДН платить никто из них, по всей видимости, не стал. Как отметили в «ОмскВодоканале», после того как к ним поступили протоколы общих собраний, они начали производить перерасчёт ОДН с 1 июля. То есть все траты фактически легли на жильцов. Эти-то цифры и отражены в графе «перерасчёты» в ноябрьской квитанции.

P. S. Когда верстался номер, выяснилось, что некоторые омичи получили аналогичные платёжки и по электроэнергии. Насколько обоснованны такие действия ресурсников?

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 51(936) от 21 декабря 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Обращение читателей

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Жыл
Не пойму зачем побликуют такие статьи и по чьему заказу. Игорь Федоров в данной ситуации все правильно пишет. Деньги с воздуха ук не возьмут - только из тех средств, которые заложены в тарифе на содержание жилья, а не ресурсы. Выгодоприобреталем ук не являются от перерасхода ресурсов собственниками. ЭТо ОЧЕВИДНО И ЛОГИЧНО. А Иван - это мягко сказать недальновидный челдовек и те кто пишет такие статьи. когда с вашей ук со счета пристав спишет деньги на ремонт вашего дома, вот тогда поймете. Дай бог всем ума и здоровья
21 декабря, 19:50 | Ответить
Игорь Федоров
Я поддерживаю решение УК. Эту воду не УК вылила, а жильцы. ТАк путь и платят. Иллюзий быть не должно, у УК своих денег нет, она получает все деньги от жильцов. Из них она и будет оплачивать превышение. А поскольку там все деньги расписаны, то, значит, или дворник будет убираться реже, либо текущий ремонт зарежут. Чудес-то не бывает
21 декабря, 17:22 | Ответить
Иван
поступили в водоканал - в которых жители согласны за УК платить этот ОДН? Выходит - все дома города приняли такое нелогичное решение? Бред же.
21 декабря, 16:53 | Ответить
Иван
непонятно, какие такие протоколы поступили
21 декабря, 16:50 | Ответить