Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

21 декабря 2016 15.30

Депутаты решат, возвращать ли сельским учителям Омской области отнятые льготы

Этот вопрос будут обсуждать в региональном Заксобрании.

Вадим Харламов

Напомним, что в ноябре областные парламентарии сразу в двух чтениях приняли законопроект, согласно которому все сельские педагоги, бывшие и работающие сейчас, будут получать компенсацию по оплате за жилое помещение, свет и отопление в размере 2300 рублей ежемесячно. Ранее учителям предоставляли компенсацию в зависимости от площади жилого помещения, поэтому и размер льготы у всех был разный. Как тогда утверждали чиновники, новый порядок якобы восстановит некую справедливость: менее двух тысяч рублей получали около 16 тысяч учителей, более 2300 - порядка 5 тысяч человек.

Однако уже после того как документ был подписан, лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алёхин внёс новый законопроект, преду-сматривающий изменения в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан.

- Нас пытались заверить в том, что большинство учителей не пострадает, но мы получили письмо от областного профсоюза образования, что подавляющее большинство сельских педагогов потеряли в деньгах, - объяснил Алёхин, почему он решил вновь вернуться к рассмотрению спорного вопроса. - Особенно пострадали пенсионеры, а также те, у кого электроотопление, которое стоит 10 тысяч рублей ежемесячно. Те, кто отапливается от газа, платят в среднем по 4 тысячи рублей, от центрального отопления - по 6 тысяч рублей ежемесячно. Есть подозрение, что на сельских учителях попросту решили сэкономить. Поэтому-то я и внёс законопроект, где прописаны все старые нормы, то есть сельские педагоги должны получать льготы в полном объёме, а не 2300 рублей.

Своя точка зрения на эту проблему и у председателя областного профсоюза работников образования Евгения Дрейлинга.

- Порядка четырёх тысяч сельских педагогов пострадают из-за того, что будут получать неполноценную компенсацию жилищно-коммунальных услуг, а всего 2300 рублей, - пояснил Дрейлинг. - Мы писали обращения губернатору, всем депутатам Заксобрания. Написали мы и в областное министерство труда с просьбой объяснить, почему чиновники приняли такое решение, и главное, почему не собрали трёхстороннюю комиссию для обсуждения этого острого социально-экономического вопроса, хотя ранее в подобных случаях это всегда делалось. Ответа из минтруда мы пока не получили.

По словам председателя профсоюзной организации, они выслушали мнение и 17 тысяч сельских учителей, которым новый порядок по душе. «У них расходы на отопление 1500 или 2000 рублей, и они принимают новую выплату как дополнение к своим доходам - не секрет, что у сельских педагогов заработная плата не слишком высокая. Возможно, лучше стоит поработать над тем, чтобы дополнительно проиндексировать заработки сельским учителям», - подчеркнул Дрейлинг.

Завтра законопроект, внесённый Алёхиным, будет рассматриваться на заседании областного парламента. Если его «зарубят», то в профсоюзе рассматривают и иные варианты решения проблемы. «Понятно, что будем пытаться договариваться, но существует и возможность того, что мы можем пойти в суд. Но это, как вы понимаете, самая крайняя мера», - сказал Евгений Дрейлинг.

«Ваш ОРЕОЛ» будет следить за развитием ситуации.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 51(936) от 21 декабря 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий