Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

29 декабря 2016 14.30

Что радует и огорчает в Омске

Наш колумнист подводит итоги года уходящего и рассказывает о надеждах на будущий.

Александр Румянцев

Когда в новостях отравившиеся боярышником люди и разбившийся самолёт, сложно очищать мандарины с новогодним настроением. И ещё сложнее выполнить заказ редактора на «что-то жизнеутверждающее» в последний номер года. Но в целом, омичи, не так уж плохо год прошёл?

Мы стали старше, а дороги ровнее. Не без помощи Москвы, ну так и мы не отдельное государство. Было неожиданно приятно, что о нас заботятся. Пусть тротуары по-прежнему напоминают поверхность Луны, зато ездить стало не так страшно. Посмотрим, что будет весной.

С трёхсотлетием справились. Пусть не так, как хотелось в 2009-м, так и мир уже совсем другой. Мы были наивны и плавали в жирных ценах на нефть. В посткризисном мире мы рады тому, что есть на что есть и есть куда ехать утром и вечером. У большинства пока есть. Посмотрим, что будет весной.

Малый бизнес не умер. Он скрипит, ропщет и пытается не засохнуть в тени гигантов, но пока барахтается. Правда, оставшиеся мелкие магазины, чудом не разорённые близостью крупных иногородних сетей, с ужасом ждут расширения ещё одной, недавнему заходу которой так радуется региональное правительство. Но пока торгуют. Посмотрим, что будет весной.

Год закончили со сдачей знаковых объектов. Для омичей открылись обновлённый цирк и Воскресенский собор. Немногие города могут похвастаться таким масштабным строительством в разгар кризиса. За оба объекта нужно благодарить опытную политическую гвардию - Голушко и Полежаева. Люди показали, что по-прежнему могут и хотят. Возможно, этим примером вдохновятся и те, кто во власти не так давно, но уже на высоких постах. Дел ещё много, хорошо бы весной уже начать их разгребать. Посмотрим, как оно пойдёт.

Засиял и Любинский проспект. Арендаторы, давно уже потерявшие надежду на массовые посещения своих заведений, потихоньку возвращаются на старую торговую улицу. До морозов я видела на ней и гуляющих, и покупателей. Улица стала уютной, и по ней не стыдно провести гостя из другого города. И даже можно с ним куда-то зайти посидеть или купить какую-нибудь шмотку. Было бы на что. Ну это мы тоже посмотрим весной - пока слишком холодно.

А ещё меня радует моя лента в соцсетях. В свободное от добывания мамонта время люди помогают тем, кому плохо: котятам, собакам, старикам, детям, погорельцам, инвалидам. Они собирают деньги, покупают подарки, готовят концерты, делятся вещами и информацией, находят хозяев и лечат. Иногда брюзжат на нерадивое государство, которое должно. Но ведь потом всё равно засучивают рукава и сами всё делают. И тут я уверена - что бы ни ждало нас весной, это не изменится. Значит, выстоим. Всех с праздником!

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 52(937) от 28 декабря 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий