Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

28 декабря 2016 15.00

Погибший в крушении Ту-154 омич писал стихи о небе и море

Знакомые рассказали, каким человеком был Юрий Новокшанов.

В крушении самолёта под Сочи погибли 92 человека. В упавшем в море Ту-154 лететел и знаменитый ансамбль песни и пляски Российской армии им. Александрова, в том числе и бывший солист Омской филармонии 55-летний Юрий Новокшанов. «Ваш ОРЕОЛ» разыскал людей, которые знали его.

- Ко мне домой Юру в 2002 году привёл общий знакомый, - рассказывает омичка Равиля Шибаева. - Он тогда только приехал в наш город из Новокузнецка. Сдала ему угол, и впоследствии у нас нашлось множество общих интересов. Я была инструктором по йоге, а он занимался спортом, следил за собой. Когда я узнала, что Юра поёт, а после услышала его голос, познакомила его с начальницей отдела кадров Омской филармонии, занимавшейся в моей группе. Его прослушали и приняли в коллектив. До этого у него было много проб, концертов, программ - это был необыкновенный человек с фантастическим голосом. Особенно чудесно он исполнял песни о небе и море, очень любил песню «Орлёнок», в которой есть слова «Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца...». Омск был для него мал, потому он искал, где сможет развернуться во всю широту своего таланта.

По словам знакомых и друзей Новокшанова, песни он пел так пронзительно, что зрители на концертах плакали.

- Юру я впервые увидела и услышала в 2002 году в гостях у своей знакомой Равили Шибаевой, - говорит Наталья Сухарева. - Тогда случайная встреча перешла в разряд квартирного концерта. Юра стал играть на аккордеоне и петь. Сейчас вспоминаю тот день, в памяти звучит его голос и слова из старинного русского романса. Голос его пронзил, впечатлил и просто вдавил в спинку дивана своей мощью. Талант Юры, его упорный характер вели и выстраивали намерение добиться в жизни признания и петь на сцене.

По словам знакомых, в Академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории им. Чайковского он поступил уже после 40 лет, соврав про солидный возраст. Брал уроки у Галины Вишневской и тогда раскрылся как оперный певец. А далее и была работа в нашем городе.

- Он был очень харизматичным человеком, его отличала такая «испанская» внешность - смуглая кожа, кудрявые волосы. В общении с ним было легко, и сам он с лёгкостью относился ко всем нестандартным и неприятным событиям в жизни, каким-то неурядицам. Не заморачивался надолго по их поводу, - вспоминает артист Омской филармонии Андрей Казанцев. - Вспоминается выступление на летней открытой площадке, как лился его приятный, мягкий, лёгкий тенор, зрители его принимали очень доброжелательно. О том, что Юрия взяли в ансамбль имени Александрова, я, к сожалению, узнал уже только после трагедии…

Неудивительно, ведь это случилось совсем недавно, в марте 2016 года. Но Новокшанов вместе с ансамблем успел выступить и в России, и за границей. Сбылось то, о чём он мечтал всю жизнь, но всё оборвал роковой полёт...

- Он не боялся пробовать, искать и экспериментировать в творчестве, не боялся начинать заново, что-то менять в своей жизни, - подчёркивает актриса театра и кино Оксана Осипкина. - Он ходил со мной и на актёрские кастинги, хотя это была совсем не его специальность. Ему всё было интересно и всё нравилось. Он научил меня мечтать и верить, а остальному я до сих пор продолжаю у него учиться...

Погибший писал стихи.

Вот одно из них:

Я хочу, чтоб прошла зима.

Чтобы людям стало теплее.

Чтоб весна и в сердца, и в дома

Приходила бы к нам поскорее.

Чтоб народ стал светлей и добрей.

Чтобы стало кругом всё знакомо.

Так, как было там... где я жил до того,

Как родился на Землю из Дома.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 52(937) от 28 декабря 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий