Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

29 декабря 2016 16.00

Юбилейный год в Омске

«Ваш Ореол» подвел итоги последних 12 месяцев и отметил самые интересные события.

Юбилей года

Почти одна мишура...

Этого праздника жители ждали с нетерпением - не каждый же день Омску исполняется 300 лет! Однако что же мы в итоге получили?

Помнится, в начале этого года, когда «Ваш ОРЕОЛ» расспрашивал известных омичей о том, каким они представляют себе юбилей города, все без исключения заявили о том, что Омск получит обыкновенный День города, правда, в расширенном варианте. «Мишура одна будет», - предсказывал уже экс-депутат Госдумы Ян Зелинский. «Город будет делать хорошую мину при плохой игре!» - отмечал эколог Сергей Костарев.

Наверняка многие могли бы с ними и поспорить: мол, праздник удался - и погода была прекрасной, и салюты высоко и красиво летали, и Хор Турецкого к нам приезжал, и народ чуть ли не всю ночь гулял. Но ведь наши респонденты как в воду глядели… Праздник получился, но всё же было обидно...

Мы очень ждали хоть кого-нибудь из первых лиц государства. Но не просто чтобы на них посмотреть, а чтобы почувствовать: Омск - часть страны, мы важны для страны, а не только нужны для того, чтобы нефть перерабатывать да налоги в федеральную казну отчислять…

Мы ждали, что к праздничной дате в Омске достроят хотя бы некоторые из обещанных нам юбилейных объектов, в частности, ту же поликлинику на тысячу посещений на левом берегу. Да вот только, судя по претензиям силовиков, наворовали на этом объекте десятки миллионов, отчего и сроки сорваны.

По сути, сдали лишь два бюджетных объекта в этом году. первый - цирк, который курировал лично депутат Госдумы Андрей Голушко. Ещё один подобный пример - Воскресенский собор, за который в первую очередь нужно благодарить бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева. Хоть и доставалось ему всегда от «Вашего ОРЕОЛА», признаем, при нём объекты возводились быстрее.

Ну и ещё за счёт «Газпрома» преобразился Любинский проспект.

Сериал года

Чёрный ноябрь для городского транспорта

Уже который год подряд в этот осенний месяц муниципальный транспорт Омска начинает лихорадить.

В прошлом году у пассажирских предприятий не было денег, чтобы вовремя рассчитаться за топливо. Результат не заставил себя долго ждать - большая часть автобусов попросту не вышла на линию.

В ноябре 2016-го транспортный сериал продолжился: представители профильного

профсоюза пришли в горсовет с просьбой найти денег для пассажирских предприятий. Как и в прошлом году, муниципальные перевозчики должны за горючее, а также налоговой и пенсионному фонду - всего более 328 миллионов рублей. В свою очередь должна предприятиям и мэрия - более 140 миллионов рублей за компенсацию разницы между тарифом и ценой проезда, которая ниже себестоимости.

На этот раз автобусы никто останавливать не стал. Но ещё больше пассажиров стали пользоваться услугами частников. По последним данным, их доля в общем объёме перевозок сегодня составляет порядка 70 процентов, хотя ещё год назад силы были примерно равны. Отсюда понятно и нежелание депутатов горсовета выделять больше денег на муниципальный транспорт - зачем авансировать то, что и так дышит на ладан?

Под занавес года у департамента сменился руководитель - им стал бывший директор МП «ПП № 8» Алексей Мартыненко. На первый взгляд, крепкий хозяйственник. Достаточно вспомнить, что только его предприятие в ноябре 2015 года не сокращало выход автобусов на линию, так как были заранее созданы запасы топлива. Однако ничего нового омичи от него пока не услышали, и выведет ли он муниципальный транспорт из кризиса, покажет следующий год. Заметим, что бывший директор департамента Виталий Маслик занял место Мартыненко. И хотя формально ушёл он по собственному желанию, некоторые депутаты публично намекнули, что в ведомстве процветала коррупция.

А впереди пустота?

"Каким я вижу будущее нашего транспорта? Да никаким я его не вижу!» - в сердцах в прошлом году восклицала директор одного из сельских автотранспортных предприятий. Как и городской транспорт, областные перевозки в этом году периодически лихорадило, а наши читатели, живущие в разных концах Омской области, жаловались на то, как  отвратительно ходят автобусы. Было и несколько крупных скандалов. Так, в октябре частный перевозчик - ООО «Дилижанс» - перестал обслуживать маршруты южных направлений. Представители этой компании заявили о том, что министерство транспорта области специально ставило им палки в колёса, не давая зарабатывать деньги. Понятно, что проблема в итоге разрешилась: обиженный перевозчик отправился работать в Тюмень, а чиновники провели новые конкурсы. Но каково всё это время было жителям муниципальных районов?

В этом году министерство транспорта «подарило» пассажирам ещё одно нововведение - взвинтило стоимость проезда, прежде всего от этого пострадали северные направления.

Фразы года

«В 2007 году я мог добраться от дома до работы на общественном транспорте. Сегодня уже нет! Поэтому не надо мне вешать лапшу на уши с вашим транспортом».

(Депутат Омского горсовета Александр Иванов.)

«Надо уже определиться: муниципальный транспорт зарабатывает деньги или же выполняет социальную функцию? Неправильно называть нас иждивенцами. Мы работаем как можем».

(Новый директор департамента транспорта Алексей Мартыненко.)

«Предлагаю вернуть субсидии на банное хозяйство Омска. Мы оптимизировали библиотеки, сократив их, потому что наши дети не читают. Мы вышвырнули из бесплатных помещений спорт-сменов и художников. А затраты на муниципалитет не сокращаются. У нас был город-пень, потом город-яма, следующий этап - город-вошь!»

(Депутат Омского горсовета Александр Иванов.)

«Запросы омичей растут. Сначала хотели дороги, теперь - тротуары».

(Мэр Омска Вячеслав Двораковский)

«Пока я не работала в мэрии, то считала, что КТОСы никому не нужны. А теперь я за любое общественное движение!»

(Вице-мэр Омска Инна Парыгина.)

«Надо похлопать Клинтон (Хиллари, кандидат в президенты США от Демократической партии - ред.), признавшей поражение. Получается, «Единая Россия» выиграла в Америке»

(Губернатор Омской области Виктор Назаров пошутил о результатах выборов президента США.)

«Вы ведь не политическая шантрапа, а очень серьёзная партия, одна из ведущих. И задача ваша думать о том, как сделать так, чтобы наш бюджет наполнялся. Все ваши предложения сегодня заключаются и сводятся к одному - сделать бесплатным ЖКХ, сделать бесплатным проезд. Вы опять нас хотите вернуть в хаос 90-х годов, когда мы давали талоны на мыло и не было туалетной бумаги. По вашему мнению, лучше за рубль лежать, чем за два бежать»

(Спикер Заксобрания Владимир Варнавский - фракции КПРФ, отказывавшейся голосовать за областной бюджет в первом чтении.)

«Очень хочу, чтобы появился человек, у которого горят глаза, который может управлять хозяйством и должен понимать, как город должен выглядеть. Город заслужил другого отношения. И отношения власти другого, и отношения жителей другого, и вообще отношения. Тема «было бы куда свалить, я бы свалил» не создает атмосферу. А атмосфера - это самое главное».

(Депутат Госдумы Андрей Голушко о том, какой мэр нужен Омску.)

Награды года

Спорт

На Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро бронзовую олимпийскую медаль по гребле на байдарках-одиночницах завоевал Роман Аношкин, серебро в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров настреляла Виталина Бацарашкина, а Вера Бирюкова принесла стране золотую медаль в командных соревнованиях по художественной гимнастике.

Паралимпийцы, которых не допустили на игры в Рио, успешно выступили на альтернативных соревнованиях, специально организованных в России. Омскую область достойно представили три спортсмена: пловец Александр Макаров выиграл золото на дистанции 50 метров вольным стилем, фехтовальщики Юлия Ефимова и Роман Федяев победили в турнире шпажистов.

Впервые в истории российский атлет, а это омич Михаил Шивляков, стал бронзовым призёром чемпионата мира по силовому экстриму. Наш земляк Александр Шлеменко провёл первый бой в американском турнире Bellator после своего скандального отстранения (боец подавал иск за иском, доказывая, что не употреблял допинг) с американцем Кендаллом Гроувом, победив его во втором раунде.

Пловец Григорий Тарасевич стал двукратным чемпионом мира. А шахматист Владислав Артемьев вошёл в тройку сильнейших блицоров планеты.

Наука

Молодой профессор кафедры патологической анатомии ОмГМУ Сергей Мозговой стал победителем всероссийского конкурса среди докторов наук и получил грант президента РФ для господдержки молодых российских учёных, и это уже вторая награда нашего медика от президента.

Творчество

Режиссёр Ким Дружинин (родился в Омске, в юности играл в Лицейском театре, затем переехал в Санкт-Петербург) совместно с Андреем Шальопа снял фильм «28 панфиловцев». На проект были собраны пожертвования от обычных зрителей на сумму 35 миллионов рублей!

Дмитрий Феоктистов и Алексей Минаков победили в проекте «Лучшие фотографии России-2016», их работы вошли в число 292 самых впечатляющих снимков.

Ольга Булева, Виктория Вейгант и Юлия Русинова стали победителями международного конкурса молодых дизайнеров одежды «Формула моды: Восток - Запад».

Жизнь

Семья Михаила и Валентины Петраковых отметила 61 год совместной жизни, которую они прожили плодотворно. У супругов двое детей, шесть внуков и десять правнуков. Супруги победили во Всероссийском конкурсе «Семья года-2016». А Антон Кудрявцев, воспитывающий после смерти жены шестерых детей, получил премию «Народный герой». Кстати, недавно мужчина нашёл новую любовь (у неё есть один родной ребёнок), пара усыновила ещё двоих детей.

Экономика

Падаем, но медленно

Бюджет страны на этот год формировался из прогноза 50 долларов за баррель нефти при среднегодовом курсе доллара на отметке 63,3 рубля - Россия плотно сидит на нефтяной игле и слезть с неё, несмотря на многократное повторение мантр «инновации», «промышленность», «кластер», пока не может.

К концу года что стоимость нефти, что курс доллара практически достигли прогнозируемых параметров. Значит ли это, что жить нам стало лучше, а экономика наконец-то вышла из кризиса? Сколько экспертов - столько и мнений. Из одних и тех же цифр проправительственные и оппозиционные экономисты делают диаметрально противоположные выводы. Истина же где-то посередине. Последние отчёты Минэкономразвития России с января по октябрь говорят о том, что радоваться нам особо нечему, как, впрочем, и сильно уж расстраиваться - экономика как начала падать в 2014 году, так и падает. С той лишь разницей, что теперь она делает это медленно. Например, в третьем квартале 2015 года производство внутреннего валового продукта упало на 3,7 процента, а в этом году - лишь на 0,4. Уверенный рост демонстрирует сельское хозяйство, но в строительстве и промышленности о росте объёмов производства приходится только мечтать.

До 5,4 процента выросла безработица, реальные доходы населения снизились на 0,7 процента. Как следствие - практически на столько же упал оборот розничной торговли и оказания платных услуг населению. Гордиться успехами в области импортозамещения и бить себя кулаком в грудь в патриотическом порыве тоже не приходится. Вывоз российских товаров на внешние рынки сократился на 22,8 процента. Импорт - всего на 3,5. А в последнее время он вообще рванул вверх - не иначе как сказались отмена санкций на ввоз в Россию турецких овощей и фруктов.

Чудо статистики демонстрируют данные об инфляции. Согласно информации Минэкономразвития, она составила рекордно низкие 4 процента. Данных за ноябрь-декабрь пока нет, но ориентировочно к концу года инфляция составит 6 процентов, что также значительно ниже уровня прошлого года. Осталось лишь объяснить это ценам в магазине.

Из-за скачков цен на нефть в течение года сократилось поступление доходов в федеральный бюджет. Деньги, как водится, нашли у населения: была заморожена выплата накопительной части пенсии, продолжился рост тарифов. В Омской области та же картина, что и в «среднем по больнице». Ни одного мифического кластера или значимого в масштабах региона нового производства здесь не появилось. Зато увеличилась налоговая нагрузка: вырос налог на имущество физических лиц, арендная плата и налоги для среднего и малого бизнеса.

Без коррупционной составляющей в России тоже никуда. В капитале проправительственного Внешэкономбанка, одного из ключевых «институтов развития», вдруг нашлась дыра в размере 1,5 триллиона рублей. Сейчас всем миром думают, чем заткнуть. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев задержан за взятку в 2 миллиона долларов. Мзду он получил за то, что дал добро на приобретение «Роснефтью» государственного пакета акций ПАО «АНК «Башнефть».

Зачем его купили? Да затем, чтобы по максимуму монополизировать рынок и повыгоднее продать весьма значительный кусок государственной компании за бугор - 19,5 процента «Роснефти», крупнейшей нефтяной компании страны, были проданы за 10 миллиардов евро. Контрольный пакет остался у государства.

Но самый значимый итог минувшего года, как ни странно, ещё в сентябре подвёл премьер-министр Дмитрий Медведев. В своей статье, вышедшей в журнале «Вопросы экономики», Медведев признал: «Действия по преодолению кризиса и восстановлению роста не могут пока компенсировать главного проявления кризиса - падения благосостояния россиян». В общем, «денег нет, но вы там держитесь...»

Комментарий эксперта

Сергей Евсеенко, кандидат экономических наук, заслуженный экономист РФ:

- Говорить о прорыве можно тогда, когда внутренний валовый продукт на протяжении нескольких лет будет расти минимум на 5 процентов. Пока же этого не произошло. В области импортозамещения, всех этих «нано» и «инно» скорость развития невелика, а главным итогом антироссийских санкций стало отлучение России от мировых технологий. Да, стоимость нефти демонстрирует рост, но не будем забывать, что это происходит на фоне продажи доли госкомпании за рубеж. Местный уровень тоже малоубедителен. По уровню зарплаты, стоимости проезда и продуктовой корзины Омская область не находится в лидерах не только по России, но и по Сибири. Вызывает вопросы и наша налоговая политика. Да, местному бюджету её ужесточение, возможно, пойдёт на пользу. А вот как это отразится на развитии бизнеса? Скорее всего, негативно.

Выборы года

18 сентября 2016 года жители нашего региона выбирали сразу депутатов и Госдумы, и Заксобрания Омской области.

Ни года без избирательной урны

Представителям КПРФ Александру Кравцу и Олегу Смолину удалось сохранить за собой места в парламенте малой кровью (первый прошёл по партийным спискам, у второго на одномандатном округе не было соперника-единоросса), как и бывшему мэру Омска и члену «ЕР» Виктору Шрейдеру, которому коммунисты, по мнению многих экспертов, особо и не противостояли. Сергей Попов стал сенатором, а занимавший в минувшем созыве этот пост Андрей Голушко стал депутатом Госдумы. Также партию власти в федеральном парламенте от нашего региона теперь представляют Герой России Дмитрий Перминов и Александр Жуков, который вместе с Голушко уже привлёк в область немало федеральных траншей.

Заксобрание обновилось практически наполовину. Многие из народных избранников, которые работали в прошлом созыве, не смогли вырвать победу у своих конкурентов. Отметим, что КПРФ показала не очень хороший результат на нынешних выборах в Заксобрание: исключительно по партийному списку прошли только семь человек, одномандатные округа коммунисты проиграли. «Единая Россия» заняла лидирующую позицию в парламенте - 31 человек. Это позволяет принимать все необходимые решения, а предложения оппозиционных партий попросту «прокатываются».

В 2017 году нам предстоит выбрать новых депутатов Омского горсовета, а также понаблюдать, кого назначат мэром. Напомним, что после изменения законодательства о местном самоуправлении градоначальника жители более не выбирают. Его определит комиссия, в которую войдут члены облправительства и депутаты городской думы.

А что же ещё было?

Казалось бессменный лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Артёмов покинул свой пост. В канун нового года партийцы выбрали нового секретаря - им стал замглавы Омского района Юрий Тетянников.

На фото: Юрий Тетянников

Министров уходили и министры уходили - год не обошёлся без кадровых рокировок в областном правительстве. Так, свой пост покинул министр строительства Максим Михайленко. Молодой коммунист проработал в этой должности всего два месяца, ушёл после конфликта с губернатором. Впрочем, изначально многим было понятно, что вся эта история - политический спектакль с обеих сторон. «Ушли» министра спорта Константина Подбельского - после череды конфликтов в этой сфере.

В мэрии также были ротации. В частности, свой пост покинул директор департамента транспорта Виталий Маслик. Новый директор появился и у департамента городской экономической политики, который возглавила бывший руководитель областного управления ЗАГС Ольга Парфёнова. Покинул свой пост Сергей Козубович, который не захотел по требованию прокуратуры увольнять из департамента строительства дочь. Бывший областной чиновник Евгений Асташов возглавил департамент имущественных отношений.

Судебные вехи

ВИПы за решёткой

Юрий Гамбург, бывший вице-губернатор, сел за махинации с землёй и продажей муниципальной собственности на 5 лет и 6 месяцев. Преступления были совершены в годы его работы в мэрии.

Олега Шишова, экс-главу «Мостовика», осудили на 4 года за пособничество в растрате при строительстве Приморского океанариума, хищение авансов на объекты в Омске и неуплату налогов.

 

Виктор Лаутеншлегер, экс-начальник регионального управления Россельхознадзора, на 2,5 года сел в колонию за незаконное возмещение налогов. Преступление он совершил, когда являлся главой сельхозпредприятия.

 

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 52(937) от 28 декабря 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий