Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

12 января 2017 12.00

Юрий Глебов был трезвым взглядом Омска

Наш колумнист вспоминает, каким он был человеком.

Фото: omskgazeta.ru

На прошлой неделе на 87-м году жизни скончался бывший секретарь Омского горкома КПСС Юрий Глебов. На прощании была почти вся бывшая и нынешняя политическая и бизнес-элита города и области. Советский мэр, как называли Глебова, был любим и уважаем до последнего дня своей жизни.

Долгая жизнь Юрия Яковлевича в нашем непростом конъюнктурном городе была для меня ещё одним доказательством того, что сохранить свой разум и душу помогает знание дела, а не игры в политику. Строитель, прошедший путь от инженера до главы огромного строительного треста, он и в управлении городом руководствовался простым принципом: работать для людей. Возводить для них дома, детсады, школы, дворцы культуры, разбивать парки. Так как цель была простая, то Юрий Яковлевич и сам был простым человеком: говорил прямо, ругал за дело, в дурацкие игры старался не играть. Продлись советские времена, пользы бы он принёс намного больше. Но и в нашу капиталистическую эпоху Глебов старался быть полезным. Он был трезвым взглядом, громким голосом и хорошей памятью Омска. Благодаря его авторитету и неравнодушию какие-то проблемы удавалось сдвинуть с мёртвой точки. Его слышали и слушали.

Я только начинала работать в журналистике и застала выступления Юрия Глебова на заседаниях архитектурно-градостроительного совета. Он так легко умел увидеть места в проектах, где будут или уже есть проблемы, и так остроумно и изящно умел это высказать, что очень скоро я ходила на градсоветы почти исключительно ради того, чтобы его послушать. Он обладал глубокими знаниями по любой стройке, будь это детсад на три группы или метро.

Кстати, по большим знаковым омским стройкам он знал всё, и его знания актуальны поныне. Даже в последние годы, когда начинался очередной бред на наших долгостроях, ему всегда можно было позвонить домой, и его милая жена, услышав, что тревожат журналисты, говорила: «Юрий Яковлевич плохо себя чувствует, конечно, но сейчас позову». Она как бы предупреждала: аккуратно с ним общайтесь, не обижайте. Чувствовался этот тыл. И он всегда подходил к телефону, не отказывал в комментарии, хотя и смущался всегда, когда я говорила: «Нужно ваше экспертное мнение». «Да какой же я эксперт? Ну, давайте попробуем». Не ответил всего один раз - был сильный приступ. На прощанье я всегда желала ему здоровья. Он сердечно благодарил. Было здорово знать, что в городе есть такой человек. Земля пухом, Юрий Яковлевич.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 2 (939) от 11 января 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь
Светлая память Юрию Яковлевичу, человек легенда. Вся элита к нему прислушивалась. Да и банк сибэс помогал многим начинающим. Я ношу такое отчество и горжусь им! Спасибо дядя Юра. Надеюсь кто-нибудь напишет книжку о вас
31 января, 17:18 | Ответить