Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

12 января 2017 10.00

Глава Калачинского района о покупке иномарки за 1,5 миллиона: «Это машина для пенсионеров!»

Фридрих Мецлер не понимает ажиотажа вокруг покупки столь дорого авто.

Фото: kalachinsk.ru

Глава администрации Калачинского района прокомментировал покупку иномарки стоимостью в 1,5 миллиона рублей.

Напомним, скандальным аукционом на покупку люксового внедорожника Nissan X-Trail заинтересовалась областная прокуратура. Документы на тендер готовило МКУ «Центр учёта и содержания собственности Калачинского района», закупка прошла в мае 2016 года, а предназначалась иномарка для главы района Фридриха Мецлера. По мнению надзорного органа, проектная документация была составлена некорректно, с указанием конкретных модели и марки машины, что исключило конкуренцию на торгах - Nissan X-Trail в Омске торгует лишь один официальный дилер. Кроме того, вопросы у прокуратуры вызвала и сама целесообразность этой сделки - Калачинский район является дотационным, и его глава, казалось бы, должен быть поскромнее в запросах. Чтобы обжаловать результаты аукциона, ведомство обратилось в Арбитражный суд Омской области.

На днях по делу было вынесено решение. Хотя Фемида и признала, что условия аукциона были составлены под один конкретный автомобиль, закупка в целом была признана законной. Прокуратура собирается обжаловать вердикт, но до той поры Фридрих Мецлер может спокойно кататься на новенькой машинке. К слову, сам глава ничего крамольного в этом не видит.

- Я вообще не понимаю ажиотажа вокруг этой ситуации, - прокомментировал он. - Почему кто-то решил, что это иномарка класса люкс? Там от люкса ничего нету, правильно в Интернете пишут, что это машина для пенсионеров! Nissan X-Trail сейчас стоит дешевле, чем та же «Тойота Камри», на которой ездят остальные главы. От моего предшественника мне тоже достался такой же автомобиль, но он пришёл в негодность, и возникла необходимость в покупке новой машины. Внедорожник нужен исключительно для моей работы - чтобы был надёжен и мог проехать по любой дороге в любую точку района. Конечно, тот же «УАЗ-Патриот» тоже вездеход и стоит дешевле, но эту разницу мы бы потом вложили в его бесконечные ремонты и обслуживание! Что касается денег на покупку, то они были выделены не из муниципального бюджета - мы выиграли конкурс, организованный региональным минфином. Грант предназначался для улучшения материально-технической базы района.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 2 (939) от 11 января 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

mixa
у журналюг всё что не бобик то люкс
12 января, 10:15 | Ответить