Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

12 января 2017 18.00

Бюджет Омской области: на что увеличили финансирование, а на что урезали

«Ваш Ореол» изучил главный финансовый документ региона и сравнил цифры.

Фото: pixabay.com

Дефицит пошёл на спад

В конце декабря депутаты Заксобрания утвердили областной бюджет на 2017 год. По плану в нынешнем году в областную казну должно поступить на 4 миллиарда рублей больше собственных доходов, чем было запланировано в 2016-м. Доходы региональной казны определены в размере 64,2 миллиарда рублей. А вот объём расходов практически не изменится и составит 65,5 миллиарда. Дефицит же по сравнению с 2016 годом уменьшен до 1,3 миллиарда рублей (в 2016-м было 4,8 миллиарда). Областные власти готовятся к тому, чтобы с 2018 года полностью перейти на профицитный бюджет (напомним, таково требование федерального министерства финансов), только в этом случае регион сможет рассчитывать на денежную поддержку из вышестоящей казны. Какой ценой дастся нам жизнь без дефицита, вопрос пока открытый.

Приоритеты расставлены

72 процента расходов областного бюджета будут направлены на исполнение социальных обязательств. Полным рублём заложены расходы на зарплату бюджетникам, меры социальной поддержки, дорожный фонд, обслуживание госдолга.

Как менялся государственный долг Омской области (в млрд руб.)

На 1 января 2016 года - 40,5

На 1 января 2017 года - 44,3

На 1 января 2018 года прогнозируется 46,2

Ожидается, что обслуживание госдолга в 2017 году обойдётся казне дешевле, чем в 2016-м: 3,2 вместо 4 миллиардов рублей.

На что ещё уйдут деньги

Адресная инвестиционная программа (её средства тратятся на строительство новых объектов, дорог) уменьшена в два раза: 707,3 миллиона рублей вместо 1,4 миллиарда рублей 2016 года. На эти деньги будет построен участок автодороги «Омск - Русская Поляна», мостовые переходы в нескольких районах области, причём большая часть из них в Усть-Ишимском, реконструирован ряд участков дорог в Тевризском, Исилькульском, Муромцевском, Горьковском, Шербакульском и иных районах области. Кроме того, 15 миллионов рублей планируют потратить на проект межмуниципального центра обращения с отходами. Точную стоимость объекта, который планируют построить в Таврическом районе, пока никто назвать не может.

В Омске деньги будут направлены на достройку юбилейных объектов: театра «Галёрка», филиала Эрмитажа, реконструкцию детской горбольницы № 3, поликлиники на тысячу мест. На возведение Красногорского гидроузла запланировано всего ничего - 36 миллионов рублей (в 2016 году выделялось 483 миллиона рублей, тогда строили судоходный шлюз). На этот раз деньги пойдут на содержание объекта, ожидается, что сумма затрат будет увеличена. Кроме того, в программе есть и строительство дорог к будущей хоккейной академии «Авангард» напротив телецентра.

Мнения

Лидер фракции КПРФ в областном парламенте Андрей Алёхин:

- Об областном бюджете на 2017 год можно сказать одной ёмкой фразой: «Мы приняли бюджет первого квартала». Что это значит? А то, что на многие важные статьи расходов деньги в казне нашлись с трудом, а на некоторые вообще не предусмотрены, и мы теперь будем ждать вливаний из вышестоящих бюджетов, чтобы заполнить финансовую брешь.

Губернатор Омской области Виктор Назаров:

- Да, бюджет тяжёлый, но должна быть конструктивность. Хорошо критиковать, а вы скажите: откуда взять и чем наполнить? Нам поставлены чёткие рамки: мы теперь не можем жить в долг, мы должны, имея рубль, купить только на рубль. Нам всем нужно жить по средствам.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 2 (939) от 11 января 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий