Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

26 января 2017 18.00

Через Омск пройдет суперметро?

Наш колумнист рассуждает о новости из области фантастики.

Вадим Харламов

Любовь к утопиям всегда от апатии и лени. Как только начинается скрупулёзная и плодотворная работа, энергия на утопии уже не тратится. Судя по популярности новости о том, что суперметро Hyperloop известного авантюриста Илона Маска пройдёт через Омск, любовь властей к утопиям поддерживаем именно мы - жители.

Верить в создание Hyperloop можно, только если быть человеком совсем далёким от науки и инженерии. Учёные всего мира уже разобрали проект по косточкам и доступно объяснили, почему не в этой жизни. Пока всех денег мира, даже если земляне согласятся сдавать их в обязательном порядке на вакуумное метро, на это чудо техники может не хватить. Даже при условии решения многих технических проблем, которые довольно принципиальны.

Но очарование проекта и привлекательность его создателя куда интересней выкладок книжных червей. За несколько минут из Омска в Канаду - вздыхаем и мы. Прочь пробки, убогий аэропорт, долгие поезда. Мы проснёмся в Омске, позавтракаем в Бразилии, а пообедаем в Японии.

И знаете, что самое смешное? Стоит немного раскачать эту тему, и можно ведь стричь с Hyperloop купоны так же легко, как с Фёдоровки или омского метро. Пригласить господина Маска в Омск - пусть подтвердит, что суперпоезд пройдёт через наш город уже через пять, четыре, три года. А потом начать привлекать средства на расчистку площадок для мегаэкспресса. Чтобы было полегче, чудо-компания пришлёт флешку с презентацией проекта и даже специально нарисует на нём наш городок. Так на много лет можно погрузить омичей в сказку ожидания этого чуда транспорта. И начать понемногу осваивать ресурсы на подготовку утопии. Утопией, конечно, не надо это называть. И слово «метро» лучше не говорить, чтобы не вызывать неприятные ассоциации. Назовём это проектом омской мечты.

А теперь о самой хорошей новости этой недели. Скучной и нерейтинговой, но действительно способной изменить жизнь нашего города к лучшему. По распоряжению мэра в Омске открыты бесплатные склады снега во всех административных округах. Чиновники утверждают, что пункты приёма снега работают круглосуточно и без выходных. Каждый предприниматель может самостоятельно решить проблему завалов вокруг своих объектов, если отвлечётся от чтения утопичных новостей. Хорошей вам работы!

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 04(941) от 25 января 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий