Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

26 января 2017 19.00

Омичи массово не могут получить документы в архиве

«Ваш Ореол» разбирался, в чем проблема.

Фото: asntl.ru

Мне «посчастливилось» попасть туда после новогодних праздников - нужно было срочно поменять свидетельство о рождении ребёнка, на старом стёрлись буквы, - рассказывает омичка Татьяна. - Новое свидетельство я получила, но спустя два часа после сидения в очереди, вышла из архива, испытывая смешанные чувства».

Почти четыре года назад «Ваш ОРЕОЛ» писал о недостатках в работе архива, тогда руководительница департамента ЗАГС Ольга Парфёнова даже находилась за это на «ДН».

В 2013 году омичи жаловались, что в архиве большая очередь, а чтобы попасть в неё, нужно приходить к 6-7 часам. Кроме того, люди получали талончики без указания времени и могли целый день просидеть в архиве, ожидая своей очереди. Позже, правда, эта проблема была устранена - на талонах стали указывать время, но посетителям всё равно приходилось сидеть по два часа, чтобы попасть на приём к специалисту.

«В инфомате, который выдаёт талоны, есть несколько вариантов. Так как я не записывалась предварительно, мне пришлось взять талон в живую очередь, - говорит Татьяна. - Но позже, наблюдая за тем, как берут талончики другие клиенты, я поняла, что поступила неправильно».

По словам омички, специалисты архива даже рекомендуют брать талоны и в общую очередь, и по предварительной записи, при условии что на этот день есть свободные. «Почему так? - возмущается омичка. - В итоге те, кто взял сразу несколько талонов и пришёл позже, прошёл быстрее меня! Зачем тогда система предварительной записи, если очередь перекручивается как хочет?».

Ненужная очередь, по мнению нашей читательницы, создаётся и из-за того, что люди подолгу оплачивают госпошлину за выдачу документов. «Здесь стоит один банкомат, старенький. И как мне рассказали работницы архива, периодически ломается, но сколько они ни просили поставить новый и добавить к нему ещё один - безрезультатно, - рассказывает Татьяна. - Возле банкомата постоянная очередь, и если бы не сотрудницы архива, которые по мере возможности помогают своим клиентам с оплатой, то здесь бы толпилось ещё больше народу».

Правда, такая помощь как палка о двух концах - потому что пока человек не заплатит, окошко, в котором он обслуживается, принимать никого не будет. «Видела, что человек стоял в очереди к банкомату минут 20. И в это время, когда специалист мог бы принять ещё одного посетителя, окошко не работало. В результате 20 минут здесь, 20 минут там, и вот они - часы ожидания, - ругается омичка. - И почему нельзя поставить у банкомата специалиста, который бы помогал с оплатой, и не создавать эту лишнюю очередь?»

«Ваш ОРЕОЛ» адресовал эти вопросы в управление ЗАГС. Как нам заявили в областном ведомстве, существует административный регламент, которым и регулируется работа архива. Согласно ему талоны в день приёма в терминале выдаются на определённое время, а также в порядке живой очереди. Кроме того, здесь можно записаться предварительно и на другие дни. Чиновники особо подчерк-нули: варианты получения талона разные, поэтому и время ожидания приёма может различаться «в зависимости от выбора способа обращения на приём». Кроме того, в архиве действительно можно брать талон, используя любой из вышеуказанных вариантов, «ограничения по выбору отсутствуют».

В ЗАГСе заявили, что специалист не может принимать ещё одного клиента, пока предыдущий оплачивает пошлину, - это нарушит регламент работы, согласно которому услуга считается оказанной только тогда, когда клиент получит на руки документ.

В ведомстве заверили нас, что постараются решить вопрос с установкой дополнительного банкомата. Ну а для тех, кто не хочет приходить в архив и проводить здесь несколько часов, чиновники рекомендовали обращаться в МФЦ или же направлять свой запрос на получение документа в архив по почте или через портал www.gosuslugi.ru.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 21-04-34 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 04(941) от 25 января 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий