Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

03 февраля 2017 16.30

Новая многоэтажка с забором мешает омичам ходить

Дом построили прямо на пешеходной дорожке.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Кирпичный дом № 90 по улице Учебной построили несколько лет назад, а потом обнесли ограждением.

- Я живу неподалёку в доме на улице Съездовской много лет, - говорит омичка Татьяна Кирилловна. - Всю жизнь хожу за продуктами на Казачий рынок. Новую высотку построили прямо на пешеходной дорожке к рынку. Но в этом доме есть арка, так что сначала проблем не возникало.

Спустя время жители новостройки решили огородить свою многоэтажеку от чужих машин и случайных компаний, двор здесь чистый и ухоженный. Проход в арке здания закрыли воротами. Теперь, следуя от жилых домов в районе спортивно-концертного комплекса им. В. Блинова, людям приходится огибать дом. Помимо того что путь стал длиннее, он стал ещё и опасным. Чтобы обойти десятиэтажку, пешеходам приходится передвигаться по проезжей части улицы Учебной, где с утра до вечера движение транспорта весьма оживлённое. А ведь здесь ходят женщины с детьми, и, если по дороге едут две машины навстречу друг другу, коляску убрать некуда. Тротуара вдоль дома № 90 нет, он остался за красивым кованым забором.

Жители ближайших домов обращались во все возможные инстанции с просьбой обеспечить им безопасность передвижения по родному району. Но решения проблемы добиться не удалось: чиновники направляют их из одного ведомства в другое либо отвечают, что забор установлен согласно законодательству, а открывать ворота в арке или нет - решает ТСЖ дома. Чтобы сместить забор с тротуара или разрешить омичам проходить через арку, нужно решение жильцов, которое принимается на общем собрании. Но то, что такое собрание вообще можно организовать, сомнительно. Вряд ли жителей, купивших квартиры в престижной новостройке, волнуют проблемы жителей соседних домов. Мэрия от проблем пешеходов открестилась, даты строительства новых тротуаров сначала назывались весьма размытые - с 2014-го по 2018 год, в последнем же ответе департамента городского хозяйства эта дата сдвинулась уже до 2019 года.

- Видимо, вопрос этот будут спешно решать, когда здесь произойдёт трагедия, - возмущается омичка. - Неужели для решения проблемы, не требующей колоссальных вложений, необходимы человеческие жертвы? А ведь здесь пешеходы рискуют жизнью ежедневно!

Последнюю надежду жители дома возлагают на общественные слушания, вынести вопрос на которые рекомендовал глава Центрального округа Сергей Дмитриенко. Они состоятся в горсовете 9 февраля. Там люди, желающие, чтобы представители власти обеспечили им безопасность при передвижении в жилом районе, надеются выяснить, кто же подписывал разрешительные документы на установку забора и ворот в арке, если они перекрывают пешеходные дорожки. Если же и эта мера не даст возможности обеспечить безопасность людей, недовольным омичам придётся идти в суд и прокуратуру.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 05(942) от 1 февраля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Маргарита
Ну да, а через двор ходить безопасно, поскольку жители дома нанимают дворника и метут-метут до плиточки свой двор, а за забором - опять опасно! Может, заставить муниципалитет почистить муниципальную землю?! А если жители дома 90 откажутся убирать проходной двор, опять слушания назначат, чтоб обязать, привлечь и т.д. (((
21 марта, 23:05 | Ответить
Владимир
Таких заборов, в некогда свободном городе , как на Учебной 90 много. Пройдите по тротуару от дома по Пригородной 10 мимо дома 21 к дому 23 по этой же улице не нарушив правила движения ! Не дай бог машина налетит на коляску с ребенком ! и ведь крайнего нет !!!
09 февраля, 14:22 | Ответить