Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

09 февраля 2017 16.25

Могут ли Омск и область работать в одной упряжке?

Наш колумнист рассуждает про взаимоотношения региональных и городских властей.

Александр Румянцев

Судя по сказанной недавно обиженной фразе обычно довольно сдержанного в оценке облправительства мэра Вячеслава Двораковского, до примирения властей двух уровней мы ещё не дожили: «134 миллиарда в городе собирается, а остаётся всего 5,5. Губернатор делит всё по-братски. Город - младший брат, столько он и получает».

Что это? Попытка перед уходом хоть как-то объяснить населению, в каких условиях приходилось работать? Напрасный труд. Воспитанные на полежаевско-шрейдеровских войнах (а иные помнят ещё и рощупкинские баталии), мы мимо ушей пропускаем все наезды областных властей на городские и редкие ответные. Привычно хмыкаем в воротник. Губернатор прилюдно предложил мэру помощь в вывозе снега? - Подставил градоначальника, как сынка. Министр строительства в ответ на претензии мэрии заявил, что это она сама сорвала сроки подачи заявки на получение федеральных субсидий по программе «Жилище» и теперь молодые семьи остались без соответствующей поддержки? Что там горадминистрация отвечает? Что подавать должна была область, потому что деньги у неё? - Так один чёрт кто виноват. Потонувшие во взаимных обвинениях чиновники и на следующий год посадят нас в ту же лодку без завтраков и спасательных жилетов.

Споры о том, могут ли область и город работать в одной упряжке, давно уже не оживляют наших семейных разговоров у голубых экранов. Отец семейства презрительно плюёт в экран, мать, не отрываясь, гладит детям рубашки. Разве что сын-подросток, не помнящий двухтысячные, резко скажет: разогнать половину чиновников, а администрацию сделать одну. Этот рецепт до сих пор кому-то приходит в голову благодаря его гениальной простоте: бюджет один, структура одна, служащих кормить чуть ли не вдвое меньше, цепочки согласований короче, беготня за бумажками только по одному зданию. Хочется с лёгкостью парящего над буквами колумниста крикнуть: а давайте! Сливайтесь, господа, попутно состригая дублирующее и надстраивая недостающее. Но что-то мешает колонке выстроиться в одну простую мысль.

Ну, станет Омск одним из региональных отделов. Ну, снесут пару бухгалтерий и пиар-служб. А по сути что изменится-то? Будет Омск конкурировать за бюджет не с целой областью, а с Ишимским, Муромцевским и Азовским районами по отдельности. И всё равно будет и недовольство, и ощущение несправедливости со всех сторон. Так Омск первый среди равных будет недовольным первым среди них же.

Не мы начинали традицию противостояния сельхозокруги и промцентра, не нам и точку ставить. Лучше будем воспринимать соседей по региону как сосущих нашу кровь, а заодно совершенствоваться в категории «Лучший перетягиватель бюджета». Авось все эти стрелочники куда-то вдруг исчезнут, и на нас обрушится денежный дождь.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 06(943) от 8 февраля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

А.Цимбалист, Председатель горсовета 3 созыва
Опыт Омского городского Совета 3-го созыва наглядно продемонстрировал, что успешная совместная работа Правительства Омской области и муниципальной власти г. Омска является ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЙ СТРАТЕГИЕЙ УПРАВЛЕНИЯ. Нам это удавалось.
09 марта, 23:14 | Ответить