Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

09 февраля 2017 16.28

Сроки капремонта в Омске сорваны — прокуратура

Региональный оператор же считает, что план выполнен.

Фото: pixabay.com

В региональном фонде капремонта подвели итоги выполнения программы за 2014- 2016 годы. Они оказались неожиданными. Напомним, в конце прошлого года этим же вопросом озадачилась прокуратура. По данным надзорного органа, сроки капремонта в Омской области срываются. В 2014 году план был выполнен на 68 процентов, в 2015-м - на 43, а за прошлый не дотянул и до 4 процентов. На счетах регоператора остались лежать неосвоенными около двух миллиардов рублей. Однако директор фонда с такой оценкой не согласился. По словам Александра Рудюка, план ремонта 2014-2016 годов выполнен на сто процентов. Вот только под этим прокуратура и фонд подразумевают разные вещи. Последний принимает за основу финансовые показатели, а надзорный орган - те цифры, которые прописаны в краткосрочных программах капремонта.

- Когда они принимались, все рассчитывали на большой объём государственного финансирования, но его не было и теперь уже вряд ли будет, - пояснил Рудюк. - Поэтому мы можем проводить ремонт только на те деньги, которые поступили от собственников. На сегодняшний день они полностью освоены, и даже те два миллиарда, о которых говорила прокуратура, были полностью обеспечены контрактами. Просто расчёт с подрядчиками ещё не был произведён.

Вот так и получилось, что по программе капремонта за 2014-2016 годы в регионе должно было быть отремонтировано более 8 тысяч домов, а поступившие финансы позволили отремонтировать лишь 1079. В этом году из прописанных по программе полутора тысяч многоэтажек фонд планирует отремонтировать не более 400 - на остальное, мол, просто не будет денег. Хотя в целом по региону собираемость взносов населения за капремонт неплохая - она составляет порядка 80 процентов. Более 22 миллионов фонд в ближайшее время планирует собрать с должников - злостные неплательщики, не оплачивающие квитанции более трёх месяцев, уже получили досудебные уведомления. В целом за капремонт омичи задолжали около миллиарда рублей.

Кстати

Открытые крыши зимой - это нормально

Как пояснил Александр Рудюк, омичи, обеспокоенные ремонтом кровель в лютые морозы, возмущаются зря. По действующим строительным нормам ремонтировать так называемые скатные крыши можно при температуре до минус 30 градусов - они не обладают теплоизоляционными свойствами. Перемёрзнуть может только система отопления на перекрытиях, но трубы подрядчики укрывают.

- Зимой нельзя ремонтировать только плоские кровли, покрытые мягким материалом, например рубероидом, и так называемые мокрые фасады, - уверяет глава фонда. - Даже систему отопления можно ремонтировать зимой, если смонтирована альтернативная сеть.

К капремонту допустят только добросовестных подрядчиков

Теперь участвовать в конкурсах фонда смогут лишь подрядные организации, прошедшие предварительный отбор. На сегодняшний день реестр так называемых добросовестных подрядчиков по некоторым видам работ уже сформирован. Определены подрядные организации, которые впоследствии смогут участвовать в конкурсах на проведение капремонта кровли, инженерных систем и фасадов - эти виды работ в Омской области наиболее востребованы. Из 56 заявленных в число избранных попали лишь 14 строительных организаций. Среди критериев учитывались стаж работы компании, наличие квалифицированных кадров, количество успешно выполненных контрактов и другие показатели. Нововведение связано с изменениями в федеральном законодательстве. Планируется, что эта мера позволит повысить качество выполняемых работ. Как пообещали в фонде, в будущем будет сформирован ещё один реестр - подрядчиков недобросовестных. В него попадут строительные организации, не выполнившие взятые на себя обязательства по капремонту.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 06(943) от 8 февраля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Емельян Пугачёв
Про бардак в сметной документации молчат матерьялы например в замене электрике завышен на 2раза
09 февраля, 22:06 | Ответить