Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

10 февраля 2017 15.02

Как предупредить онкологию

Насколько часто омичи болеют раком и велики ли шансы на излечение у пациентов с этим страшным диагнозом, разбирался «Ваш ОРЕОЛ».

Фото: соцсети

До сих пор медики и учёные окончательно не смогли выяснить причину, из-за чего возникает рак. Но установлены факторы, которые влияют на его развитие.

- Это питание, генетика и экология, - говорит заместитель главврача областного онкодиспансера Олег Леонов. - Есть две болезни, которые имеют доказанную причинно-следственную связь, - рак шейки матки и опухоли толстой кишки, которые провоцирует папилломовирус.

На тему экологии высказался другой эксперт.

- В середине 90-х годов я попытался выявить проблему экологической безопасности в регионе совместно с онкодиспансером и специалистами медакадемии, - говорит общественник Сергей Костарев. - Мы взяли 64 тысячи обезличенных карточек первичного учёта за десять последних лет, но с привязкой к местности. И проанализировали, где больше живёт больных раком. Оказалось, те, кто живёт вдоль основных магистралей - проспекта Маркса, улиц Красный Путь и 70 лет Октября.

По мнению специалиста, снизить концентрацию канцерогенных веществ в воздухе помогло бы строительство дорог-дублёров и ввод метро.

- Если пациент появляется вовремя, тогда можно гарантировать успех лечения, - продолжает Олег Леонов. - А когда получают распространеённую запущенную патологию, то результат предсказуем. И в запущенном случае задача врача уже не вылечить, а продлить жизнь и повысить её качество. В тридцати процентах случаев спасти больного невозможно, и тогда доктор - это человек, который должен помочь ему приспособиться к той ситуации, в которую он попал.

Как предупредить?

По словам медиков, женщины более внимательно относятся к своему здоровью. Они чаще обследуются, идут к врачам, если их что-то беспокоит. Мужчины же обычно обращаются к врачам, когда боль становится невыносимой. А некоторые при диагностике онкологии и положительном прогнозе ничего не предпринимают, и тогда болезнь прогрессирует и ситуация ухудшается.

Не стоит пренебрегать и диспансеризацией (в 2016-м году её прошли только 30 процентов омичей, которым она была положена). Многие считают, что идти в поликлинику ради флюорографии и набора стандартных анализов нет смысла. Однако именно эти элементарные виды обследований позволяют диагностировать онкологию и ряд других опасных заболеваний на ранних стадиях.

Обязательно ли лечиться за рубежом?

Российские медики уверяют, что в нашей стране освоены все те же технологии по борьбе с раком, что и в Израиле, Европе и США.

- Зарубежные врачи не боги, - говорит руководитель благотворительного центра помощи детям «Радуга» Валерий Алексеев. - Благотворительные центры помогают людям тогда, когда государство уже по каким-то причинам

не может оказать помощь или не может её оказать в необходимом объёме. Мы не возим на лечение в Израиль, где обещанное чудодейственное лечение чаще всего является лохотроном. Мы отправляем детей в европейские клиники и можем отчитаться за каждый рубль. Но делаем это, когда есть шансы на выздоровление. Если врачи дают их, то не использовать эту возможность глупо.

Если же пациента нельзя вылечить, это не значит, что нельзя помочь - так считают в «Радуге» и стараются максимально облегчить страдания семье. Не только помочь препаратами и оборудованием, но и быть друзьями, оказать психологическую поддержку. Это очень важно делать для того, чтобы не возникала озлобленность семьи к обществу, власти и медицине, ведь в такой ситуации любой человек чувствует себя выброшенным за борт. Тем более, когда у родителей на руках умирают дети. Именно для этого по инициативе «Радуги» в Омской области строят специальный центр для ребятишек «Дом радужного детства». Там будут практиковать методики, используемые в Европе: помощь психолога, паллиативного врача, медсестры.

9 тысяч случаев злокачественных образований диагностируется в Омской области ежегодно. На учёте в настоящий момент состоит около 50 тысяч жителей региона, половина из которых в результате лечения живут с этим заболеванием более пяти лет.

Важно

Наиболее распространённые диагнозы

У мужчин: рак лёгких, рак предстательной железы.

У женщин: рак молочной железы, рак кожи (в том числе меланома)

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 06(943) от 8 февраля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Обращение читателей

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий