Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 февраля 2017 10.00

Откуда берется молоко?

Ответы на этот и другие интересные вопросы о том, как делают вкусные и полезные молочные продукты, теперь знают третьеклассники гимназии № 146. Они побывали на экскурсии на молочном заводе «МилкОм».

Прежде чем отправиться на экскурсию, все надевают специальные халаты, шапочки и бахилы. И начинается урок молоковедения, который проводит главный технолог предприятия Олег Голованев. Ребята узнают, откуда берется молоко, как его производят и какое молоко надо пить, чтобы получить максимум витаминов.

Начинается путешествие в «молочную страну» с цеха приемки. Сюда приезжают машины с молоком, которое тут же поступает в лабораторию для проверки качества. Только молоко высшего сорта становится продукцией «Лужайкино». А емкость, куда собирают молоко, называют необычным словом «танк». В него вмещается 10 тонн жидкости.

Далее школьники попадают в цех, где происходит очистка молока. Экскурсовод-технолог показывает ученикам сепараторную. Там молоко проходит три ступени очистки. Правда, сам процесс увидеть невозможно - все происходит в закрытых металлических аппаратах.

Следующий пункт - отделение пастеризации. Здесь детей встречает веселая корова - без дружного селфи не обойтись. Школьники узнают, что при пастеризации молоко нагревают до 96 градусов, а при ультрапастеризации - до 140 градусов, а потом быстро охлаждают. Это самый безопасный и бережный способ приготовления молока, при котором сохраняются все витамины. Еще на заводе есть дезодоратор. Благодаря ему в молоке остается только запах молока, а весь остальной воздух откачивается.

«Если оставить молоко после дойки и не размешивать, то что образуется на поверхности через некоторое время? Сливки. Наш завод проводит гомогенизацию - распределение жировых «шариков» по всему объему молока. Поэтому наше молоко имеет однородную структуру», - раскрывает секреты производства Олег Голованев.

Интересно, что работа на предприятии идет полным ходом, хотя в цехах почти не видно работников. Все автоматизировано. Разливают и упаковывают молоко специальные роботы, вмешательство человека сведено к минимуму, а это позволяет сделать производство напитков предельно безопасным.

Самый большой интерес у детей вызывает фасовочный автомат. За прозрачным стеклом виден весь процесс, как молоко разливают в фирменные кувшины «Лужайкино». Эта экологичная упаковка на 40 процентов состоит из мела, закупается в Швеции и приходит на предприятие в запаянном виде. Ленточка на пакете срезается только на фасовочном оборудовании, за несколько мгновений до того, как туда попадет молоко. Наполняется кувшин за две секунды. Затем робот берет кувшины и складывает в коробки, которые отправляются по транспортеру. А отсюда их развозят по магазинам.

Ультрапастеризованное молоко разливается в специальной безвоздушной камере. Упаковку дополнительно стерилизуют, обрабатывая ее ультрафиолетом. Разлитое словно в операционной молоко может храниться до шести месяцев.

Закрепить знания помогла дегустация. На прощание ребят угостили молоком, ряженкой, «Снежком» и йогуртами трёх видов - с черникой, персиком и клубникой. Такой «молочный» урок школьники наверняка выучат на отлично!

Кстати

Уроки молоковедения - это образовательный проект ТМ «Лужайкино» и департамента образования города Омска. Его главная цель - рассказать школьникам доступным языком о молочных продуктах и их пользе. Стартовала акция в 2015 году, а за прошлый год «молочные» уроки посетили свыше 3300 юных омичей. Проект стал известен и на мировом уровне. Информация об уроках молоковедения попала в ежегодный отчет ООН School Milk List 2015, где собраны наиболее значимые мероприятия для детей в мире.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 07(944) от 15 февраля 2017 г.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий