Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 февраля 2017 17.00

В Омске дворы отремонтируют только самым быстрым

Правительство страны прописало порядок определения мест, где проведут благоустройство.

Фото: pixabay.com

С этого года стартует программа «Формирование современной городской среды», по которой каждый регион получит субсидию из федеральной казны. Эти средства можно будет направить на ремонт тротуаров, улиц, освещение, приведение в порядок парков, площадей, межквартальных проездов и дворовых территорий. Омской области из 20 миллиардов рублей достанется около 355 миллионов. Городской бюджет добавит 150 миллионов, региональный - 94. От нашего региона в этой программе примет участие Омск и пригород - поселения, находящиеся на расстоянии до 50 км от областного центра.

В постановлении Правительства РФ от 10 февраля довольно чётко прописаны правила, по которым местные власти должны будут тратить эти средства. До 25 мая все города, которые будут участвовать в этой программе, должны утвердить свою муниципальную программу на 2017-й год.

«Она готовится, есть поручение мэра Омска, и работа ведётся», - лаконично ответили нам в администрации города. Однако перед тем, как на ней поставит свою визу градоначальник, проект программы должен пройти через общественное обсуждение. Выбор формы общения с населением - это прерогатива муниципалитета. В омской мэрии пока затруднились сказать, как это будет реализовано на практике. Все проекты на этот год должны быть готовы до 1 июля, завершить программу местные власти должны до конца года.

В федеральном постановлении также чётко прописано, что в 2017 году две трети средств, направляемых на благоустройство городской среды, должны уйти на дворы. Оставшиеся деньги - на благоустройство общественных территорий. И если вторым списком уже вовсю должны заниматься чиновники, то как будет сформирован первый - зависит от населения. До 1 апреля городские власти должны утвердить срок, до которого все желающие могут подать заявки на благоустройство дворов.

Но не стоит думать, что можно будет просто прийти в КТОС и внести дом в список, - жильцам придётся потрудиться. Уже известно, что нужно будет провести общее собрание и проголосовать на нём за включение дома в эту программу, а также выбрать вид благоустройства (подробнее см. «Важно!»). То есть кто быстрее соберёт подписи, тот и получит право на участие в программе.

Вполне возможно (и в самом постановлении это прописано), что жильцов попросят определиться с формой участия в программе. Речь идёт о финансовой или трудовой поддержке благоустройства родного двора. Правда, решение о том, быть или не быть такому требованию, должны будут ещё принять областные власти.

Важно!

В постановлении есть два списка работ. В минимальный входят ремонт дворовых проездов, установка фонарей, скамеек, урн. Есть и список из дополнительных видов работ - оборудование детской или спортивной площадки, парковки, озеленение территории.

В тему

Что ещё нужно знать о федеральной программе?

- В ряде районов Омской области по инициативе депутата Госдумы Андрея Голушко подобная программа уже работает. Её опыт был признан удачным, после чего и был запущен проект на всю страну.

- В ней могут участвовать города, где живёт более одной тысячи человек.

- В этом году проект, по сути, обкатывается. На следующие пять лет, с 2018-го по 2022 год, будет принята долгосрочная программа. По заверениям федерального правительства, в неё должны включить благоустройство всех общественных и дворовых территорий всех многоквартирных домов. Местным властям предстоит провести полную инвентаризацию всех объектов.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 07(944) от 14 февраля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Обращение читателей

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий