Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 февраля 2017 18.00

Власти Омской области обещают дать бой «группам смерти»

Наш колумнист Юлия Стрельская рассуждает о проблеме суицидальных игр в интернете.

Фото: соцсети

Жестокий бой обещает дать региональное правительство угрозе попадания наших детей в игру, где участникам через соцсети якобы даются опасные задания вплоть до суицида. Ради сообщения о том, что чиновники в курсе cуществования таких игр (правда, ещё не точно известно, есть они или просто шум из ничего, но мы разберёмся) была собрана экстренная встреча с журналистами. Провёл её первый заместитель председателя правительства Владимир Компанейщиков. Мы сразу поняли, какие среди чиновников появились неравнодушные и продвинутые в современных технологиях люди.

И ведь именно они упрекают журналистов в том, что те падки до «жареных» фактов и не проверяют информацию! Спустя полгода после того как публикация о самоубийственных играх была опубликована в «Новой газете» и ситуацию разобрали по косточкам, вынеся вердикт о том, что издание пошло на поводу у эмоций, а никакой массовости и известности у подростков игра не имеет. И есть большие сомнения, существует ли она вообще. Роскомнадзор, проведя предварительную проверку в рамках своих полномочий, передал информацию в правоохранительные органы и сколь-либо серьёзных оснований для тревоги пока не найдено. В Интернете поисковые запросы с упоминанием игры активизировались после и, совершенно очевидно, благодаря «бдительным» журналистам. Но по-прежнему не зафиксирована какая-то реальная активность «организаторов» суицидных игр. Повторюсь, всё это было полгода назад. Переварили и забыли.

Но, видимо, в перерыве между отчётами и совещаниями кто-то из слуг народа вышел в сеть за пределы официального сайта правительства. Результаты вылазки мы уже знаем, но даже представить себе не можем, что же ждёт нас дальше. Может, в ближайшее время будет организован штаб по противодействию угрозе двухтысячного года? Или будет разработана «дорожная карта» выживания после апокалипсиса 2013? Может, соберём тревожное совещание о том, что ГМО-продукты захватывают планету? Об этом как раз стало известно на днях. А ещё пишут, что в вакцинах смертельные дозы ртути - и дети после прививок массово заболевают аутизмом. Неважно, так это или нет, это же наши дети! Ртуть! Аутизм! Только экстренное совещание чиновников спасёт их от беды! Или, наконец, решим всем миром проблему, которую пользователи соцсетей перекидывают друг другу уже пару лет, о мифической банде педофилов, кочующей по городам и заманивающих детей в машины выпавшим из окна котёнком?

Реально, как ещё отвлечь людей от реальных бед, угрожающих их детям? Нужно рассказать им о таком аде, чтобы волосы зашевелились от страха. Пусть вместо правил дорожного движения и алгоритма действий при пожаре родители лучше пытают отпрыска, в каких группах в Интернете он состоит и не знает ли он заветные поисковые слова, которые так встревожили представителей регионального правительства. Если не знает, надо показать ему соответствующую новость о наших чиновниках. Пусть будет в курсе, как выглядит реальная угроза его будущему.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 07(944) от 14 февраля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий