Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

16 февраля 2017 11.15

Жители нескольких домов в Большеречье Омской области могут остаться без тепла

В проблеме разбирался корреспондент «Вашего Ореола».

Фото: pixabay.com

В конце декабря в двух наших одноэтажных двухквартирных домах, находящихся на улице Рабочей, батареи стали холодными, - жалуется местный житель Игорь Зиновьев. - Температура воздуха опустилась до плюс десяти градусов. Аварию на сетях, хоть и не быстро, устранили, но за ней пришла новая беда.

Оказалось, что тепло в эти дома, где в том числе проживают 80-летние пенсионеры, поступает по якобы незаконному теплопроводу.

- На расстоянии 50 метров от нас находится Большереченский сельскохозяйственный техникум, ветка к нашим домам как раз идёт от его тепловой камеры, - уточняет Зиновьев. - В начале января мы получили письмо из техникума, которым нас поставили перед фактом: образовательное учреждение уберёт незаконную врезку осенью этого года. Нам же предложено «произвести переврезку теплопроводов». Что же теперь, обратно на печное отопление переходить?

Возмущённые жители обратились за помощью к местным властям, однако там заявили, что не могут вмешиваться в конфликт, его должны решать между собой теплоснабжающая компания «Большереченский тепловик-1» и руководство техникума. «Ваш ОРЕОЛ», кстати, попытался связаться с главой посёлка и директором ресурсоснабжающей компании, но застать их на рабочем месте не удалось.

- Мы пытались договориться с руководством техникума, прося их оставить всё как есть при условии, что мы поставим у себя в квартирах теплосчётчики. Однако переговоры ни к чему не привели, - рассказывают местные жители. - Мы не понимаем: почему нас вдруг решили обрубить, не мы же, в самом деле, эту ветку делали? Помнится, в этих домах когда-то жило начальство техникума, вряд ли что-то могло делаться без его ведома.

- Я руковожу этим учебным заведением последние 20 лет и могу точно сказать, что ничего не знала о незаконной врезке до этой аварии, - прокомментировала ситуацию директор техникума Марина Судницина.

«Ваш ОРЕОЛ» обратился за комментарием и в областное министерство образования. В ведомстве уточнили, что незаконная врезка действительно была обнаружена во время недавней аварии на сетях. При этом оказалось, что и жильцы сегодня платят тепловой компании за ресурс, и учреждение по своему счётчику оплачивает двойной объём: как говорится, и за себя, и за того парня. В министерстве также уточнили, что в учреждении даже не рассматривают вариант того, что жильцы поставят счётчики на тепло - в уставе техникума прописано, что оно оказывает образовательные услуги, а не предоставляет услуги по передаче тепловой энергии.

Местные жители, которые уже обошли все инстанции и везде получили от ворот поворот, теперь надеются на что, что им поможет районная прокуратура. Их заявление находится на рассмотрении в надзорном органе. «Ваш ОРЕОЛ» будет следить за развитием событий.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 07(944) от 14 февраля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий