Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

22 февраля 2017 10.19

Собачий концлагерь

На заборе Спецавтохозяйства, занимающегося отловом бродячих собак, несколько часов висел пёс. Сотрудники муниципального предприятия ничего не сделали, чтобы помочь бедному животному.

- Ко мне подошёл наш работник, мужчина предпенсионного возраста, и со слезами на глазах и дрожащими губами рассказал, что в САХе на заборе уже несколько часов висит собака, - вспоминает руководитель приюта «Друг» (он находится по соседству со Спецавтохозяйством) Татьяна Дугина. - Она настолько была измучена, что даже кричать перестала. Работники бегали к охране САХа. Но их сотрудница сказала, что в вольеры не пойдёт. А на следующий день придёт человек, который кормит собак, и разберётся.

Общественница и спустя несколько дней после произошедшего еле сдерживает слёзы. И это понятно - как можно отложить спасение животного на завтра, если оно мучается сейчас? Пса, который надеялся спастись бегством, бросили медленно и мучительно умирать на глазах у зоозащитников.

По словам руководителя «Друга», ей пришлось перелезть через забор и вызволять собаку. Обессиленный пёс не издавал ни звука, он повис на руках, как тряпочка, и даже не реагировал на боль, когда его вытаскивали. У собаки обширная гематома на весь живот, отёкшая задняя лапа, вывих тазобедренного сустава, сорванные когти и полное бессилие от многочасового висения вниз головой. При первичном осмотре пёс не мог стоять на ногах. Какие ещё последствия будут, станет ясно позже.

- Мы понимаем, что животные на территории Спецавтохозяйства обречены на смерть, - продолжает Татьяна Дугина. - Но почему их последние дни превращают в ад? С руководителем Спецавтохозяйства я уже не могу разговаривать. Несколько раз я пыталась наладить диалог, сообщала, что за забором собаки рвут друг друга. На что мне рекомендовали обратить внимание на наших питомцев. Мы не знаем, что с этим делать, в какие двери стучать, кому жаловаться, чтобы прекратить этот ужас. Во время визитов в САХ проверяющие смотрят лишь на бумажки, не останавливая издевательское отношение к несчастным животным. Нет сил молчать и смотреть на всё это, хочется плакать от бессилия.

В бюджетном учреждении, руководителем которого является Владимир Плеханов, от комментариев отказались, сославшись на указание мэрии отправлять журналистов в пресс-службу городской администрации.

- В Спецавтохозяйстве в данный момент проводится проверка. По её итогам будет вынесено решение по принятию мер в отношении сотрудников, допустивший такой инцидент, - сообщили «Вашему ОРЕОЛУ» в пресс-службе департамента городского хозяйства администрации Омска, в чьём ведении находится и злополучное Спецавтохозяйство.

Результаты проверки будут известны на следующей неделе, их пообещали предоставить редакции.

А тем временем неравнодушные жители Омска создали петицию к региональному правительству с требованием остановить зверства в Спецавтохозяйстве и проверить, как там расходуют бюджетные средства, выделяемые на отлов бродячих животных. За то, что на предприятии «Спецавтохозяйство» издевательски относятся к животным, мы выставляем его директора Владимира Плеханова на «Доску непочёта».

У Вас, Владимир Николаевич, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не решите проблему, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Плеханова В. Н.».

Коммунальный вопрос вконец испортил омичей

ОДН, высокие тарифы на ЖКХ, квитанции от водоканала… Сил и времени подумать о чём-то другом у людей уже не остаётся.

Вот уже которую неделю на горячей линии «Вашего ОРЕОЛА» наблюдается эффект дежа вю. «УК выставила счёт на ОДН по электроэнергии - 300 рублей!» - возмущается жительница дома № 83а по ул. Красных Зорь Светлана Павловна. «В квитанциях от «ОмскВодоканала» откуда-то взялся перерасчёт по ОДН, квитанции принесли поздно! В офисах компании огромные очереди!» - сетует Иван Ильич с улицы Учхозной. У каждого из этих обращений множество клонов. С жалобами на эти темы омичи звонят в редакцию уже не первую неделю и требуют поставить виновных на «ДН».

Мы бы и рады, да крайних в драконовских ОДН и постоянном росте тарифов нужно искать не в Омске, а в Москве. Что касается квитанций от «ОмскВодоканала», то в компании объяснили, откуда взялся перерасчёт по ОДН, и пообещали, что поздняя доставка квитанций никак не отразится на интересах абонентов. 

На этой неделе в «Клуб 13» переходит первый непочётник - заместитель мэра Сергей Фролов, не отреагировавший на критическую публикацию в «Вашем ОРЕОЛЕ». За пять недель по итогам читательского голосования он набрал минус 12 баллов.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 08(946) от 21 февраля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Галина
Изверги!
13 марта, 22:59 | Ответить
Екатерина
[Комментарий удален]
А.К.
Спецавтохозяйство - позор нашего города!!! Это учреждение давно пора переформатировать - и сотни других городов цивилизованно решают эту проблему. Да и статью УК РФ "О жестоком обращении с животными" никто не отменял. Какие доказательства нужны полиции и прокуратуре, чтобы возбудить уголовное дело?! Виноват и директор (за подобную "работу"), и его сотрудники (специально их там набирают, что-ли, бессердечных таких), и городская администрация, которая закрывает глаза на проблему (а деньги-то бюджетные тратят!). И ведь не единичный случай - сколько лет волонтеры бьются, в собаки гибнут!!! В мучениях!!! Во сне вам не являются их души, господа?
26 февраля, 21:01 | Ответить
Эльвира
Он расходует не свои денежные средства, а средства бюджета т.е налогоплательщиков и обязан нести ответственность перед ними. На наши деньги еще и знакомства устраивает. Беспредел.
26 февраля, 19:28 | Ответить
Елена
Как такие нелюди могут занимать руководящие должности! Куда все смотрят! Обязательно нужно наказывать!
22 февраля, 14:34 | Ответить
Татьяна
Считаю, что нужно реагировать на такую жестокость и равнодушие также как и с хабаровскими живодершами. Такое обращение с беспомощными животными не должно сходить с рук.
22 февраля, 13:19 | Ответить