Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

22 февраля 2017 17.00

Омские чиновники не знают, как учитывать показания счетчиков при расчете ОДН

Хотя федеральный минстрой разрешил это делать регионам.

Вадим Харламов

Зал администрации Центрального округа в понедельник был набит до отказа - люди стояли даже в проходах. Неудивительно, ведь обсуждали плату за общедомовые нужды (ОДН). Многие омичи крайне недовольны цифрами в квитанциях управляющих компаний, с 1 января выставляющих счета за эту услугу. Контролирующие организации завалены жалобами потребителей на ОДН: в жилинспекции их скопилось более тысячи, а в Региональную энергетическую комиссию поступило три тысячи обращений.

Гребенщикова освистали

Мероприятие, организованное областным обществом по защите прав потребителей в сфере ЖКХ, было призвано в очередной раз разъяснить горожанам особенности расчёта за общедомовые нужды. Перед залом выступил один из руководителей облправительства Станислав Гребенщиков. Он зашёл издалека, для начала напомнив всем присутствующим о том, как много за прошлый год сделали местные власти для сферы ЖКХ: и список работ для капремонта расширили (ни у кого в стране такого большого нет), и общественную приёмную в стенах минстроя открыли.

- Переходя к теме нашего разговора, могу сказать: мы все с вами обязаны соблюдать федеральное законодательство. Нравится ли оно нам или нет, но это закон, - заявил Гребенщиков. -

Но в этой ситуации не должно быть ни пострадавших, ни нарушителей закона. Власть не допустит, чтобы население пострадало! Мы не допустим, что УК и ресурсоснабжающие организации на вас наживались!

- Власть позаботится? - недоверчиво загудел зал. - Мы уже переплачиваем УК! И зачем мы тогда общедомовые счётчики ставили?

- Вы хотите пошуметь? Я вас к разуму призываю, у нас должен быть разговор, а не базар! Если бы власть вас не слышала, то мы бы ничего не делали и сюда бы не приходили, - отреагировал Гребенщиков. - Мы, в частности, уже обратились к депутатам Госдумы.

- А кто обратился конкретно? - поинтересовался голос из зала.

- Общественность.

- Общественность? - зал продолжал задавать ехидные вопросы. - А когда же вы в Правительство РФ обратитесь? Мы вам не верим!

После этого Гребенщиков предпочёл ретироваться из зала - недовольные омичи провожали его топаньем ног.

Проблема с нормативами

Следующая порция недовольства досталась представителям РЭК, которые рассказали о том, как ведомство считает новые нормативы на ОДН. Напомним, что действующие были приняты в 2012-м и 2014 годах и не соответствуют реалиям нынешнего времени. В частности, потребители сегодня сильно переплачивают за ОДН по электричеству и недоплачивают за ОДН по воде. Комиссия обязана пересчитать нормативы, но пока до конца непонятно, к какому сроку.

- Для корректных расчётов мы запросили данные с УК, они должны были предоставить

информацию до 17 февраля, - рассказал зампредседателя РЭК Игорь Михайлов. - Однако из 164 компаний данные нам предоставили только 73. Из 8 тысяч домов Омска мы обработали только 2 тысячи. Этого крайне мало, нам не хватает информации.

- Скажите, а общедомовые счётчики хоть как-то учитываются в ваших расчётах? - поинтересовались потребители.

- Нет, - отрезал Михайлов.

- Зачем мы их тогда ставили? Зачем нам вся эта система: у нас было всё понятно и прозрачно! - тут и там раздавались недовольные голоса.

Многие омичи не понимают, почему нельзя применять оплату по факту, раз в своём недавнем письме региональным властям замминистра строительства РФ Андрей Чибис пояснил, что это вроде бы возможно при условии, что расходы дома на ОДН меньше норматива. Правда, мнения чиновников и общественников, как можно было применять эту норму в реальности, разделились. Отметим, что такая норма, согласно письму замминстра, может применяться только до утверждения новых нормативов.

Подробности читайте в следующем номере «Вашего ОРЕОЛА».

Кстати

Чиновники и общественники подготовили памятку для жителей по особенностям расчёта ОДН. В ней прописаны ответы на наиболее важные для потребителей вопросы. Памятку в скором времени опубликуют на сайте Госжилинспекции.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 08(946) от 21 февраля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Обращение читателей

Больше интересного в жанре: Статьи

Теги: ОДН , Счетчик

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Александр
Кто нибудь скажет?? Какая причинно-следственная связь в ОДН по электричеству, между освещаемой площадью и потребление электроэнергии. По мнению чиновников, чем больше площадь, тем больше потребляет энергии одна лампочка. Извините ,но это заставляет усомнится в компетенции наших чинуш. Они не видят разницы между потреблением эл. энергии и освещенностью. Печально.
29 марта, 21:13 | Ответить