Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 февраля 2017 12.03

МРСК Сибири удалось отбить в омском суде часть спорных расходов

Фемида встала на сторону компании в тяжбе с РЭК.

Фото: pixabay.com

Напомним, компания в августе прошлого года подала иск в Омский областной суд. МРСК Сибири решила оспорить приказ Региональной энергетической комиссии, изъявшей из её тарифа на 2016 год почти полмиллиарда рублей. В свою очередь, ведомство пошло на этот шаг после того, как получило представление областной прокуратуры. Надзорный орган проверил деятельность омского филиала компании, начиная с 2012 года. В прокуратуре посчитали, что некоторые её расходы были экономически необоснованны. В частности, в судебных заседаниях шла речь о зарубежных командировках, тратах на управленческий персонал, проведение спартакиад, культурных мероприятий, страхование работников от несчастных случаев и болезней.

В конце прошлого года по требованию энергетиков материалы дела были направлены на судебно-экономическую экспертизу - представители компании надеялись, что она поможет обосновать необходимость расходов. Проводили её по решению суда эксперты Московского института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Национального исследовательского университета Высшей школы экономики.

Выводы экспертов вызвали много вопросов у представителей МРСК Сибири. И на днях суд дал возможность задать их посредством видеоконференции. А в понедельник юрист компании забросал суд ходатайствами. В одном из них потребовал проведения повторного исследования, заявив о том, что выводы экспертов необоснованны. Суд отказал, как и в просьбе дать ещё неделю на анализ экспертного заключения.

- Вы получили его ещё второго февраля, и у вас было 18 дней, чтобы подготовить пояснения, - отметил судья.

Тогда юристы потребовали отвод судьи, аргументируя это тем, что в деле у него есть личная заинтересованность. На что тоже получили отказ.

Однако решение, которое в итоге вынесла Фемида, по всей видимости, было полной неожиданностью для МРСК Сибири. Исковое заявление судом было удовлетворено, а приказ РЭК судом был признан недействующим. Почему? Полное решение суда появится лишь на следующей неделе. Пока что можно ориентироваться на заключение представителя прокуратуры, высказанного им во время прений.

- Эксперты в своём заключении отметили, что часть расходов для деятельности омского филиала МРСК Сибири была необходима. Приказ РЭК противоречит действующему законодательству, - отметил надзорный орган.

В частности, представитель прокуратуры уточнил, что речь идёт о расходах на управленческий персонал и консультационные услуги. Общая сумма - 50 миллионов рублей, которые вполне могут вернуть в тариф компании. Остальные же расходы, судя по всему, всё-таки были признаны необоснованными.

Представители и РЭК, и МРСК Сибири пока затруднились сказать, будут ли они оспаривать это судебное решение.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 08(946) от 21 февраля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Судебные хроники

Больше интересного в жанре: Статьи

Теги: МРСК , Суд

Добавить комментарий