Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

22 февраля 2017 15.00

Виктор Назаров: «Обалдел, когда получил квитанцию с ОДН»Приводим наиболее интересные высказывания губернатора с его пресс-конференции

Приводим наиболее интересные высказывания губернатора с его пресс-конференции.

Александр Румянцев

Об ОДН

- Я сам обалдел, когда получил новую квитанцию. Там ОДН в два раза увеличили. Пошёл в УК, которая обслуживает мой дом. Говорю: платить или нет? «Пока не надо», - отвечают. Если отбросить шутки, то нам нужно как можно скорее вывести новые нормативы на ОДН. Я дал поручение сделать это до первого марта. Мы должны немедленно отреагировать на беспокойство жителей. Жилинспекция будет пристально следить за правильностью начисления ОДН в квитанциях.

О льготах

- Мы вынуждены приостановить выплаты ряду ветеранов Омской области. При этом 87 процентов бюджета тратится на социальные нужды. Дать выплаты и субсидии всегда легче, чем их потом забирать. Были годы, когда мы могли себе позволить поддерживать большое количество жителей, но сейчас тяжёлые времена. Мы не можем разорвать наш бюджет между всеми. Приведу пример: у меня знакомый, бывший руководитель газовой компании, ушёл на пенсию. Её размер 46 тысяч ежемесячно. Говорит мне: «А я ещё ветеранскую надбавку получаю - 512 рублей». Я говорю: «Так откажись!». А он в ответ: «Это же всем обязательно положено». У нас 10 процентов было таких ветеранов, которые с высокой пенсией получали доплаты. Теперь только те, у кого пенсия меньше 14 873 рублей, получают эту выплату, увеличенную до 550 рублей. Знаю, что мы пошли на непопулярную меру, задели чувства омичей-ветеранов. Но надо выбирать: либо мы выполним все социальные обязательства в отношении детей, бюджетников, будем развиваться, либо не сможем выполнять основное. Было трудно принимать решение. Но есть более нуждающиеся. Надо решать по многодетным, приёмным семьям вопросы. Не всегда бывает так, что можешь принимать только хорошие решения. Власть на то и власть, чтобы балансировать, чтобы был соблюдён баланс интересов всех граждан. 

О «золотых парашютах»

- Есть решение суда о том, что мы должны выплачивать из бюджета доплату к пенсиям бывших работников областного правительства. Мы, конечно, выполним его. За счёт каких средств? Мы каждый год стараемся экономить на содержании аппарата правительства и автопарка. Высвобожденные деньги пойдут на доплаты.

О новом мэре Омска

- Главный вопрос, не кто будет определять главу города, а кого выберут. Я положительно отношусь к обоим вариантам - нынешний созыв горсовета проголосует за мэра или новый. Нам нужен привлекательный, благоустроенный, развивающийся город, поэтому главное - не кто будет выбирать, а кого выберут. Хотел бы видеть человека, который готов прийти и пахать как раб на галерах, как президент наш сказал однажды. Потому что работы в городе - поле непаханое. Чтобы он давал результат.

Я готов взять на себя ответственность за того человека, которого мы выберем вместе с депутатами. Наша задача как власти работать вместе, для того чтобы областной центр действительно развивался. В прошлом году мы давали городу 100 миллионов рублей на содержание дорог. Я разговаривал с Двораковским, что 50 миллионов из этой суммы нужно направить на покупку техники для уборки города. К сожалению, техника так и не появилась.

Члены губернаторской комиссии, которая будет отсеивать претендентов на должность мэра, ещё не определены. Я не уверен, что это должны быть обязательно чиновники. В неё нужно включать экспертов в сфере ЖКХ, культуры и других областях. В СМИ говорят: кого губернатор предложит, того и выберут. Если честно, не до конца уверен, что будет утверждена та кандидатура, которую я назову. Нам важно, чтобы кандидаты прошли ещё и проверку правоохранительных органов. Мы отправили в администрацию президента три фамилии: министра экологии Винокурова, главы местного Сбербанка Меркулова и директора «ОмскВодоканала» Шелеста. Ждём ответ по ним. У нас много достойных людей, но хороший парень - не всегда отличный мэр.

О конфликтах с мэром и главами районов

- В отношениях между ветвями власти действительно заложен конфликт интересов. Я сегодня, видя недоработки главы муниципального образования, могу ему только рекомендовать, например, убрать снег, почистить дорогу, улучшить работу экономического департамента. У меня нет полномочий наказать главу. Я вижу, что район разваливается, а я могу только рекомендовать улучшить, усилить, одобрить. А глава говорит, что он избранный. Отстранить его я могу, только если не будут исполняться решения судов, или если райсовет два раза выскажет неудовлетворённость его работой или будет возбуждено уголовное дело и доведено до конечного результата. Я в регионе отвечаю за всё, в том числе за глав, которые опустили руки. Есть у нас и такие, которые делегировали полномочия своим заместителям, сами ничего не подписывают и говорят, что с ними поэтому ничего не сделаешь. И когда мы начинаем по каким-то конкретным проблемам на полтона выше разговаривать, СМИ кричат: ура, война началась! Не в этом дело. Просто я хочу, чтобы всё работало, чтобы дело делалось. И есть главы районов, которые каждый вторник приходят ко мне с каким-то письмом. Я говорю: «Ты же уже приносил». А он говорит, что это другое письмо. Но вода же камень точит. А есть главы, которых я не видел по полтора года. Он чего-то копошится, а потом приходится режим ЧС объявлять.

О госдолге областного бюджета

- Когда я общаюсь с коллегами, слышу, как некоторые губернаторы говорят: «Больше набирай, больше выполняй, а там уже Федерация не бросит, что-нибудь даст». С 2016 года такая позиция стала рискованной. Мы понимаем, что дальше повышать госдолг нельзя. Мы подписали соглашение с Минфином РФ, согласно которому должны были существенно сократить расходы на исполнение своих обязательств. Мы это требование выполнили и смогли получить бюджетный кредит порядка 13,3 миллиарда рублей. Это стало отправной точкой, позволившей нам сократить расходы на госдолг примерно на 1,6 миллиарда. Это очень хорошая цифра для нас. Эти деньги мы смогли пустить на соцпрограммы. В этом году нам уже не удастся получить такой кредит, потому что есть ограничения и в бюджете РФ. Тем не менее задача продолжать эту работу, сохраняя положительный тренд, не снимается. С учётом стабилизации бюджета мы стали хорошими заёмщиками для банков. Они начинают бороться за право дать нам кредит. За счёт этого нам удаётся снижать ставку и сэкономить на процентах.

Об обвинениях в свой адрес

- Если на заборе написано слово, это не значит, что оно там лежит. Я уже привык к тому, что каждый маленький сверчок хочет на меня что-то крикнуть. Вы ж помните басню: «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона»

О том, что читает

- Гоголь «Мёртвые души», Омар Хайям, «Плаха» Чингиза Айтматова. Первый раз прочитал это произведение, когда оно ещё было опубликовано в «Роман-газете». Неделю назад перечитал. Совсем другое восприятие.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 08(946) от 21 февраля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий