Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

24 февраля 2017 12.00

Омский дом пионеров могут растащить по углам

Учреждение должно пожертвовать одним из своих зданий.

Дом пионеров появился в городке Нефтяников в 1973 году. С 1998 года разросшемуся учреждению отдали два здания № 57 и 57а по улице Магистральной. Однако из одного из них, № 57а, восемь творческих объединений должны съехать уже весной этого года.

- Недавно было собрание, где нас попросту поставили перед фактом: в мае мы переедем в другое здание, - рассказывает мама одного из ребят Мария (имя изменено по её просьбе).

Коллективы должны перебраться в здание № 31 по улице 22-го Апреля. Вроде бы не так далеко от первоначального места дислокации, но родители, да и педагоги просто в шоке.

- Мы побывали там. Зданию требуется полный ремонт, к примеру, полностью надо менять систему отопления, - размышляет омичка. - К тому же нам придётся ездить с пересадкой. Я уже думаю о том, стоит ли овчинка выделки. Рядом с новым зданием находится частный сектор, напротив - училище и его общежитие. Освещения возле здания нет, пешеходный переход нерегулируемый, а ведь занимаемся мы вечером. Не каждая мать согласится, чтобы её ребёнок ездил в этот район. Видимо, после переселения творческие коллективы недосчитаются некоторых ребят.

«Ваш ОРЕОЛ» пообщался и с директором Центра развития творчества «Дом пионеров». Наталья Летун никакой проблемы в скором переселении коллективов не видит.

- Департаменту образования потребовалось здание, чтобы выполнить указ президента. Дело в том, что рядом с нами находится школа № 123, где дети учатся в две смены, и, чтобы разгрузить учебный процесс, забирают наше здание, - уточнила руководитель. - Нам уже сообщили, что ремонт нового здания будет делаться за счёт средств департамента образования. Мы, конечно, поможем тем, что будет в наших силах.

По словам руководителя Дома пионеров, переселения не будет до окончания учебного года. Позже детей планируется разделить. Часть коллективов приютит второе здание на улице Магистральной. «Здесь мы оставим те коллективы, куда ходят дети, которые добираются до кружков самостоятельно. Остальные переедут в здание на улице 22-го Апреля», - уточнила Летун.

- Странная позиция! - возмущается Мария. - Есть творческие коллективы, куда начинают ходить с семи лет. Неужели их тоже растащат по углам? Поймите, мы не против того, чтобы в наших помещениях занимались школьники, но дайте нам нормальное здание!

В департаменте образования оперативный комментарий получить не удалось. «Ваш ОРЕОЛ» будет следить за развитием ситуации.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 08(946) от 21 февраля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий