Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

01 марта 2017 11.24

Барыня от медицины

Сотрудники детской городской поликлиники № 6 просят минздрав и прокуратуру защитить их от «самодурства» главного врача.

Под обращением в надзорные органы подписались 32 человека. Как говорят медики, вынести сор из избы они решились от отчаяния. Молодой врач Анастасия Манцарёва возглавила ГДП № 6 два года назад. С этого времени из поликлиники начался массовый отток специалистов.

- Грубость, крик, унижения - фирменный стиль руководства Анастасии Анатольевны, - утверждают авторы письма. - Это привело к увольнению практически всех квалифицированных специалистов, нагрузка на оставшихся врачей возросла в два-три раза. Как следствие страдают наши пациенты - на приём к узким специалистам и педиатрам невозможно попасть! Уволились хирург, отоларинголог, кардиолог, четыре педиатра, рентгенолог, эпидемиолог, физиотерапевт. Ушла заведующая педиатрическим отделением. Из лучшей поликлиники города мы теперь стали наихудшей!

Авторы письма утверждают - все не сработавшиеся с Манцарёвой врачи успешно работают сейчас в других учреждениях.

- Всё дело в том, что она не видит и не слышит людей, - уверяют медики. - На все вопросы нам говорят: кому не нравится - увольняйтесь, свято место пусто не бывает! Объяснениями главврач себя не утруждает.

А вопросов у медперсонала накопилось немало. К примеру, непонятна сотрудникам поликлиники система оплаты труда за проведение медосмотров в школах, интернатах, домах инвалидов. Раньше врачи получали за них дополнительные деньги. Сейчас этих выплат нет.

- Нагрузка увеличивается постоянно, - рассказала врач УЗИ-диагностики Маргарита Козырева. - Мне поставили норму - обследовать в день по 40 детей. Это просто невозможно сделать качественно! Толку от такой УЗИ-диагностики - ноль!

Ответа на своё обращение в минздрав люди пока не получили. Зато неофициальная реакция на жалобу уже последовала. По словам Маргариты Козыревой, в выходные ей позвонила сотрудница отдела кадров и предложила уволиться по собственному желанию. По поликлинике поползли слухи: всех, кто подписался под письмом, ждут ещё большие репрессии. Как поговаривают люди, Анастасия Манцарёва является родственницей одной из высокопоставленных чиновниц минздрава. А потому якобы неприкасаема.

- Такой информации у нас нет, - прокомментировала заместитель министра здравоохранения Ольга Богданова. - На эту должность Манцарёва была назначена потому, что, несмотря на молодой возраст, зарекомендовала себя грамотным руководителем: была заведующей отделением, возглавляла детский санаторий. ДГП № 6 сложный объект, в поликлинике несколько филиалов. За время работы нового главврача поликлиника изменилась в лучшую сторону: появилось новое оборудование, намечен план ремонта, укомплектованность кадрами - на уровне других учреждений.

Как пообещали в министерстве, официальный ответ на своё обращение медики получат в ближайшее время. Обоснованность большей части претензий в минздраве не подтверждают. Изменилось федеральное законодательство, увеличилась нагрузка на врачей, а к новым правилам работы оказались готовы не все. Отсюда якобы и конфликты с главврачом. В ближайшее время минздрав совместно с представителями профсоюза и общественного совета планирует провести встречу с инициативной группой медиков и ещё раз досконально разобраться в ситуации.

Понятно, что когда в коллективе меняется руководитель, недовольные будут всегда. Однако за два года работы главврач поликлиники, видимо, так и не смогла сделать главного - наладить конструктивный диалог с подчинёнными. За «бунт на корабле» мы выставляем Анастасию Манцарёву на «ДН».

У Вас, Анастасия Анатольевна, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не решите проблему, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Манцарёвой А. А.».

«Во сне вам не являются их души, господа?»

Читатели сайта «Новый Омск» обсуждают статью о собачьем концлагере.

Напомним, материал с таким заголовком вышел в прошлом номере «Вашего ОРЕОЛА». За издевательства над животными на «ДН» попал директор бюджетного учреждения города Омска «Спецавтохозяйство» Владимир Плеханов - в САХе на заборе несколько часов провисела собака. На её отчаянные визги работники не реагировали. Статья вызвала большой общественный резонанс - её активно обсуждали на сайте «Новый Омск», где был выложен материал «Вашего ОРЕОЛА». «Спецавтохозяйство - позор нашего города!!! Это учреждение давно пора переформатировать - сотни других городов цивилизованно решают эту проблему, - пишет пользователь под ником А. К. - Да и статью УК РФ «О жестоком обращении с животными» никто не отменял. Какие доказательства нужны полиции и прокуратуре, чтобы возбудить уголовное дело?! Ведь это не единичный случай - сколько лет волонтёры бьются, а собаки гибнут!!! В мучениях!!!»

«Он (Плеханов. - Ред.) расходует не свои денежные средства, а средства бюджета, то есть налогоплательщиков и обязан нести ответственность перед нами. На наши деньги ещё и зверства устраиваются. Беспредел!» - возмущается омичка Эльвира. «Считаю, что нужно реагировать на такую жестокость и равнодушие так же, как и в случае с «хабаровскими живодёршами», - вторит ей Татьяна. - Такое обращение с беспомощными животными не должно сходить с рук!»

В целом омичи, возмущённые методами работы Спецавтохозяйства, оставили к материалу около десятка гневных отзывов.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 09(947) от 1 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

сергей
а что фото то нет?
11 марта, 20:38 | Ответить
Кристина
Наслышена об этой даме.Слишком много на себя берёт.Очень интересная кандидатура на посту главного врача.Как быстро успела добиться такой должности.Интересно-интересно!Очень жаль,что И.Е. Графова больше нет.Так же как и порядка в ДГП 6.Правильно,специалисты сбежали.Работать то невозможно.Скоро вообще никого не останется...
10 марта, 22:32 | Ответить
Лилия Рафаэльевна
Все-таки как много зависит от главных врачей.!До нее там были прекрасные руководители.Я всегда вспоминаю их с глубоким уважением.А эта Ваша Манцарева-ну это просто нонсенс.Кто-то должен был иметь ответственность за то, что посадил ее в кресло.Ужас!!!
19 января, 23:16 | Ответить
Вася
А что в других больницах лучше? Посмотрите на Павлоградскую ЦРБ. Остались одни - Родственники главврача Жильцова или уж очень преданные друзья. Всех хоть раз косо посмотревших в сторону Жильцова вычиститили из больницы. Нет большинства специалистов. Дисциплина очень - очень хромает. Если братик приходит на работу и на обход когда хочет, то как не взять с него пример другим родственничкам? Все лекарства в стационаре лежащие покупают сами, кроме шприцев. Питание как в блокадном Ленинграде.
07 марта, 20:33 | Ответить