Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

01 марта 2017 15.44

Могут ли замять дело омского чиновника-браконьера?

Наш колумнист рассуждает о нашумевшей истории с главой охраны животного мира Даниловым.

Фото: omskportal.ru

В истории с запечатлённым на видео результатом охоты на краснокнижную рысь предположительно директора БУ «Управление по охране животного мира» Виктора Данилова есть один очень интересный момент. Причём не в том, что главный охранник зверей, возможно, оказался злостным браконьером. Таким поворотом видавшего виды омича не шокировать.

В Год экологии. В стране, где президент лично выкармливает и охраняет разных зверушек. Да ещё в эпоху поклонения котикам, к которым рысь, без сомнения, относится. Такой поступок означает одно - человек не видит берегов совсем и начисто лишён чувства самосохранения. Последнее и интересно. Почему? Это не первая его браконьерская охота и раньше всё сходило с рук? Это не первая браконьерская охота среди его знакомых, которые тоже не имели потом осложнений с законом? В какой момент человек, возможно находящийся на госслужбе (это сейчас выясняют органы и минприроды), решает: а не пальнуть ли мне по краснокнижной рыси?

Простые охотники такими вопросами не задавались, возможно, потому что знали ответы. «СуперОмск» приводит прямо-таки детективную историю, рассказанную со слов авторов ролика, поймавших в лесу браконьера. Охотники рассказали, что подозревали чиновника в браконьерстве давно и прицельно его выслеживали. 23 февраля они встретили браконьера в Колосовском районе и потребовали показать добычу в мешке. Лесной стреляльщик отказался, заявив, что это личное имущество. Завязалась драка, и злополучный мешок всё-таки был открыт. Так и стало известно, что была убита рысь.

Пока СМИ до окончания проверок осторожны в описаниях инцидента - «человек, похожий на Виктора Данилова», «возможно, рысь». Однако мало кто сомневается в том, что охотники говорят правду. Но зато все понимают, что, несмотря на героизм парней в охране животных, дело могут замять и забыть. А теперь о том самом интересном моменте.

Мы много говорим о том, что нам необходимо гражданское общество. Чтобы люди не сваливали проблемы на государство, а включались в их решение. Были активными и смелыми. Неравнодушными. Чтобы их злило несоблюдение закона и они были готовы прилагать усилия, чтобы восстановить справедливость.

Пример проявления вот таких гражданских инициатив я и вижу в этой истории. И от представителей закона будет зависеть, как такие ситуации будут протекать в дальнейшем: люди перестанут помогать властям и устроятся на зимовку в своих хатах с краю, возьмут на себя функцию закона, не ограничиваясь ловлей браконьеров, а беря на себя функции карающих органов, или просто почувствуют, что их слышат и ценят, и продолжат работать в одном русле с государством. Если историю замнут и человек, похожий на Данилова, окажется вдруг его антиподом просто в похожей куртке, последнее никогда не станет реальностью.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 09(947) от 1 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Юрий
[Комментарий удален]
al-rad
Юлия, Вы правы во многом, но по моему мнению упускаете часности, на которых строится гражданское общество. Граждане охотники варятся в своем собственном котле и пока не обозначены в нашем государстве как социальная группа. Попробуйте публично унизить матерей одиночек или к примеру "ватников" (Октябрьский районный суд Саратова вынес и такой приговор некоему блогеру), а вот обзывать охотников убийцами любая домохозяйка или диванный тролль, да что там тролль-это даже депутат Госдумы себе сожет легко позволить (В.Милонов, эфир "Против всех" Говорит Москва).
И все же, настанет время, когда с мнением меньшинства граждан России (охотников) начнут считаться и чиновники, в том числе на самом высоком уровне. Общественный резонанс настоящего дела поможет.
Кстати на форуме Омскхантер.ком открыто анонимное голосование по отстранению В.Данилова от должности директора БУ и если кто то захочет в нем поучаствовать-милости просим. Прямую ссылку не даю намеренно, те кто потрудится найти эту голосовалку в сети и прочитает все страницы обсуждений данной темы в форуме-сделают свой выбор.
Автору статьи особая благодарность за свой взгляд на поставленные вопросы.
С уважением. Александр Щербак.
01 марта, 17:26 | Ответить
ой-ой
Ой-ой, беднягу оклеветали. Памятник ему еще поставьте! Всем известно о том что Данилов большой ценитель блюд из мяса рыси. Он даже на своем прошлом дне рождения , где был Винокуров, гостей мясом рыси угощал.
01 марта, 17:22 | Ответить
Сэм
ух сколько злости...не дай Бог таких "друзей", что за одним столом едят, а потом г*** льют при первой возможности...фу-фу
01 марта, 17:26 | Ответить
охотник
Если бы у этого (ломая язык) человека было хоть немного совести, после случившегося немедленно уволился. А так он демонстративно всем показал средний палец, продолжая работать с улыбкой на лице.
01 марта, 17:16 | Ответить
Lili
а никто не думал,что он просто кому-то перешел дорогу и это просто клевета.На видио ничего же не видно и поведение хамское
01 марта, 17:15 | Ответить
владимир
все что произошло правда
26 декабря, 21:00 | Ответить