Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

02 марта 2017 16.02

Омским сиротам дали жилье в домах с трещинами и холодными стенами

В проблеме разбирался корреспондент «Вашего Ореола».

Фото: goodlinez.ru

Свой угол 34-летняя Ирина Плотникова получила после долгих мытарств по чужим углам и судебных процессов. Долгожданные ключи Ирине вручили несколько лет назад. На улице Западной в посёлке Любинском для выпускников детских домов министерство образования Омской области приобрело пять домов. Застройщиком выступило местное ООО «Агро-строй». Однако радость новосёлов была недолгой.

- Дом очень холодный, на стенах нет даже утеплителя, на чердаке - снег, - рассказывает Ирина Плотникова. - Стены постоянно промерзают, скапливается плесень, по фундаменту идут трещины. Входная дверь иногда оледеневает настолько, что её невозможно открыть. Мы с 11-летней дочкой замерзаем дома и постоянно болеем. Я даже почки себе застудила!

На этом все прелести жизни в социальных домах не заканчиваются. По техпаспортам, которые выдал на них Омский центр ТИЗ, новостройки отапливаются газом, альтернативный источник тепла - печное водяное отопление. На деле же газа и печек в домах нет. В новостройках стоят электрокотлы. В зимние месяцы у бывших детдомовцев нагорает электричества на 8-11 тысяч, но это не спасает - картонные домики промерзают насквозь, температура в домах редко поднимается выше 12-18 градусов.

- Ответственность лежит на региональных властях, но жильё приобреталось по такой хитрой схеме, что по закону спроса с чиновников никакого, - прокомментировал представитель прокуратуры Любинского района Дмитрий Макаров. - Всё дело в том, что министерство образования не выступало заказчиком строительства, а приобрело уже готовое жильё у застройщика. ООО «Агро-строй» якобы строило его для собственных хозяйственных нужд и без проекта, поэтому теперь даже доказать тот факт, что дома построены с нарушениями строительных норм, крайне проблематично.

Качество строений подтверждалось лишь справкой самого застройщика и актом приёма-передачи от местной администрации. Однако сей факт чиновников не смутил. Как, видимо, и стоимость жилья. За квартиры в картонных домиках бюджет заплатил по 800 тысяч рублей. Сейчас те, кто успел приватизировать жильё, не могут продать их и за 500.

На многочисленные жалобы Ирины проверяющие реагируют нагло. Как рассказывает Плотникова, её уговаривали подписать новый исправленный техпаспорт, ссылаясь на то, что при составлении первоначальных документов на все пять домов по улице Западной якобы была допущена описка. Представители казённого учреждения «Центр учёта собственности Омской области», на чьём балансе числится жильё, пишут в актах, что женщина держит в доме собаку и кошку и оттого, мол, у неё все проблемы.

Сейчас в интересах Ирины Плотниковой прокуратура Любинского района направила иск в суд. Надзорный орган требует устранить строительные недоделки и провести в дом газ. Помимо застройщика к делу привлечены министерство образования и министерство имущественных отношений. Последнее уже прислало в суд свой отзыв - никаких нарушений нет, в иске просим отказать.

«Вашим ОРЕОЛОМ» в профильные министерства отправлены запросы, мы будем следить за развитием событий.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 09(947) от 1 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий