Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

10 марта 2017 18.00

Почему омичи переплачивают за ОДН?

Размышления нашего колумниста.

Размышления нашего колумниста

Размышления нашего колумниста.

 

Фото: pixabay.com

В моём уютном мирке есть две занозы, сообщающие, что контроль мне только снится. Это капремонт и ОДН. Вечное чувство, что тебя обманывают, но ты ничего не можешь с этим сделать, отравляют радость обладания своим жильём.

С капремонтом всё более-менее понятно. Как бы ни очевидна была авантюра и невозможность решить проблемы с помощью непрозрачного общего котла, о чём регулярно сообщает «региональный оператор», платить всё равно придётся. Сколько ни отталкивай заветные бумажки, рано или поздно пристав хлопнет тебя по кошельку, и ты внесёшь свой вклад в дело, в которое не веришь. Об этом позаботилось федеральное законодательство.

Оно же вдруг вмешалось и в пресловутую плату за общедомовые нужды, с которой только недавно затихли все войны, после того как жильцы за свой счёт поставили счётчики и привели к узде зарвавшиеся управляющие компании. И вот снова законодатель решил «упорядочить» и ввёл нормативы вместо оплаты за реально потреблённое. Мы снова оплачиваем красивую жизнь подвальных крыс и чердачных тараканов к вящей радости тех, кто квитанции выписывает. Попытки прокуратуры вернуть всё взад вряд ли скоро увенчаются успехом, поэтому утешают мало. А значит, новых войн не избежать.

Отравляет жизнь постоянная необходимость держать руку на пульсе начисления коммунальных. Невозможно просто выписывать чеки и знать, что платишь лишь за то, что тратишь. Надоело быть просвещённым потребителем и вникать в дрязги коммунальных служб. Сложно стать экспертом сразу по нескольким направлениям производства и потребления ресурсов. Не хотелось бы бросать основную работу, чтобы считать, сколько литров и кубометров «съела» твоя семья и сколько нужно отдать в чужой карман. Естественно, в случае несовпадения расчётов нужно быть готовым в суде отстаивать своё право не быть обманутым.

Абсурдна вся эта ситуация. Ты или олух, или «просвёщенный потребитель» с багажом неинтересных тебе знаний. Если распространить принципы работы коммунальных служб на все другие сферы нашей жизни, то людям придётся вникать в тонкости рецептуры пряников, сертификации учебных программ, строительных СНИПов и принципов работы транспортных компаний. Почему все другие специалисты обходятся без нашего пристального надзора и только коммунальщики, как только мы займёмся своими делами, тут же что-то лишнее дёргают из наших бисерных кошелёчков? Только потому, что держат нас в заложниках в наших же собственных квартирах?

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 10(948) от 8 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Теги: ОДН , Омск

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

вымя
свой дом, своя котельная, своя река, свои водоресурсы, свой воздух...
11 марта, 09:28 | Ответить
Анна
Браво , Юлия!Жаль что мы заложники беспредела властей , позволяющих ЖКХ заниматься бессовестным передёргиванием законов в свою пользу и отбирать у нас мизерные доходы. Похоже , что законы физики и постулаты эл. техники для них не писаны. Да и изучали ли их эти " специалисты" ?
10 марта, 19:19 | Ответить