Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

10 марта 2017 12.00

Давно умершей омичке выставляют счет за воду

В проблеме разбирался наш корреспондент.

Фото: pixabay.com

В январе этого года моей двоюродной сестре, которая отошла в мир иной пять лет назад, вновь пришла квитанция за холодную воду, - рассказывает её родственник Виктор Иванович. - Поехал в «ОмскВодоканал» разбираться, а они на голубом глазу мне отвечают, что, мол, вы как наследник обязаны платить!

В частном доме № 23 по улице 11-й Рабочей, где в своё время жила Галина Николаевна, она занимала только его треть. После её смерти родственники снесли эту половину дома, а также поставили всех ресурсников в известность о том, что омичка умерла.

- Сам лично пять лет тому назад отвёз по инстанциям документы, включая свидетельство о смерти и выписку из домовой книги, - ругается Виктор Иванович. - Энергетики информацию приняли к сведению, сняли её с учёта и квитанциями нас не беспокоят. А вот «ОмскВодоканал» почему-то до сих пор считает, что моя двоюродная сестра жива и потребляет воду из колонки!

По словам мужчины, квитанции, где выставлялись долги, приходили на протяжении последних трёх лет. Более того - в прошлом году в дом наведались коллекторы, желающие взыскать с Галины Николаевны накопившийся долг в 300 рублей.

- Всё лето ко мне ходили. Я им раз за разом показывал свидетельство о смерти сестры, свои квитанции - я же за воду регулярно плачу, а они только недоумевали, почему их снова сюда прислали, ведь даже этой половины дома нет.

В последний раз родственники умершей женщины были в ресурсоснабжающей компании на прошлой неделе. Там их в очередной раз выслушали, согласились с тем, что Галина Николаевна умерла, и пообещали разобраться.

- Знаю, как они разбираются! - горячится Виктор Иванович. - Помнится, «Ваш ОРЕОЛ» лет так семь назад писал о похожем случае. Тогда умер мой брат, также проживавший в одной из половин этого дома. Мы отвезли в «ОмскВодоканал» все документы. А потом спустя некоторое время брата вдруг повесткой в суд вызвали - компания пыталась взыскать с него долг за воду. Пришлось тогда мне в суд звонить, объяснять, что человек прийти не сможет по вполне объективной причине. Но и это не помогло - к нам даже приставы наведались. Только после вмешательства газеты дело наконец-то закрыли.

Как уточнили в ОАО «Омск-Водоканал», Виктор Иванович представил свидетельство о смерти своей сестры

в январе 2014 года. «В базу данных были внесены изменения - с одного прописанного человека на ноль прописанных, - отметили в компании. - В последующее время информации о смене собственника (в права наследования могли вступить родственники умершей) или документов, подтверждающих необходимость закрыть указанный лицевой счёт, не поступало». Однако с января этого года изменилось федеральное законодательство, и на все лицевые счета с нулевым числом прописанных граждан, но находящиеся в собственности, были произведены начисления согласно количеству собственников. «2 марта Виктор Иванович побывал в «ОмскВодоканале» и предоставил документы, свидетельствующие о сносе части жилого дома. С этого момента лицевой счёт закрыт, задолженность аннулирована», - отметили в компании.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 10(948) от 8 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий