Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

10 марта 2017 17.03

Как омичам оформить дачный домик в собственность?

«Ваш ОРЕОЛ» разбирался в нюансах оформления права собственности на дачный домик.

Татьяна Теляшова

Мы уже рассказывали о том, как правильно отмежевать и оформить дачный надел в свою собственность. Однако с этого года в силу вступило ещё одно изменение в законодательстве: садоводам нужно будет побеспокоиться о подобных документах и на дачные строения. «Росток» попросил ответить на актуальные вопросы по этой теме специалистов Кадастровой палаты по Омской области.

Что понимается под строениями? Речь идёт только о дачном домике или же, к примеру, бане или капитально выстроенном сарае?

- Понятие «строение» подразумевает под собой как здания, так и сооружения, то есть все объекты недвижимости, выстроенные на земельном участке и прочно связанные с ним. К ним можно отнести как садовые и дачные дома, так и бани, капитальные гаражи и сараи и прочее.

В соответствии с действующим законодательством все объекты недвижимости подлежат обязательному кадастровому учёту. Только после того, как строения будут стоять на кадастровом учёте и оформлены в собственность, с дачей можно будет что-либо делать - продавать, покупать, сдавать в аренду.

Каков алгоритм действий для тех, кто захочет узаконить постройки? Что дачник получает на выходе на руки? И сколько вся эта процедура может стоить?

- Отметим самое главное: согласно Градостроительному кодексу получать разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию на здания и строения, которые находятся на земельных участках, предназначенных для садоводства и дачного хозяйства, не требуется. И процедура регистрации прав на дачный домик будет проходить в упрощённом порядке. При этом совершенно неважно - проведено межевание самого земельного участка или нет. Главное, иметь на руках документ, подтверждающий ваше право собственности на этот земельный надел.

Некоторые дачники беспокоятся о том, что эту процедуру нужно провести чуть ли не до лета. Так ли это? Сколько времени даётся?

- Законодательно этот срок не установлен. То есть дачник может заняться оформлением прав на домик, гараж и баню в любой удобный для него момент времени.

Оформив садовый домик в собственность, дачнику придётся платить налоги. Он должен сам заявляться в налоговый орган?

- Собственникам не нужно обращаться в налоговые органы. Все обновлённые сведения о зданиях, строениях, сооружениях, земельных участках, а также об их правообладателях ежегодно передаются в налоговую службу Управлением Росреестра по Омской области.

Кстати

В налоговой уточнили, что никаких санкций за то, что дачник не оформит объекты на даче в собственность, они не выставляют. Но надо понимать, что взимаемый налог за садовый домик идёт в казну города, и поэтому никто не мешает местным властям инициировать проведение инвентаризации дачных построек.

Алгоритм оформления документов на дачные строения

1. Дачный домик или баню на кадастровый учёт поставят только после того, как на каждое из этих строений будет сделан технический план. Технический план изготавливается на основании декларации об объекте недвижимости, которая заверяется собственником дачного участка. Оформить её помогут и подготовят сам технический план кадастровые инженеры. «Росток» уже писал о том, что эта услуга платная - оформление каждого объекта потянет на сумму примерно в 4-7 тысяч рублей (инженер должен будет определить координаты объекта на участке).

2. После того как готовы все технические планы, остаётся поставить на учёт сами объекты и зарегистрировать своё право на них. Для этого можно обратиться в один из филиалов Кадастровой палаты по Омской области либо в многофункциональный центр по месту жительства. С собой нужно будет принести следующие документы:

- документ, подтверждающий право собственности на землю;

- технический план на строение;

- квитанцию об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав. Пошлина на каждый объект составляет 350 рублей.

Кроме того, специалист попросит дачника написать заявление об осуществлении государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав.

Если у вас остались вопросы по этой теме, адресуйте их на телефон горячей линии редакции: 904-363 или на e-mail: oreol03@smi55.com

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 10(948) от 8 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Росток

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий