Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 марта 2017 17.18

Экзамен на качество

Продукцию торговой марки «Лузинская крыночка» проверил Россельхознадзор. По итогам проверки предприятие «Лузинское молоко» включено в список честных производителей и отмечено знаком «За смелость».

Любая хозяйка скажет: по-настоящему качественный молочный продукт должен быть не только безопасным, но и абсолютно натуральным. Между тем такой концепции придерживаются далеко не все производители. В последнее время проблема фальсификации молочной продукции стала настолько актуальной, что вышла на государственный уровень. В прошлом году руководитель федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Сергей Данкверт признал - доля подделок в некоторых видах молочной продукции в России достигла 50 процентов. Чаще всего, по данным Россельхознадзора, фальсифицируются сливочное масло, сыр и сметана. Продукты, которые согласно требованию технического регламента должны изготавливаться только из молока или сливок, нечестные производители нещадно булыжат растительными жирами.

Для решения проблемы к контрольным проверкам, помимо Роспотребнадзора, подключился и Россельхознадзор.

Это ведомство решило подойти к вопросу с позитивной стороны и информировать потребителей не о нарушителях, а о тех предприятиях, которые строго соблюдают технологию производства. С конца прошлого года специалисты Россельхознадзора начали формировать федеральный список честных производителей. В него попали те, кто по итогам внезапных проверок ведомства ни разу не попался на фальсификате. На предприятии «Лузинское молоко» на визит ревизора напросились сами, чтобы в очередной раз подтвердить очевидное: «Лузинская крыночка» - это абсолютно натуральный и честный продукт!

- После того как администрация предприятия обратилась в Россельхознадзор с просьбой о включении нас в список честных производителей, для отбора образцов продукции на производство выехали специалисты испытательной лаборатории ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора», - говорит директор по переработке предприятия «Лузинское молоко» Ольга Безвербная. - Мы не знали ни когда они приедут, ни что возьмут для проведения испытаний - эксперты могли указать пальцем на любой продукт на складе. В итоге для проведения исследований ими были отобраны сливочное масло «Традиционное», сметана и молоко «Лузинская крыночка». Продукция успешно прошла лабораторные испытания, подтвердив своё высокое качество и натуральность.

По итогам экспертизы предприятие «Лузинское молоко» включено в федеральный реестр честных производителей. А это значит, что «Лузинская крыночка» в любой момент снова может оказаться объектом лабораторных исследований Россельхознадзора, - список честных производителей существует в режиме реального времени и постоянно обновляется. Отобрать образцы эксперты могут как на самом производстве, так и на полках магазинов. Звание «честного производителя» придётся подтверждать постоянно - таковы жёсткие условия проекта. На «Лузинском молоке» к этому готовы.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий