Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

16 марта 2017 14.00

Омичи рискуют жизнью, передвигаясь по дворам

В проблеме разбирался корреспондент «Вашего Ореола».

Двор домов № 5а и 6 по улице 50 лет ВЛКСМ ничем не примечателен - типичные пятиэтажные многоподъездные хрущёвки Чкаловского посёлка мало отличаются от дворов Московски или Амурского посёлка. Только в этом дворе в буквальном смысле можно переломать ноги. Проезды между домами за снежную зиму дворником практически не чистились, а трактора или грейдера здесь не видели вовсе. В итоге то, что называется дорогой, представляет собой бугристую поверхность с колеями и ледяными гребнями иной раз выше колена. Тротуар во дворе остался лишь в воспоминаниях жителей.

- Машины скребут дном по ледяным гребням, - рассказывает жительница дома № 6 Ирина Константиновна, - пройти от остановки к подъезду дело рискованное, скользко, пенсионеры идут еле-еле, быстрым шагом того и гляди шлёпнешься. Мамочки, везущие детей на санках, пройти и вовсе иной раз не могут, перетаскивают их с бугра на бугор.

Дома обслуживает управляющая компания ООО «Комфорт». Местные жители несколько раз пытались выяснить, почему коммунальщики не чистят двор и не вывозят снег. Ответ УК был таков: дворника нет, нанимайте трактор за свои деньги. Жители дома № 5а так и сделали, трактор счистил наледь и снег от первого до последнего подъезда. Теперь вдоль дома дорога очищена практически до асфальта, зато вдоль дороги навалены сугробы в человеческий рост, а на углу, где обычно парковали машины, выросла гора снега высотой метра в три.

- Раньше мы здесь парковались, - говорит житель дома № 6 Игорь Михайлович, - теперь место занято горой снега, которая скоро растает и затопит всё вокруг. Вода побежит в подвалы, в которых коммуникации и так насквозь ржавые. Снег не вывозится всю зиму. За что мы платим управляющей компании? Почему мы должны за свой счёт чистить двор, если мы платим за обслуживание УК?

Ещё одна жительница дома Наталья Гущина недавно, упав во дворе, сломала ключицу.

- Я упала во дворе, поскользнувшись на ледяном бугре, - говорит омичка. - Конечно, виноваты наши коммунальщики. Из-за того, что дорогу не чистят, я выпала из привычного образа жизни на несколько недель, не говоря про то, что моему здоровью был причинён ущерб.

В управляющей компании «Комфорт» нас с вопросом об уборке двора от снега направили в отдел эксплуатации.

- Проблемы со снегом? - удивилась инженер Татьяна Александровна, - я выйду на место, посмотрю. А вообще вдоль этого дома стоят машины, один раз была возможность прочистить дорогу грейдером, он не смог проехать. Дворник убирает снег по мере возможности. А кучи снега, что трактор от дома № 5а нагрёб, мы планируем раскидать, вывезти. Это надо сделать обязательно, сами знаете, в городе проблемы с ливнёвками, вдоль магистралей они не чистятся, у дома № 6 её вообще нет. Этот двор я возьму на заметку, постараемся исправить ситуацию.

Однако, пройдясь по дворам Чкаловского посёлка, понимаешь, что эта проблема актуальна для всех дворов. Поскользнуться и переломать руки-ноги о ледяные гребни можно и на тротуаре вдоль улицы 50 лет ВЛКСМ, и во дворах улиц Юбилейной, Олимпийской, и на Космическом проспекте, где, кстати, между домами № 95 и 97 журналист «Вашего ОРЕОЛА» также наткнулся на огромную гору снега.

«Ваш ОРЕОЛ» будет следить за ситуацией.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 11(949) от 15 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий