Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

17 марта 2017 11.58

Как омичам прикрепиться к поликлинике или сменить ее

Рассказываем, как это сделать.

Вадим Харламов

В редакцию газеты обратилась омичка. Поликлиника, прикреплённая к её дому, расположена очень неудобно: прямого транспортного сообщения нет, идти приходится более двух километров, минуя два подземных перехода. Болеющим пожилым людям непросто добраться до здания. При этом буквально в квартале от дома расположена другая поликлиника, но чтобы получить в ней медицинскую помощь, женщине пришлось скандалить и дойти аж до главного врача учреждения.

- История давнишняя, ей скоро 10 лет, - рассказала «Вашему ОРЕОЛУ» Маргарита Леонтьева. - Поскольку недалеко от моего дома на улице Гусарова расположена поликлиника № 13, я поинтересовалась у руководителя тогда райздрава, каким образом можно сменить медучреждение. «Нет проблем, - был ответ, - соберите 75 процентов подписей желающих из проживающих в доме и сменим вам взрослую и детскую поликлиники». Но проблем оказалось так много, что для их решения понадобилось немало нервов и времени.

Жители двух домов, № 28 по Гусарова и № 123 по Рабиновича, выполнили все поставленные условия и принесли подписи на Герцена, 25, где находился тогда райздрав. «Нет проблем», по словам женщины, растянулось на четыре месяца мытарств по медведомствам разного масштаба, где письменного отказа людям не давали, но и просьбу их о смене поликлиники не выполняли. Причины озвучивали при этом разные: штаты врачей нужно перераспределять, перенарезку участков делать.

- Вы бы поликлиники в шаговой доступности прикрепили к близлежащим домам, люди были бы вам благодарны, - советовала чиновникам женщина. - Такое впечатление, что у вас люди для поликлиник, а не поликлиники для людей.

Но результата не было. По словам Леонтьевой, она разозлилась и направила письмо про омских чиновников министру здравоохранения страны, тогда эту должность занимала Татьяна Голикова. Вскоре Леонтьевой позвонила злая чиновница из омского министерства и пообещала приехать к ней домой для переговоров. После был издан приказ, и злополучные дома прикрепили к нужной жителям поликлинике.

- Как мне были благодарны мои старушки из дома! - говорит Маргарита. - Ведь для выписки льготных лекарств приходилось ежемесячно с их жидкой пенсией вызывать такси. За нами потянулись и жители домов № 167 и 125 по улице Рабиновича. Увы, у них не хватило сил тягаться с чиновниками. А этой зимой нас вдруг опять открепили от поликлиники № 13. В сентябре я обратилась в её регистратуру за статталоном и медкартой, записалась на приём к кардиологу. Предъявила заявление в медкарте о прикреплении к поликлинике. Вопросов до этого случая не возникало - я благополучно сдавала анализы, посещала специалистов, получала льготные рецепты. Но сотрудники регистратуры решили, видимо, покуражиться: регистратор отказывала в обслуживании, так как приказ о прикреплении был подписан сотрудниками горздрава, а этого ведомства уже не существует, значит, и приказ не действует. На приём я, хоть и с опозданием, но попала, потрепав нервы, потратив время и дойдя до главврача. Кардиолог отметила учащённый пульс и повышенное давление. Я, конечно, могу за себя постоять, обратившись в ТОФМС, Минздрав, облздрав, СМИ, а как быть остальным пациентам? Почему тётеньки из регистратуры решают, попасть или не попасть на приём к врачу записавшемуся пациенту. Кстати, хотелось бы отметить, что претензий к медперсоналу данной поликлиники нет - медсёстры и врачи квалифицированны, отзывчивы и тактичны. У врачей, как и у медсестёр, написанное заявление никаких претензий не вызывает.

Комментарий областного минздрава

- Граждане имеют право на выбор медицинской организации и врача (с учётом согласия врача). Чтобы прикрепиться для обслуживания к медорганизации, гражданину необходимо лично или через своего представителя обратиться в выбранную поликлинику с письменным заявлением. При подаче заявления предъявляются оригиналы документов - паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта, полис обязательного медицинского страхования. При этом медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, снимает его с медобслуживания и направляет копию его медицинской документации в организацию, принявшую заявление. Выбор поликлиники можно осуществить не чаще чем один раз в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина. При этом обслуживание вызовов врача на дому гражданам, которые выбрали медицинскую организацию не по террриально-участковому принципу, осуществляется в организации по месту фактического проживания (пребывания) граждан.

Кстати

Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко обязал главврачей всех медучреждений региона размещать номер мобильного телефона на информационном стенде для пациентов. Они указаны и на сайте электронной регистратуры omskzdrav.ru. Граждане, недовольные обслуживанием или имеющие замечания по работе поликлиники или больницы, могут обращаться напрямую к их руководителям.

Если же проблема не решается, тогда следует звонить на горячую линию министерства здравоохранения региона по телефонам 23-06-29, 23-35-25, 21-12-26.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 11(949) от 15 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Другие

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий