Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

22 марта 2017 10.00

Сомнительный защитник

Директор БУ Омской области «Управление по охране животного мира» Виктор Данилов стал фигурантом истории об отстреле краснокнижной рыси.

Скандальный видеоролик выложили в интернет охотники из Колосовского района братья Майберги. Они и поймали человека, похожего на высокопоставленного чиновника. На записи видно, как Майберги задерживают мужчину на снегоходе, попросив его показать содержимое сумки. Тот, заметно нервничая, вцепляется в неё намертво и отказывается открывать. Следом подъезжает другой снегоход, с человеком как две капли воды похожим на Виктора Владимировича Данилова, главного защитника животных Омской области. Собственно, этим именем-отчеством и величают его охотники. В процессе перебранки и перетягивания сумки из неё периодически виднеется шикарный бело-рыжий мех. Как утверждают охотники - шкура краснокнижной рыси, охота на которую запрещена.

Как рассказали Майберги сайту «Новый Омск», скандальной истории предшествовал конфликт. Данилов, мол, ни с того ни с его запретил им охотиться на территории общедоступных угодий, хотя у них были все необходимые разрешения - охотугодья чиновник областного минприроды объявил своей будущей вотчиной. Охотники не послушались и огребли административный протокол. На следующий день поехали на заимку Данилова разбираться и вот тут-то встретили работника местного лесхоза Владимира Третьякова, перевозящего шкуру, похожую на рысью, и подоспевшего ему на выручку Данилова.

Как рассказали Майберги, о случившемся они сообщили в полицию. Место предполагаемого отстрела рыси охотники обнаружили сами и охраняли его от возможных посягательств. По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело, изъяты биологические следы и стреляные гильзы, проводится экспертиза, но обвинение пока никому не предъявлено.

Минприроды тем временем провело собственное служебное расследование. По его итогам чиновника с подмоченной репутацией отстранять от должности не стали. «Пока не будут завершены все следственные действия, не будет результата экспертизы, я не приму ничью сторону. Виктор Данилов продолжает исполнять свои обязанности и в случае необходимости намерен доказывать свою невиновность в суде», - пояснил правительственному сайту «Омскрегион» министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров.

Между тем слухи о том, что ярый охранник животных сам пошаливает с ружьишком, ходят среди омских охотников давно. Так, на форуме www.omskhunter.com обсуждению работы Данилова посвящено сразу несколько тем, причём первая была создана за несколько лет до нынешней истории с рысью. Отзывы - весьма нелицеприятные. К примеру, участник форума, именующий себя Зверобоем, сообщает: «Появилась информация из неофициальных источников о том, что в прошедший свой день рождения Виктор Владимирович угощал своих гостей блюдом из рыси, которая занесена в Красную книгу Омской области». Другой участник конкретизирует: угощал котлетами из рыси.

Сам Виктор Данилов отрицает как котлеты, так и факт незаконной охоты. На все уточняющие вопросы «Вашего ОРЕОЛА» чиновник твердил лишь одно: «Я ничего комментировать не буду!». Оживился он лишь после вопроса о том, зачем кому-то понадобилось его дискредитировать. «Людям, которые нарушают правила охоты! - нашёл крайних защитник животных. - Через это проходят и наши рядовые сотрудники, жалуются абсолютно на всех инспекторов, какой район ни возьми!»

Контролирующие ведомства - на «ДН»!

Читатели «Вашего ОРЕОЛА» возмущены - горожане вторую неделю задыхаются от вони, а источник загрязнения никто не может найти.

«Нужно поставить на «ДН» тех, кто отвечает за экологию в городе, - предлагает читательница Надежда Михайловна. - Имея передвижные станции, лаборатории, посты, они не могут определить заводы, загрязняющие атмосферу и наносящие вред здоровью людей!» Негодование омички разделяют многие читатели - регулярные выбросы этилмеркаптана, от которого задыхаются горожане, на минувшей неделе стали основной темой звонков на редакционную горячую линию. «Наш микрорайон находится в низине, - жалуется жительница 6-го микрорайона Левобережья Мария Викторовна. - Поэтому этот противный едкий запах преследует даже дома, аж глаза выедает!» «В 5.30 до нас в Нефтяниках долетела новая волна выбросов, они начались ещё в январе, и до сих пор ничего найти не могут!» - сообщила читательница Татьяна Александровна. «Если это авария, то почему её скрывают и не принимают надлежащих мер?!» - недоумевает омичка Людмила Дмитриевна. «По слухам, воздух портит какой-то новый завод. Но больше всего возмущает, что ни одна служба так и не сказала, какие меры безопасности нужно принять населению!» - продолжает тему ещё одна читательница. 

На этой неделе покидает «ДН» директор УК ЖКО «Московка»Андрей Никитин. 

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 12(950) от 22 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий