Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

22 марта 2017 13.53

Новые нормативы на ОДН в Омске назовут к концу марта

Но жители уже сейчас могут требовать от УК плату по факту потребления.

Фото: mosvodoupravlenie.ru

Как нам объяснили в Региональной энергетической комиссии Омской области, ведомство заканчивает обработку данных от управляющих компаний. По холодной и горячей воде вопросов у ведомства нет. По предварительным данным, новые цифры не будут сильно отличаться от ныне действующих нормативов. А вот с определением новых показателей по электроэнергии может возникнуть загвоздка.

- УК предоставили нам не слишком корректные данные по работе электрооборудования, проще говоря, сильно завысили цифры, поэтому мы решили, что эти нормативы будут посчитаны, исходя из ГОСТов и СНИПов. Там прописано, сколько времени горит лампочка, сколько электроэнергии потребляет лифт и прочее, - сообщили «Вашему ОРЕОЛУ» в РЭК.

В ведомстве также уточнили, что уже прикинули расчёты, исходя из ГОСТов: нормативы по электроэнергии будут гораздо меньше, чем сейчас.

Многие омичи обращались в комиссию и с жалобами на то, что жилищники предоставили неправильные данные по площадям домов. Эту информацию жильцы увидели из сводных таблиц, которые РЭК разместила на своём сайте.

- Жалоб много, но просим зафиксировать нарушение письменно и принести нам акт сверки по площадям с управляющей компанией, - отметили в ведомстве.

В РЭК пообещали, что новые нормативы будут готовы к концу марта. Однако в комиссии сомневаются в том, что сразу же после этого стоит утверждать эти цифры. «Омичам нужно дать возможность платить по факту, тем более что сегодня такая возможность есть. После того как мы утвердим нормативы, все будут платить по ним», - подчеркнули в РЭК.

Напомним, что оплату по факту разрешил Минстрой РФ. По мнению комиссии, для этого даже не нужно проведение общего собрания жильцов - по идее УК должна сама пойти им навстречу. Если она этого не хочет, то, наверное, стоит написать жалобу в жилинспекцию.

В тему

ГЖИ ответила, сколько жалоб на ОДН к ним поступило. Их было 1040, по 470 проведены проверки, три подтвердились. Использовали неверную площадь УК: ООО «Космос-1», ООО «Уют-Центр»; ООО «Управдом-4». Применяла неверный тариф УК ООО «Пи Кан». Компаниям были выданы предписания. Были выявлены случаи применения неверных нормативов. Однако УК - ЗАО УК «Левобережье», ООО «Еврокомфорт», ООО «УК «Солнечный город» самостоятельно пересчитали плату гражданам.

Материал опубликован в газете "Ваш ОРЕОЛ" № 12(950) от 22 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий