Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 марта 2017 14.00

Омские депутаты обсудили дополнительное финансирование КТОСов

«Ваш Ореол» разбирался в проблеме.

Вадим Харламов

Часть депутатов горсовета отказалась голосовать за то, чтобы выделить общественникам дополнительное финансирование.

На заседании комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам обсуждали первые в этом году поправки в бюджет Омска-2017. Среди предложений мэрии прозвучало и увеличение финансирования КТОСов с 44 миллионов рублей до 88-ми.

- Мы же в ноябре прошлого года, утверждая бюджет на год нынешний, договорились уменьшить расходы на комитеты в два раза, - возразил депутат Иван Ивченко.

- Мы всегда поддерживали общественное самоуправление, и есть определённая сумма, которая необходима на каждый год, - ответила главный финансист города Инна Парыгина. - Сегодняшней поправкой мы доводим финансирование до этой исходной суммы. Средства, заложенные в бюджете, были только на первое полугодие.

То есть в мэрии уверены, что им удастся добиться увеличения финансирования, так как

на КТОСах они с начала года не экономили. Напомним, ежемесячное вознаграждение, в среднем 13,5 тысячи рублей, получают порядка 170 активистов. Ещё примерно двум тысячам общественников за активную

работу выдают раз в квартал премию в 1,5 тысячи рублей каждому. На всё это ежегодно уходит 69 миллионов рублей, и только 3,5 миллиона рублей направляется на работы по благоустройству.

- А всё-таки почему 44 миллиона рублей не растянули на весь год? - спросила депутат Елена Свешникова.

- Можно, конечно, размазать масло по бутерброду, - протянула Парыгина. - Но, прежде чем ухудшать финансовое положение граждан, надо хорошо подумать. Мы же им обещали ничего не сокращать.

- Вы же сами присутствовали в прошлом году на бюджетных слушаниях, где простые омичи просили вас сократить финансирование на КТОСы. Почему вы к населению не прислушиваетесь? Почему депутатов обманывали? - продолжил Ивченко.

- А не связано ли это повышение с предстоящими выборами в горсовет? - намекнул лидер фракции КПРФ Леонид Михайленко.

- Нет, КТОСы не будут заниматься политикой! - отрезала Парыгина.

- А чем же они тогда занимаются? - негодовала Свешникова.

- Елена Ивановна, я, конечно, понимаю, что вы у нас молодой депутат, - усмехнулась

Парыгина. - Но если вы не знаете, где искать информацию, то мы готовы вам организовать экскурсию и всё объяснить.

Свешникова предложила убрать поправку по общественникам и заставить администрацию представить полный отчёт по КТОСам. Однако за это предложение проголосовали только четверо членов комитета. Свешникова покинула зал, а четыре депутата забрали свои карточки для голосования.

Вице-спикер Василий Мамонтов попытался убедить их не устраивать акции протеста, однако через минуту четверо оппозиционеров - Алексей Ложкин, Леонид Михайленко, Иван Ивченко и Геннадий Дроздов - также покинули зал заседаний. Для кворума не хватило всего одного голоса, но эту проблему быстро решили - в горсовет вернулся депутат Евгений Аронов.

В итоге за принятие первого пакета поправок в бюджет города голосовали исключительно члены фракции «Единой России». Отметим, что сегодня, 22 марта, в стенах горсовета пройдёт пленарное заседание, на котором все депутаты определятся с тем, нужно выделять дополнительное финансирование на территориальное общественное самоуправление или нет.

В тему

Инна Парыгина: «Депутаты лукавят...»

О том, что КТОСам могут вернуть финансирование, в конце прошлого года перед принятием бюджета журналистам рассказывал вице-спикер Василий Мамонтов - с формулировкой «если будут хорошо работать».

- Напомню, для какой цели депутаты тогда уменьшали финансирование КТОСов. Мы изыскивали 150 миллионов рублей на благоустройство придомовых территорий, - заявила Парыгина.

- Но информация о том, что эти деньги были только на полгода, стала для некоторых депутатов неприятным открытием.

- Я думаю, что они лукавят. Об этом были поставлены в известность все депутаты.

- Нет, ничего подобного нам не говорили, - не соглашается лидер фракции ЛДПР Алексей Ложкин.

Народный избранник также рассказал, что именно по его инициативе депутаты покинули зал заседаний, отказавшись голосовать за документ.

- Поймите, мы не против КТОСов, мы против того, чтобы бюджетные деньги расходовались нецелевым образом. К сожалению, к нам прислушиваться не стали.

Активист: «Если поощрения не будет, то точно не буду ходить на субботники!»

В редакцию «Вашего ОРЕОЛА» пришло письмо от омского пенсионера.

«Я пожилой человек, больше десяти лет - старший по дому, в последние годы и председатель совета дома, - рассказывает Виктор Иванович. - И чтобы получать эти 1500 рублей раз в квартал, я хожу на все мероприятия КТОСа, в том числе и на субботники - копаю землю, ношу мешки с мусором, подметаю. И что, за это я не заслужил 500 рублей в месяц? Брать деньги с жильцов за мои услуги рука не поднимается - в этом году только за обслуживание дома мы стали платить на 200 рублей больше. Вот и довольствуюсь этими 500 рублями».

Мужчина также отметил, что раз в месяц комитет собирает старших и квартальных на собрание, на него приглашаются представители УК, ресурсных организаций, полиции и прочие. Потом эту информацию общественники передают жильцам. Старший по дому также посетовал, что в отчётах, которые они подают в КТОС о проделанной работе, почему-то не учитываются некоторые заботы: работа с должниками, мероприятия по экономии электроэнергии и многие другие.

«Да, львиная доля расходов идёт на поощрение таких, как я. Гораздо меньшая сумма - на сами мероприятия: перчатки, мешки для мусора, инвентарь. Конечно, «золотые парашюты» отобрать у чиновников не получилось, давайте хоть у КТОСов что-нибудь отнимем…» - заканчивает своё обращение Виктор Иванович.

«Ваш ОРЕОЛ» связался с общественником и уточнил некоторые подробности.

Почему вы считаете, что вам должны платить за ту же работу с должниками?

- Конечно, никто не спорит, что это наша повседневная деятельность. Но согласитесь, мы занимаемся большим перечнем вопросов, а не только проведением субботников или организацией праздников.

Кстати, а кто решает, какую городскую территорию нужно приводить в порядок?

- КТОС, который, видимо, согласует этот вопрос с администрацией. Нас, как правило, обзванивают и предупреждают, где и когда будет сбор на субботник.

Простите, то есть у общественников не принято по-хозяйски обойти территорию, увидеть проблемные места и указать КТОСу на то, что их нужно привести в должный вид?

- Я думаю, что если бы такие обращения поступали, то комитет обязательно отреагировал бы. А вообще в нашем КТОСе всего две женщины, которые на тех же субботниках работают наравне со всеми и получают за это всего 13,5 тысячи рублей.

А если случится так, что поощрение активистам будет отменено? Будете ли вы продолжать работать старшим по дому?

- Старшим по дому, конечно, буду. Но на субботники я точно ходить перестану!

Некоторые депутаты говорили о том, что общественники помогают во время выборных кампаний. Так ли это?

- КТОСы работают на выборах, мы помогали разносить листовки, собирали подписи.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 12(950) от 22 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Теги: КТОС

Добавить комментарий