Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 марта 2017 12.15

Омичи возмущены, что детскую площадку на Валиханова закрыли

Почему так получилось, выяснял наш корреспондент.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Два года назад компания «Газпром» провела реконструкцию улицы Чокана Валиханова в центре города. С помощью подрядчика - компании «Идеал-Строй» она преобразилась, омичи получили свой маленький Арбат, подземный переход и две детские площадки. Их стоимость была заложена в общую сумму финансирования проекта по реконструкции улицы - 2 миллиарда рублей. Расположены они по адресам: ул. Чокана Валиханова, 2 и пр. Карла Маркса, 29а.

- Это самые оптимальные придомовые территории с точки зрения близости к улице Чокана Валиханова и отсутствия активного транспорта, - говорил тогда журналистам заместитель гендиректора фирмы «Идеал-Строй» Владислав Черников. - Причём пришлось убеждать жильцов, что детская площадка не испортит территорию.

Площадки получились шикарными - песочницы, качели, скамейки, трёхъярусный лабиринт с горками и тоннелями! Но одна стала практически сразу закрытой для омичей, доступ ко второй перекрыли чуть позже. Объяснение одно: Фонд стратегического развития Омска, который курировал строительство площадок, передал их в ведение собственников домов. Так как эти объекты расположены на территории, принадлежащей жильцам, они вольны распоряжаться ими по своему усмотрению.

«Ваш ОРЕОЛ» отправился на площадку дома 29а по проспекту Карла Маркса, чтобы выяснить, почему жители присвоили себе подарок инвестора, который предназначался для всех омичей. По счастливой случайности ворота двора, огороженного высоким кованым забором, были открыты, а на территории трудился дворник.

- Вы не представляете, какой бардак здесь был до того, как ворота закрыли, - говорит мужчина, представившийся Артуром. - Посетители мусорили, водили детей в туалет, шумели. При реконструкции Валиханова строители увидели во дворе дома расчищенный участок, на котором жильцы хотели сделать парковку, и спросили: хотите площадку? Люди согласились, а оно вон как повернулось...

На вопрос, как редакции связаться со старшей по дому, Артур достал мобильный телефон и набрал её номер, после непродолжительного разговора он сообщил: старшая по дому Ольга Викторовна от разговора с прессой отказалась, а что касается омичей, недовольных закрытием доступа на площадку, то они могут жаловаться куда хотят.

Оперативно уточнить у представителей компании «Идеал-Строй», как выбирали места для строительства площадок, не получилось - комментарий можно получить, только отправив письмо с вопросами на электронную почту, что и было сделано редакцией.

- Если земельный участок оформлен в собственность совета дома и с него снят статус сервитута, то всё законно, - говорит эксперт в сфере ЖКХ Александр Бурых. - Содержание детских площадок ложится на плечи жильцов, а пользуется ими весь город. Если инвестор не оговаривал с жителями дома условия эксплуатации детских площадок и передал их в ведение общего имущества, то они вольны распоряжаться ими по своему усмотрению. Оформление придомового участка в собственность дома и огораживание двора уже не редкость в Омске. На эту меру решились уже несколько домов по проспекту Мира, жильцы которых устали от того, что посетители Советского парка превращают их дворы в туалет. С точки зрения закона они правы, а вот с точки зрения выполнения этими объектами социальной функции, вопрос остаётся открытым.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 12(950) от 22 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий