Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 марта 2017 18.00

Как омичам отправить детей в летний лагерь со скидкой?

Как омичам отправить детей в летний лагерь со скидкой, разбирался «Ваш ОРЕОЛ».

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Согласно данным сайта департамента образования мэрии Омска в 2017 году на отдых детей примут 13 оздоровительных лагерей. Отличаются они отдалённостью от города, количеством жилых корпусов и вместимостью. Стоимость отдыха за одну смену продолжительностью 21 день колеблется в пределах 15 тысяч рублей. Приём заявок на выделение путёвок на оздоровление детей за счёт средств областного бюджета в 2017 году идёт с 1 ноября 2016 года.

По словам директора городского департамента образования Екатерины Спеховой, существует и другая форма отдыха школьников - в палаточных лагерях. На лето 2017 года будет оформлено 900 путёвок для такого вида отдыха. Конечно, дети здесь лишены некоторых удобств, зато они отправятся в походы совместно с сотрудниками Омского отделения Российского географического общества, получат новые знания и впечатления.

Как купить путёвку?

Приобрести путёвку в лагерь можно в департаменте образования Омска по адресу: ул. К. Либкнехта, 33, каб. 215, тел. 20-03-59. Приём заявлений о выделении путёвок в детские оздоровительные лагеря в 2017 году для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, начнётся со 2 мая по вторникам с 9.00 до 13.00 и четвергам с 14.00 до 17.00. С собой нужно принести ксерокопии свидетельства о рождении или паспорта ребёнка, паспорта родителя, документ, подтверждающий наличие льготы.

Чаще всего путёвки за 20 процентов стоимости имеют возможность приобрести работники бюджетной сферы. Индивидуальные предприниматели, сотрудники ООО и организаций других форм собственности приобретают путёвки за 60 процентов. Граждане других категорий выкладывают полную стоимость. Например, стоимость путёвки в лагерь «Солнечная поляна» на третью смену продолжительность 21 день с 5 по 25 августа (две первые уже полностью укомплектованы) составляет 15 500 рублей.

Как пояснили корреспонденту «Вашего ОРЕОЛА», если организация, в которой работают родители, отдых для детей сотрудников не организует, нужно позаботиться об этом самому. Для оформления путёвки одному из родителей или законному представителю ребёнка нужно заполнить форму заявки, список детей (их может быть несколько), представить справку с места работы, если гражданин претендует на неполную стоимость путёвки, ксерокопии паспорта родителя и свидетельства о рождении. Если у родителя и ребёнка разные фамилии, нужна копия документа, объясняющая разницу фамилий - свидетельство о браке или разводе. Документы предоставляются в офис оздоровительного лагеря. К поездке нужно будет оформить справку о здоровье в поликлинике по месту жительства.

Комментарий властей

Директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова:

- Полную информацию о летнем отдыхе можно найти на сайте департамента, а официальный список лагерей, которые работают на законном основании с соблюдением всех правил и санитарных норм, размещён на сайте Управления Роспотребнадзора Омской области и правительства региона. Родителям следует знать, что существует ряд лагерей, обещающих обучающие программы языковой или другой направленности, но в реестр образовательных учреждений они не входят. Потому при выявлении подобного лагеря оттуда осуществляется вывоз детей, его работа прекращается - прошлым летом подобный инцидент был.

Что понадобится ребёнку в лагере

Справка о прививках, медицинский страховой полис, свидетельство о рождении или паспорт.

Футболки, плавки или купальник, кроссовки, шлепанцы, сандалии, спортивный костюм, ветровка, панамка или кепка от солнца, бельё и носки, шорты, одежда для праздничного мероприятия (рубашка и джинсы для мальчиков, сарафан или платье для девочек). Одежда должна быть недорогой, удобной и лёгкой в уходе, чтобы ребёнок мог сам постирать и погладить.

Мыло в мыльнице и мочалка, шампунь, зубная паста и щётка в футляре, полотенце для лица, полотенце для ног, крем для рук и лица, гигиеническая помада, маникюрные ножницы, расчёска.

На всякий случай

Хоть в лагере обязательно есть медпункт и медицинский работник, можно дать ребёнку пластырь на случай ссадины или мозоли, мазь от укусов комаров.

Что не нужно

Дорогой мобильный телефон и другие гаджеты, косметика, бижутерия и ювелирные украшения, доростоящие игрушки. Большую сумму денег давать ребёнку с собой нежелательно, но небольшие средства на покупку сладостей или сувениров не возбраняются.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 12(950) от 22 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Жить здорово

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий