Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

24 марта 2017 15.00

«Ксюха, выходи! Есть тема!»

Грубый голос за окном раздался очень некстати.

В семье у Суходоловых было прямо недоразумение с сыновьями: старшего из дома не выгонишь, а младшего не загонишь. Такое «среднее арифметическое» не очень-то устраивало Людмилу Геннадьевну, но Василий Данилович успокаивал: не суетись, мать, один у нас всегда был «зверушкой в норушке», а второй руки в ноги - и вперёд. И ничего страшного до сих пор не случилось, так ведь? Людмила Геннадьевна обижалась за «зверушку»: мы с тобой, выходит, и сами звери какие-то... Муж смеялся, качал головой, похлопывал её по плечу: мол, куда же твоё чувство юмора бесследно подевалось?

Да, Борис с детства не рвался на улицу. Вот книжку по науке после школы почитать - это с удовольствием. И когда его отправляли погулять с братом Толиком, он, хоть и не возражал, не мог стереть с лица гримасу мученика. Ну что ему с мелюзгой делать? Топтаться рядом и следить, чтобы не передрались из-за мячика? Пять лет разницы в возрасте как-никак.

Но всё это осталось в прошлом. Борис уже закончил университет, устроился программистом в большую компанию и задумал собственный проект. Нет, не ради славы или карьеры. Просто считал, что мозги надо напрягать по максимуму, даже если элементарно метёшь двор, а уж ему сам бог велел выкладываться на всю катушку. Наверное, поэтому у Бориса не было близких друзей. На работе над ним чуть не в лицо хихикали, называли, если передать в мягкой форме, чокнутым. Но он не циклился на этом - лишь вздыхал, видя, как отсиживают время коллеги и весёлым роем вспархивают, едва рабочий день подойдёт к концу. Как они будут жалеть потом, что тратили годы на зряшную жизнь! И дома, наскоро поужинав, Борис садился за компьютер последнего образца, который купил уже на свои деньги. Брат ему не мешал, хотя они делили одну комнату на двоих. Толик после армии начал активно искать себя, но никак не находил. Менял места работы, учиться не хотел, а вечерами пропадал с приятелями неизвестно где.

- Боря, ты бы поговорил с ним, нас-то с отцом он не слушает, - просила Людмила Геннадьевна.

- А смысл, мама? С чего ты решила, что он меня будет слушать? - Борис даже представить не мог некую воспитательную беседу с Толиком. - Может, женится - тогда сам соображать начнёт.

Опасная тема. Ну, вот, конечно, тут же клацал капкан:

- У тебя-то девушка есть? - голос матери прозвучал робко,

но с надеждой. - В двадцать пять, Боря, уже детишек нянчат.

- Куда спешить, мам? - Борис задумчиво улыбался. - Приведу я вам свою невесту...

Ему действительно нравилась молодая женщина, которая гуляла во дворе с маленькой девочкой. Почти каждый вечер он видел их, возвращаясь домой. И ни разу рядом с  не было мужчины. Но подойти и заговорить не мог. Просто не умел. Ещё примет за праздного приставалу. Проходил мимо, стараясь придать лицу полное безразличие. Но однажды она сама окликнула:

- Подскажите, который час.

- Семь двадцать три, - сказал Борис, отвернув рукав ветровки.

- Какой вы старомодный! - она смешно округлила глаза. - Теперь все в мобильники смотрят. Спасибо. Варька, собирай игрушки!

Но Варька закапризничала, захныкала, затопала ботинками. Женщина уговаривать не стала, подхватила её на руки и пошла по дорожке к девятиэтажке неподалёку.

- Вы забыли пакет, - крикнул вслед Борис.

- А вам не трудно проводить меня до подъезда? Что-то одной не справиться, - оглянулась она.

Проводил. И с тех пор приветливо здоровался при встрече, чувствуя, что симпатия перерастает в нечто большее, пока без названия. Иногда они перебрасывались парой фраз о погоде и наконец узнали имена друг друга. Месяц назад Борис, шалея от собственной смелости, спросил, почему с Варей не гуляет папа. Вот так, со стороны, сунул нос в чужую личную жизнь.

- Мы разошлись, - Ксения сказала это без всякой грусти и горечи, и у Бориса от волнения пропал дар речи.

- А-а... Извини, если... - только и смог выдавить.

Всё так же днями упорно сидел за компьютером, но мысль то и дело «сбивалась с пути». Он видел, что и Ксения уже ждёт его вечерами, сидя на лавочке у детской площадки, и Варька радостно машет лопаткой из песочницы. Наверное, всё это не случайно. Но примут ли «невесту с довеском» родители? Впрочем, это ведь его выбор. И он взрослый человек, чтобы решать для себя важные вопросы самостоятельно. Пора объясниться с Ксенией...

Бориса ждал большой сюрприз. Суходоловы почти по-детски обрадовались: смотри-ка, наш-то Боря, скромник и тихоня, молчун и скрытник, такую жену себе нашёл.

- Ага, - со смехом подтвердил Борис, - именно что нашёл по дороге с работы.

Ну, разведёнка, думала Людмила Геннадьевна, это ж не преступление. Ну, с маленькой дочкой. Вырастим, куда деваться. Такая хорошенькая и умная девчушечка. И не дичится. У неё на коленях спокойно посидела, про садик и какого-то забияку Егора рассказала, пожаловалась, что мама не хочет купить ей братика, а ей одной скучно, поиграть не с кем.

- Егорке надо сдачи дать как следует, - посоветовал Геннадий Данилович. - Я научу. Да и с братиком дело поправимое, не расстраивайся.

Борис с Ксенией переглянулись и, как по заказу, порозовели.

Уже позже, когда он увёл «своих девочек» домой и вернулся, отец сказал:

- Мы не против. Где и как жить собираетесь?

- У Ксении двухкомнатная квартира, так что с жильём проблем нет. Денег нам хватит. Ксения в частном оздоровительном центре хорошо зарабатывает. Завтра подадим заявление о регистрации брака. И я переезжаю к ней. Мы же не дети.

Людмила Геннадьевна свела было строго брови, заслышав о нарушении порядка, но, вспомнив, видимо, что и времена, и люди другие, неохотно согласилась:

- Делай как знаешь...

Опоздавший на смотрины Толик бурно просил извинить его и возликовал:

- Так твоей вечной спины в комнате больше не будет? Я прямо её терпеть уже не мог!

- Почему?

- А на ней огромными буквами было написано: «Позор тебе, брат!».

- Ну, ты скажешь... - смутился Борис. - Ладно, через недельку приглашу на моё новоселье.

Собрались чуть позже, почти через месяц. Для новой жизни нужна и новая квартира. Или та же, но не похожая на прежнюю. Борис взял отпуск и помогал двум мастерам-ремонтникам. Освежили потолки, поклеили красивые обои, поменяли внутренние двери. Варька с восторгом осваивала шведскую стенку и кричала:

- Папа Боря, ты поймаешь меня, если я упаду?

К условленному часу пришли гости. Толик даже надел костюм и рубашку вместо привычных бесформенных штанов и футболки. Людмила Геннадьевна, попробовав все блюда, выступила с лёгкой критикой:

- Салат пересолен, Ксенечка. Чуть меньше надо. А так... ты молодец.

- Да это она не нарочно, мама, - вступился Толик. - В Борьку, наверно, влюбилась.

Выпили вина, поговорили о том-о сём, похвалили квартиру и засобирались домой.

- Останься, - шепнул Борис брату. - Посидим...

- Мы не потанцевали, - сокрушённо сказал Толик. - В общем, вы идите, а я задержусь маленько.

- Так давайте и Варю с собой заберём, - предложила Людмила Геннадьевна. - Ей скоро спать пора. Пойдёшь с нами?

- Пойду. А вы мне котёнка купите?

Но танцевать не стали. В холодильнике нашлась ещё парочка бутылок, затеялся спор, где лучше отдыхать летом, на родине или за границей.

- Что я там не видел? - горячился Толик. - В той же Турции? Не-е, мы с парнями хотим на Алтай. Говорят, рыбалка такая, что червей не надо.

- А мы с Варькой на море бы съездили. Хоть на какое.

- На следующий год - обязательно, - пообещал Борис. - Одних я вас не отпущу, а второй отпуск мне не светит.

И тут в окно ударил вроде бы камешек, следом второй. Первый этаж - попасть легко. Может, хулиганит кто?

- Ксюха, выходи! Есть тема! - раздался сильный и грубо-пьяный голос.

Ксения невольно сморщилась и тоскливо сказала:

- Как назло... Так хорошо было. Это Славка, мой бывший... Давно не был.

- И что ему надо от тебя? - напрягся Борис.

- Видимо, жить негде.

Мать за пьянку выгнала, друзьям надоел. Свекровь как-то звонила по старой памяти, плакала. А чем я ей помогу?

- Ей я тоже ничем не помогу, - Толик встал, сбросил пиджак, ослабил и снял галстук. - А этому кое-что объяснить - запросто.

- Я с тобой, - поднялся и Борис.

- Ну, пошли, только не лезь. Кто в десантуре служил?

- Ксюха, я долго ждать буду?! - надрывался бывший и снова швырнул что-то в стекло.

Из-за шторки Ксения со страхом следила, как Толик первым приблизился к Славке, что-то сказал, чем вызвал громкий рёв:

- Какой муж? Ты кто такой? - и он сунул ему под нос фигу.

Этого делать, конечно, не следовало. Толик мгновенным выпадом уложил его на лопатки, наклонился и... утешающе потрепал по щеке.

- Бить не стали, не тот уровень, - весомо и, по-мальчишески слегка рисуясь, доложил он Ксении. - Борька, давай по бокальчику за победу. Вряд ли ещё заявится.

Слабак...

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 12(950) от 22 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Так и живём

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий