Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

30 марта 2017 14.00

Почему Омск не защищен от вредных выбросов?

Наш колумнист рассуждает о проблеме выбросов в городе.

Фото: neftegaz.ru

Падение Челябинского метеорита стало причиной пугающего открытия для множества людей: небо настолько огромно, и наблюдать за каждым его сантиметром, чтобы предотвратить или хотя бы предупредить о падении небесных тел, невозможно. Выбросы в Омске убедили жителей в том, что наш город тоже, увы, бесконечен и непознаваем в своей деятельности.

Мы оказались в довольно безумной ситуации, когда город травили несколько дней и никто до сих пор так и достоверно не сказал, кто это был. Версии контролирующих органов имеют, судя по неуверенности их оглашающих, такую же силу, как и версии блогеров и журналистов. Только у последних нет ни специальных знаний, ни оборудования. Неужели, закрадывается неприятная мысль, у первых тоже?

Жители самостоятельно организовывали рейды, чтобы уловить, откуда идёт запах, делились наблюдениями в соцсетях. Что делали проверяющие органы, знают только они сами, но только не то, чего мы ждали от них в этой ситуации. А знаете, уважаемые контролёры, чего мы ждали? Что в первый же день официальный защитник экологии скажет: согласно показаниям наших приборов - вот этих - произошёл такой вот выброс - цифры - вот в этом месте - и снова показания приборов. Вот только тут можно сказать фразу: обстоятельства и виновные устанавливаются. Так как такой сценарий был проигнорирован или вовсе невозможен, в официальные версии, озвученные контрольными ведомствами, мало кто верит.

Более того, в нас поселился страх. Мы поняли, что нас можно травить, и никто даже не поймёт, кто это сделал и что с нами будет. У этилмеркаптана есть запах и поэтому мы, по крайней мере, поняли, что что-то не так. А если запаха не будет?

Ситуация показала, что имеющееся оборудование у тех, кто должен следить за качеством воздуха, столь скудно или несовершенно, что мы не можем быть уверены в том, что с кислородом мы на постоянной основе не вдыхаем отравляющие вещества. Вопрос: «Кто виноват в этом конкретном происшествии?» отходит на второй план после вопроса: «А почему мы до сих пор не знаем точно, кто это был?» Потому что вслед за этим вопросом идут другие: а если это повторится и выбросы будут мощнее? А если промпредприятия, поняв, что за ЧП им ничего не будет, станут относиться к вопросам экологии ещё снисходительнее? А если бы мы не заметили, что нас травят, вы вообще бы нам сказали об этом? Ну и, наконец, главный. Что мы будем делать с этим дальше?

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 13(951) от 29 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Тая
Более того, на некоторые предприятия проверяющие вообще не поехали. Омскгоргаз сам себя проверил. Это вообще как? Никого не смкиило. Сам себя - это норма
30 марта, 16:16 | Ответить
Борис
В нормальном регионе, где коррупция не имеет таких громадных масштабов (как в Омской области), давно бы показательно сняли с должностей провинившихся чинушь. У нас же все всех покрывают, как будто никаких выбросов не было и все сработали нормально.
30 марта, 14:16 | Ответить