Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

30 марта 2017 15.00

Омичи обеспокоены слухами о сносе игрового комплекса, подаренного супермоделью Водяновой

В мэрии прокомментировали судьбу городка.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Построили его в 2008 году на улице Гашека на средства фонда «Обнажённые сердца». Это была первая универсальная площадка в Омске для детей разного возраста и разных физических возможностей общей площадью 2500 квадратных метров. Здесь есть огромный многоуровневый корабль, полазить по палубе которого и постоять за штурвалом интересно любому ребёнку. А также разнообразные горки, качели, тоннели, канатная дорога, оборудование для роллеров и скейтбордеров - рай для ребятни!

- Площадка находится в аварийном состоянии! - сообщила редакции жительница Московки Наталья Ивановна. - Мы в панике, говорят, что игровые формы хотят демонтировать, а участок земли приглянулся кому-то и скоро на этом месте построят торговый комплекс. Помогите, жители не знают, куда обращаться, чтобы не допустить этого безобразия! Ведь тогда Омску больше не видать никаких подарков!

Один раз люди даже встали стеной на пути рабочих, которые, по их мнению, хотели демонтировать и увезти качели. Качели отстояли. Обеспокоенные разными слухами, которые передавались с помощью сарафанного радио, люди пытались выяснить будущее площадки: обращались в КТОС, администрацию Ленинского округа, звонили в мэрию, но планов на будущее подарка модели разузнать не смогли.

«Ваш ОРЕОЛ» выяснил, что всеми вопросами, связанными с игровым комплексом от Натальи Водяновой, занимается департамент по делам молодёжи и спорта администрации Омска.

- После окончания строительства площадки её передали окружному управлению благоустройства, - рассказал «Вашего ОРЕОЛУ» замдиректора департамента Сергей Нестеров. - В муниципальную казну игровой комплекс не передавался. Но земельный участок, сформированный под ним, принадлежит подведомственному департаменту казённому учреждению «Спортсервис». Его специалисты пытаются, насколько хватает возможностей, поддерживать рабочее состояние площадки, демонтируют некоторые сегменты, обновляют их.

По словам Нестерова, местные жители в каждом рабочем, ступившем на территорию игрового комплекса, видят угрозу. Люди не дают огородить лентой опасный для детей элемент, увезти на ремонт те же качели. Не веря словам, омичи готовы лечь костьми на пути работников «Спортсервиса».

- За счёт средств бюджета поддерживать площадку в рабочем состоянии возможности нет, - говорит Сергей Витальевич. - Но мы эту ситуацию держим на контроле, скоро должны выехать специалисты для обследования объекта. Сейчас ведутся переговоры с представителем фонда «Обнажённые сердца» для помощи в модернизации и содержании комплекса, ведутся поиски инвестора. Но в Омске найти человека, который мог бы просто вложить средства в подобный объект, очень сложно. Одно могу сказать: убирать площадку и строить на её месте что-либо никто не собирается!

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 13(951) от 29 марта 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий