Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

05 апреля 2017 15.37

Пропавшая скульптура карася оказалась для омичей важнее выборов мэра

Наш колумнист рассуждает, почему жителям все равно, кто возглавит город.

Не дожидаясь нового мэра, из Омска уплыл карась скульптора Александра Капралова, стоявший на пересечении улиц Герцена и Чапаева. Совсем не цепляет рыбу интрига - кто будет во главе города. Кого же выберет губернатор - министра труда Куприянова или своего зама Гребенщикова? А уж кто будет противостоять фавориту гонки - не то что рыбу, даже политологов интересует мало.

Судя по реакции омичей, нас тоже сильнее волнует расставание с чудо-рыбой, нежели смена мэра. Результат эксперимента с хорошим человеком из бизнеса на месте главного городского чиновника никому не понравился. Двораковский, отличный, между прочим, профессионал в своей сфере и неплохой депутат с огромным стажем, ещё долго, мне кажется, будет вздрагивать, проезжая мимо здания городской администрации.

Он стал одним из самых непопулярных мэров за историю Омска, обойдя даже Белова, в период правления которого было принято скандальное 306-е постановление горсовета (поспособствовало тому, что многие муниципальные объекты недвижимости ушли к частникам за бесценок). И так низкий интерес населения к тому, кто будет главным в городе, упал почти до нуля. Нынешний мэр был выбран при явке избирателей 17 процентов. Будь такие выборы сегодня, пришло бы на участки хотя бы столько? Есть ли разница для омичей, кто из областных чиновников возглавит мэрию? Пожалуй, почти никто, кроме журналистов и политологов, не сможет назвать хотя бы пяток фамилий тех, кто решил пусть и формально пободаться за кресло главы города. И я ставлю на кон свой гонорар за эту колонку, что добрая половина омичей не в курсе предстоящих «выборов» мэра, ведь определять его будет не напрямую население, а специально назначенная комиссия и депутаты горсовета. И не потому, что горожане - люди тёмные. А потому что - какая разница? Вот рыбу реально жалко. Её было видно - она стояла на улице. Поднимала настроение. С ней можно было сфотографироваться. Никто не знал, что скульптуру заказал, оплатил работу и установил бизнесмен. Он переезжает на юг и берёт свою собственность с собой. Рыба казалась общей. Поэтому её жалко. А мэр - ни этот не свой, ни следующий. Поэтому и неинтересно. Просто скажете потом, когда «выборы» кончатся, кто будет подписывать грамоты и кого привычно поругивать за ямы на дорогах. Не срочно

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 14(952) от 5 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Sieger
В 2012 году, Полежаевском Омске никого уже не оставалось надежд на то, что он когда-то будет скинут, и хоть что-то пойдет в правильную сторону. Двораковский стал по сути преемником Полежаева, лишь укоренив убежденность в том, что ничего никогда не изменится и смирив горожан с печальной судьбой..
05 апреля, 18:09 | Ответить
Дмитрий
Очень яркий пример диванной аналитики. Типа я не знаю чо ваще, а мнение своё имею.
06 апреля, 02:02 | Ответить
Дмитрий
Это я про Двораковского, который стал приемником Полежаева)
06 апреля, 02:03 | Ответить
Sieger
Не воспинимайте все буквально. Двораковский углубил омичей в депрессии, и только в этом смысле он стал преемником.
06 апреля, 04:18 | Ответить