Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

05 апреля 2017 16.00

Буферные пруды омского нефтезавода могут объявить вне закона

По факту их эксплуатации возбуждены административные дела.

Как сообщили в Росприроднадзоре, речь идёт о трёх статьях Кодекса об административных правонарушениях: «несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов», «порча земель» и «нарушение правил охраны атмосферного воздуха».

- Мы получили результаты исследований жидких и твёрдых отходов, размещаемых на буферных прудах нефтезавода, - пояснил и. о. руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Ерёмин. - Эксперты пришли к выводу, что они относятся к третьему классу опасности. В соответствии с Законом «Об охране атмосферного воздуха» размещение отходов такого класса опасности на территории города запрещено. Площадь, на которой они расположены, составляет 22 гектара, толщина иловых осадков - от 40 сантиметров до 5 метров.

Напомним, буферными прудами Омского нефтезавода надзорный орган заинтересовался после того, как горожане в течение нескольких недель задыхались от удушливой вони. Предположительно - этилмеркаптана. По результатам исследований, содержание предельно допустимой концентрации этого вещества в воздухе было превышено в 400 раз. Наиболее вероятным источником амбре Росприроднадзор назвал буферные пруды ОНПЗ, точнее, пропитанные отходами иловые осадки, которые в ходе ремонтных работ отстойника вычерпываются из прудов подрядчиком - Нижегородским институтом прикладных технологий. Последнее учреждение, как и руководство нефтезавода, причастность к выбросу отрицает. Лабораторного подтверждения того, что в отходах из прудов содержится этилмеркаптан, пока нет.

А в это время

Пресс-служба АО «Газпромнефть-ОНПЗ» распространила сообщение, что буферных прудов нефтезавода в нашем городе не будет. На нефтезаводе планируется построить очистные сооружения закрытого типа с многоуровневой системой очистки, которые обойдутся в 17 миллиардов рублей. Почти вся вода будет возвращаться обратно в производственный цикл предприятия, а оставшаяся часть - напрямую поступать из магистрального канализационного коллектора на очистные сооружения «ОмскВодоканала». «Для предотвращения испарений нефтепродуктов в атмосферу проектом предусмотрено перекрытие всех сооружений. Это позволит на 95 процентов снизить воздействие очистных сооружений ОНПЗ на атмосферный воздух» - говорится в сообщении. Буферные пруды со временем планируется вывести из эксплуатации.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 14(952) от 5 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Омич
Несвежая новость. Административные дела уже прокомментировали на ОНПЗ несколько дней назад. Пруды, кстати, так и так из эксплуатации выведут, хотя странно, что Росприроднадзор только сейчас зашевелился
05 апреля, 17:14 | Ответить
Борис
Решили примазаться. Вскоре объявят что это их заслуга, чинуши горемычные.
05 апреля, 17:24 | Ответить
Ольга
Этилмеркаптан, вонь и пруды не связаны. Это же уже ученые доказали. Но все равно хорошо, что завод решил их ликвидировать. Проект нужный
05 апреля, 17:02 | Ответить
Сергей
Газовая атака была с действующего и по сей день оборудования ОНПЗ. А перевод стрелок на пруды и этилмеркаптан – для глупых омичей и подкупленных «экспертов».
05 апреля, 16:38 | Ответить
Иван
Не говорите глупостей, работаю на ОНПЗ, на территории во время этой вони не было никаких ЧП. Вообще никаких. А вот стрелки реально переводят - с реального виновника. Надо лучше в этом направлении искать
05 апреля, 16:55 | Ответить
Борис
Какие то странные и несуразные росприроднадзор делает заявления. Каждое лето мы с семьей выезжаем на эти пруды отдыхать и купаться. Вода там почище чем в Иртыше. Лучше бы делом занимались горе-чинуши.
05 апреля, 16:12 | Ответить