Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

07 апреля 2017 10.01

Как омичам не лишиться части пенсии, если организация ликвидирована

Помогаем нашим читателям добыть нужную справку.

Фото: v-kurse.ru

В нашу редакцию обратился Александр Кутырев, при оформлении пенсии столкнувшийся с неожиданными трудностями. Осенью 2016 года Александр Иванович подал документы в ПФР. По словам мужчины, при расчёте размера выплаты у сотрудников фонда возникли вопросы относительно стажа работы на Куломзинской нефтебазе (там Кутырев в восьмидесятых годах трудился полгода).

- Запись в трудовой книжке читателя о стаже работы на нефтебазе сомнений не вызывает, поэтому указанный период трудовой деятельности учтён в размере его пенсии, - пояснила замуправляющего Омским отделением ПФР Наталия Смигасевич. - При наличии письменного согласия гражданина нами будет оформлен запрос на поиск документов о размере зарплаты мужчины на данном предприятии для возможного увеличения размера пенсии.

Добыть справку было нелегко. Омич ждал её несколько месяцев. После вмешательства редакции документ мужчине всё-таки выдали.

- Проблема в том, что эта нефтебаза уже не существует, - поясняет Александр Иванович, - она влилась в корпорацию «Газпромнефть». В октябре 2016 года я обратился в офис корпорации по адресу: улица Фрунзе, 54, чтобы получить справку о зарплате. Но по истечении четырёх месяцев она не была готова.

Кутырев говорит, что ездил в офис «Газпром нефти» несколько раз. Но пообщаться с сотрудниками отдела кадров лично никак не удавалось - в офис его не пускали, а связаться с нужными людьми можно было только по внутренней связи. Причину задержки оформления справки ему никто пояснить не потрудился. Мужчина подозревал, что его запрос и вовсе потеряли и теперь отмахиваются, как от надоедливой мухи.

«Ваш ОРЕОЛ» связался с отделом кадром «Газпром нефти» и направил письмо с вопросами по поводу сложившейся ситуации. Как по волшебству нужную справку Александру Ивановичу выдали практически через пару дней, а в редакцию поступил ответ: «Для получения архивных документов бывшим сотрудникам Куломзинской нефтебазы необходимо обратиться в «Газпромнефть-Центр» по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, 54 в отдел сопровождения производственного и оперативного учёта, - говорится в письме из пресс-службы АО «Газпромнефть-Терминал». - Куломзинская нефтебаза была выведена из эксплуатации более 10 лет назад. Все архивные документы хранятся в компании-правопреемнике, но их поиск, к сожалению, может занимать время».

Вот так справку, которую омич ждал несколько месяцев, после обращения редакции сделали за считаные дни. К сожалению, с подобными проблемами сталкиваются и другие люди, оформляющие пенсию. Мы обратились за разъяснениями в Пенсионный фонд с вопросом: что гражданам делать в таких случаях?

Телефон горячей линии Омского отделения ПФР: 8 (3812) 24-74-01. 8-800-775-23-84 - звонок бесплатный из районов Омской области и с мобильных телефонов.

Официально

В Омском отделения Пенсионного фонда России подчеркнули, что основным документом, подтверждающим периоды работы гражданина до регистрации его в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка.

После регистрации периоды работы подтверждаются по сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта и отражаются на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

При отсутствии трудовой книжки, а также когда в ней содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются: письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений; справки, которые выдают работодатели (правопреемники ликвидированных предприятий), государственные (муниципальные) органы, а также архивные учреждения; выписки из приказов; лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и другие документы.

При обращении застрахованных лиц в территориальный орган ПФР за установлением пенсии, при наличии согласия заявителя, оформляется запрос о требовании справок о стаже, о зарплате в соответствующие организации либо в архивные учреждения. При подготовке запроса территориальными управлениями ПФР принимаются меры для поиска местонахождения документов.

Добыть справку было нелегко. Омич ждал её несколько месяцев. После вмешательства редакции документ мужчине всё-таки выдали.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 14(952) от 5 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Обращение читателей

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий