Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

12 апреля 2017 16.23

Почему омичей взбудоражило выдвижение Гребенщикова в мэры

Наш колумнист рассуждает о программе кандидата в мэры.

Вадим Харламов

В своей программе зампред облправительства и кандидат в мэры предлагает сделать работу власти настолько открытой, что расходы на пиар администрации вообще можно будет упразднить. Хотя месяц назад чиновник говорил, что градоначальником стать не собирается, а поддержка различных организаций, а затем и губернатора стала для него «неожиданностью».

Выдвижение Станислава Гребенщикова показало, что, несмотря на всю апатию омичей в отношении назначения мэра, нам всё-таки не совсем безразлично, кто им станет. Можно назвать это неожиданностью, учитывая равнодушие населения к выборной теме, несмотря на попытки прессы хоть как-то придать событиям «движняковости». Ни назначение председателя выборной комиссии, ни появление всё новых и новых кандидатов читателей новостей не интересовали даже близко так, как, например, подробности убийства посетительниц бара «Доски».

Но когда город понял, что Гребенщиков может занять кресло мэра, кое-что поменялось. Мы нейтрально относимся с нейтральным фигурам, а к одиозным - так, как и положено к ним относиться. Увы, господин Гребенщиков, воспаривший при Викторе Назарове, ближе к последним. В результате общественники призывают подписывать петицию против чиновника, журналисты требуют прокуратуру вмешаться в ситуацию. Но, может, мы торопимся в оценках, и стоит почитать программу кандидата повнимательнее?

Вот изберём Гребенщикова, и нам обещают энергоэффективность «за счёт оптимизации пользования ресурсом через мониторинг необходимости пользования». Остановки у нас будут с вай-фаем, а экологические стандарты выхлопных газов повысятся. Дублирующие региональные структуры муниципальные учреждения канут в Лету и перестанут сосать из бюджета деньги. А главное - повысится персональная ответственность чиновников за состояние дел в городе. Как, наверное, это уже происходит в области, отчего руководители там прыгают из кресло в кресло, не успев расставить на столе фотографии любимой семьи. Но вообще, если вам что-то не нравится в этой программе, которая, как пишет кандидат, не является «догмой», то через приложение «Я - омич» каждый из вас сможет сообщить о какой-нибудь проблеме или поставить перед властями задачу. Один из самых уклончивых и закрытых чиновников (по моему журналистскому опыту) Станислав Гребенщиков, видимо, решил стать на посту мэра совсем другим человеком.

Я сначала хотела писать про программы всех кандидатов, включая того, кто свой план изложил в виде смайликов и разных весёлых значков. Это правда очень смешно и мило, что заявки в мэры подают такие оригинальные люди. Извините, что написала про самую скучную и самую очевидную программу. Хотите поставлю в конце смайлик? Хотите, даже весёлый?

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 15(953) от 12 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Николай
Почему все дозволено и не наказывают за заказные статьи!
14 апреля, 14:53 | Ответить
топ гир
Материал очень слабенький. автор просто себя интэрэсную демонстрирует. Я бы под этим материалом тоже смайлик поставил - в виде детской попы. Девушка, понимаю, что заказуха, но и это надо делать профессионально и качественно.
12 апреля, 22:34 | Ответить
Автор
Согласна! В следующий раз постараюсь побольше АДА!
13 апреля, 13:09 | Ответить
предприниматель
"Взбудоражило" это мягко сказано. Многие, как и я уже сейчас задумываются о сворачивании бизнеса в городе, в случае если "Стасик - 7%" станет мэром.
12 апреля, 16:34 | Ответить