Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

12 апреля 2017 16.27

Омичам на примере четырех домов рассказали правду об ОДН

Общественники и чиновники выясняли, куда утекают вода и деньги.

Татьяна Белоусова

Напомним, что с 1 января счета за ОДН омичам выставляют управляющие компании, исходя из нормативов. Однако действующие на сегодняшний момент цифры устарели, более того - из-за них жителям приходится переплачивать. До июня рабочая группа при Региональной энергетической комиссии области должна представить новые нормативы, их подсчётом ведомство занимается уже не первый месяц.

РЭК обратилось ко всем УК, чтобы они предоставили необходимые для подсчёта сведения. Другой вопрос - насколько эти данные оказались правильными? В комиссии уже заявляли о том, что некоторые компании выдали не совсем корректную информацию.

На одном из последних заседаний группы некоторые её члены усомнились в том, что есть такие дома, где ОДН по холодной или горячей воде будут минимальными, так как там нет водоразборного оборудования. Другие же заявили, что на большинстве многоэтажек стоит применять ОДН по водоотведению: мол, технические условия в зданиях есть, но УК предпочитают их не использовать. Председатель рабочей группы Олег Голубев предложил спуститься в подвал и увидеть всё своими глазами.

Дом № 1: показания расходятся

Сбор назначен возле дома № 231 по улице 5-й Рабочей. «Мы будем смотреть четыре пятиэтажки, которые обслуживает УК ООО «Альянс». По информации компании, на двух домах есть водоразборные краны, на двух - нет. Проверим, насколько корректную информацию дала нам УК», - ставит задачу председатель рабочей группы.

- А есть ли в этом доме кран для полива цветов? - интересуется Олег Голубев.

- На этом доме водоразборных кранов нет, - отвечает главный инженер УК Игорь Кузин.

- А где вы тогда воду берёте для помывки полов? В квартирах? - тут же интересуются журналисты.

- Нет! - отрицает Кузин. - Приезжает бригада, привозит воду в канистрах, всё согласно графику.

- А я вот вчера с вашими жильцами поговорил, они утверждают обратное: мол, к нам техничка приходит и воду берёт из квартир, - возмущается член рабочей группы.

- Не пускайте! - кипятится Кузин.

- Но тогда подъезд будет грязным!

- Не будет, у нас всё контролируется!

Перед входом в подъезд нас ждёт старшая по дому. Интересуемся, правда ли, что к ним приезжают со своей водой технички?

- Вы что? У меня в квартире неоднократно брали! - недоумевает женщина.

- То есть мы можем сделать вывод о том, что холодную воду в этом доме вообще не используют на ОДН! - подчёркивает Олег Голубев.

Когда из подъезда выходит инженер, журналисты пытаются узнать у него, почему в этом доме никогда не видели выездную бригаду?

- Когда у вас брали воду? - спрашивает у женщин Кузин.

- Лично у меня в январе, до этого - в декабре, - отвечает одна из жительниц.

Кузина отвлекают, но он в конце концов бросает: «Не давайте!»

Дом № 2: жильцам - и цветы, и чистый пол

В подвале второго дома - № 250 по той же улице инженер указывает нам на белую пластиковую трубу - это отвод, который ведёт к крану для полива.

- То есть выездная бригада может брать воду для помывки полов отсюда? - интересуются журналисты.

- И отсюда в том числе.

- Техничка у вас пол помыла, куда она воду девает? - спрашивают эксперты.

- На улицу выливает, конечно! - отвечает Кузин, подтверждая, что в общую канализацию такая вода на этом доме не сливается.

Дом № 3: понимающие собственники

В пятиэтажке № 252 по улице 5-я Линия в подвале водоразборный кран есть.

- Смотрите, вот как мы работаем! - Игорь Кузин заводит нас в подъезд дома. - Сейчас как раз пол моют, вот канистры, которые мы привозим. Ничего у жильцов не просим.

Уборщица подтверждает, что работает в бригаде.

- То есть вы в подвал за водой не спускаетесь? - интересуемся мы.

- Нет, но если сильно грязно, то за водой к жильцам можем обратиться.

- Только к старшей по дому обращаетесь?

- Нет, к любому могу подойти, все относятся с пониманием.

- А сколько вёдер вы используете, если слишком грязно?

- Вёдер пять на подъезд.

Возле женщины стоит небольшая канистра, куда входит всего ничего - два литра воды, и несколько вёдер. Учитывая, что в прошлую пятницу на улице было очень грязно, то этого объёма воды явно не хватит, чтобы помыть даже один подъезд. Так что можно предположить, что техничка отправится по жильцам. А зачем тогда, спрашивается, в подвале кран?

Дом № 4: платите и за туалет для консьержки

В здании № 248 по улице 5-й Линии председатель рабочей группы Олег Голубев ещё раз уточняет у Кузина, куда сбрасывается вода после промывки системы отопления - в общую канализацию? Напомним, что на эту возможность упирают члены рабочей группы, призывающие ввести повсеместно ОДН на водоотведение. Представитель УК говорит, что, в принципе, возможность сброса в канализацию этой воды есть, но далеко не везде.

- А в новых домах такую систему сразу делают, я живу в новостройке, у нас и у консьержки туалет есть, - рассказывает одна из членов рабочей группы.

Вместо послесловия, или Краны бывают разными

- Рабочая группа сомневалась в том, что существуют такие дома, где отсутствуют сбросные, водоразборные устройства и так далее, - подвёл итог выездного заседания Олег Голубев. - Но мы в этом убедились. В первом доме нет водоразборных кранов и канализования - вода спускается прямо в землю. Во втором доме есть водоразборный кран для полива, из него можно брать воду на то, чтобы помыть пол. Дома разные, поэтому мы предполагаем утвердить нормативы, предусматривающие как наличие водоразборных конструкций, так и их отсутствие. Также будут нормативы для домов с канализованием и без него.

- А что делать жильцам дома, где воду для помывки пола в подъезде берут из квартиры?

- К этому дому должен быть индивидуальный подход, нормативы на разбор воды для него применяться не должны.

- Как мы поняли, краны бывают разными. И зачем тогда жильцам знать об отсутствии или наличии?

- Есть технологические краны, которые позволяют обслуживать стояки: отсекать воду в случае аварии или сбрасывать её со стояка. А есть водоразборные - для полива или помывки полов, - уточнил Голубев. - В первом доме были только отсекающие краны, во втором - те, которые позволяют сбросить воду со стояка. Соответственно разным будет объём воды, потраченный на ОДН: в первом доме он будет меньше, чем во втором.

- То есть меньше заплатит тот, у кого в доме краны есть?

- Как раз наоборот, у кого их нет. Мы рассматриваем вариант того, когда ОДН будет равняться нулю - на тех домах, где нет никаких кранов, - ни технологических, ни водоразборных. Я был в нескольких домах в сельской местности и убедился в том, что таких кранов на домах нет. В таких случаях расход на ОДН должен равняться нулю.

- А какие дома могут попасть на ОДН по водоотведению?

- Где есть техническая возможность. Если есть консьерж, если в подвале есть устройства для канализования, куда сбрасывается вода. Некоторые члены рабочей группы заявляли о таких домах, но мы в тех данных, которые получили от УК, пока подобных примеров не увидели. Если они будут, то будет и норматив. Но применяться он будет только для тех случаев, когда это действительно нужно.

- То есть не для большинства домов?

- Для минимума.

Голубев также отметил, что рабочая группа оценит результаты поездки на своём ближайшем заседании, и пообещал, что новые нормативы будут готовы уже в апреле - группа при РЭК заканчивает свою работу.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 15(953) от 12 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Теги: ОДН , Омск

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Там были где - на Рабочих или Линиях?
13 апреля, 09:54 | Ответить