Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 апреля 2017 12.15

В омском детсаду протекает крыша и сыпется штукатурка

В редакцию «Вашего ОРЕОЛА» на это пожаловалась одна из воспитательниц.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

В редакцию «Вашего ОРЕОЛА» с жалобой на жёлтые пятна на потолке и обвалившиеся куски штукатурки обратились даже не родители, а одна из воспитательниц.

- У нас сильно потекла крыша над двумя группами, находящимися на втором этаже, причём в разных крыльях. Видела я подтёки на потолке и в спортзале, пошла вода и по внутренним лестницам, - рассказывает Ольга Фёдоровна. - А в одной из групп, видимо из-за большой влажности, стала искрить проводка. Увидев это, некоторые родители сразу же забрали своих ребятишек домой.

По словам педагога, в тот день руководство детсада не стало закрывать проблемные помещения. Это было сделано спустя два дня, когда детей распределили по другим группам.

- Если бы я не возмущалась, то ребятишки бы продолжали ходить сюда! - негодует Ольга Фёдоровна. - Пришлось даже написать в Роспотребнадзор, чтобы вышли в учреждение с проверкой.

«Ваш ОРЕОЛ» обратился за разъяснениями к руководству детсада.

- Информация не соответствует действительности. Согласно приказу департамента образования группа № 6 была закрыта 28 марта, а 31 марта была закрыта и группа № 10. Ребятишки распределены по другим группам, - уверяет заведующая. - Роспотребнадзор приедет с проверкой на этой неделе, но так как группы закрыты, то ему лишь остаётся зафиксировать этот факт.

Известно, что в прошлом году проблем с крышей у учреждения не было. Заведующая затруднилась сказать, когда будет приведена в порядок кровля, переадресовав нас в департамент образования. Запрос в городское ведомство мы направили, однако чиновники не смогли оперативно предоставить ответ на вопрос, кто и когда будет ремонтировать кровлю, и главное, сколько денег на это выделят из городского бюджета.

Между тем как раз на прошлой неделе директор департамента образования мэрии Омска Екатерина Спехова рассказывала депутатам горсовета о предстоящем ремонте учреждений образования. По словам чиновницы, в 2017 году на ремонт детсадов и школ заложено всего 20,9 миллиона рублей, и в первую очередь деньги пойдут на крыши. Народные избранники начали возмущаться, что этих средств мало: в прошлом году на ремонт городских учреждений образования было выделено 89 миллионов рублей, но при этом 72 детсада и 55 школ так и не дождались строителей. Спрашивается, сколько тогда заведений отремонтируют на 21 миллион рублей? Екатерина Спехова затруднилась ответить на этот вопрос. Депутаты рекомендовали мэрии поднять финансирование данной статьи расходов до уровня хотя бы прошлого года.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 15(953) от 12 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий