Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

13 апреля 2017 15.10

Как омичам не попасться на уловки мошенников

«Ваш ОРЕОЛ» дает полезные советы.

Фото: pixabay.com

«Ваш ОРЕОЛ» напоминает, какими методами пользуются аферисты, чтобы выудить у омичей деньги.

- Я решила сделать ремонт в квартире, - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Ксения Павловна Юдина. - В сентябре прошлого года раздался звонок, мне предложила свои услуги фирма под названием «Мастер Строй». Заключили договор, я заплатила за стройматериалы, и ремонт начался. Мне установили новые окна, но что-то было не в порядке, их переустанавливали, затем меняли межкомнатные двери, потом кончились стройматериалы…

В общей сложности женщина отдала ремонтникам около 90 тысяч рублей, а те пропали. В полицию не обращалась, говорит, стыдно, что сама деньги отдала, доверчивая, да и кое-какие работы эти горе-строители всё-таки выполнили. По телефону, указанному в договоре, ответили сотрудники совершенно другой организации, много лет занимающейся установкой окон и дверей ПВХ.

- К нам часто поступают звонки с претензиями, - рассказали нам в этой организации. - Но наш номер указывают мошенники. Мы не занимаемся ремонтом квартир и не ищем своих клиентов по телефону. Омичам нужно быть внимательными при подписании договоров и особенно при передаче денег за ещё не выполненные услуги.

Следом в редакцию обратилась ещё одна омичка, у которой мошенники пытались выманить деньги другим способом.

- На мой мобильный телефон пришло СМС-сообщение, - говорит Надежда Николаевна. - Якобы мне на счёт ошибочно перечислили 200 рублей и очень просят вернуть их на другой номер. Некоторые могут и не разобраться и положить деньги на счёт злоумышленников.

С подобными историями омичи обращаются в редакцию еженедельно - кому-то «впарили» чудо-фильтр для воды за баснословную сумму, а на деле он стоит в десять раз меньше, кому-то навязали замену счётчиков, у кого-то выманили деньги за снятие порчи или для оформления трудового договора в несуществующей фирме.

В пресс-службе УМВД по Омской области «Вашему ОРЕОЛУ» рассказали, что мошенники идут в ногу с техническим прогрессом и находят новые способы обмана граждан, чтобы выманить деньги, не брезгуя забирать последние копейки у стариков. Вот наиболее популярные способы «развода на деньги».

Схемы злоумышленников

Хищение денежных средств с банковских карт

Человек получает смс-сообщение с информацией, что банковская карта заблокирована либо произошло несанкционированное списание денежных средств. В сообщении имеется номер телефона, который на деле принадлежит мошенникам, для получения информации. Связываясь с преступниками, потерпевшие сообщают реквизиты своей банковской карты и пароли для проведения банковских операций. В 2016 году на территории Омской области было зарегистрировано 148 таких преступлений с общей суммой ущерба более 6 миллионов рублей. Следует помнить, что банки и платёжные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны граждан с просьбой предоставить данные. Если описанные выше ситуации произойдут, вас попросят приехать в банк лично.

«Мама, я попал в ДТП»

Человек получает звонок от мнимых родственников или сотрудников правоохранительных органов. Чаще это происходит глубокой ночью, чтобы застать жертву врасплох. Преступник предлагает перечислить определённую сумму, как правило, очень значительную, для «решения вопроса» о невозбуждении уголовного дела в отношении близкого человека. При этом злоумышленник пугает дальнейшей сломанной судьбой родственника и вынуждает жертву передать все имеющиеся деньги, не давая возможности связаться с родственником, о котором идёт речь, держа с жертвой непрерывную связь. О том, что с родственниками всё благополучно, потерпевшие узнают уже после передачи денег мошенникам.

Схема действует уже несколько лет, но своей актуальности не потеряла. В 2016 году в регионе зарегистрировано 60 подобных преступлений, общий ущерб составил 3 миллиона рублей. Суммы, переданные мошенникам, в среднем варьируются от 20 до 150 тысяч рублей.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 15(953) от 12 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий