Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 апреля 2017 10.30

Приключения злополучного чемоданчика

В «Лицейском театре» состоялась премьера спектакля «Смешные деньги».

Александр Румянцев

Бухгалтер Генри Перкинс ведёт однообразную жизнь - тянет лямку на работе, вечера проводит дома в компании жены, иногда встречается с друзьями… Кажется, ничто не может изменить эту рутину. Но однажды в метро Генри по ошибке берёт чужой чемодан, в котором оказывается почти два миллиона фунтов стерлингов. Что же делать: поступить как честный человек и отнести чемодан в полицию или наконец-то воплотить в жизнь все свои мечты с помощью неожиданного подарка судьбы? Генри понимает, что такой шанс выпадает только раз в жизни, и решает бежать с деньгами за границу. Но тут начинается целая череда комичных ситуаций, которая приводит к неожиданной развязке.

Постановщиком спектакля стал главный режиссёр Лицейского театра Сергей Тимофеев. «Я выбрал эту пьесу по нескольким причинам. Во-первых, нам нужно было испытать молодых артистов, недавно принятых в труппу. В театральном учебном заведении начинают с водевиля, фарса, а потом только переходят к драме и трагедии. Для них участие в этой постановке - бесценный опыт. Ведь пьеса «Смешные деньги» - невероятно сложная и требует филигранной работы. Во-вторых, эта пьеса показалась мне любопытной и наиболее близкой к сегодняшним проблемам. Это проблема нечестных, случайных, криминальных денег, которые никогда не служат добру и позитиву. В итоге из замечательной молодой семьи главные герои превратись в будущих гангстеров. Мне жалко этих ни в чём не повинных людей, которые оказались случайно втянуты в жуткую историю», - рассказал Сергей Тимофеев.

В самом деле, за всеми забавными ситуациями, описанными в пьесе, скрыт довольно драматичный подтекст. Для главного героя Генри Перкинса найденные деньги - в первую очередь спасение от рутинной, опостылевшей жизни. В один из моментов, когда чемоданчик ускользает из рук бухгалтера, Генри с тоской произносит: «Птичка улетела. С понедельника снова сидеть в проклятом офисе…». «Пьеса «Смешные деньги» - современная, очень сложная, злободневная, - поясняет режиссёр. - Деньги для главного героя - это побег от каждодневного труда, борьбы за существование. Мы все мечтаем, что найдём миллион, решим свои проблемы, но на самом деле деньги ещё никогда никого не делали счастливым. Это наше заблуждение, что можно стать счастливым, не работая над собой, не трудясь, не испытывая лишений. Счастье надо заслужить».

Для молодых актёров Лицейского театра участие в постановке «Смешные деньги» действительно стало испытанием. Очень непросто играть в таком бешеном темпе, который задаёт в своей пьесе Рэй Куни, и не совершать лишних движений, не переигрывать, чтобы представить ситуацию очень смешной и нелепой. Видно, что многие актёры стараются, и иногда чересчур. Это заметно по мимике, жестам, речи. Всё это добавляет и в без того динамичную постановку излишнюю суету.

Но режиссёр уверен - пройдёт 10-15 спектаклей, актёры привыкнут к своим ролям, и постановка станет более выверенной и профессиональной.

В целом новый спектакль Лицейского театра вызывает приятные эмоции и впечатления. В нём много удачных сцен и по-настоящему весёлых моментов. Кроме того, до последнего остаётся интрига: чем же закончится история со злополучным, но желанным чемоданчиком?

Что: спектакль «Смешные деньги»

Где: Лицейский театр

Когда: 30 апреля, 18.00

Сколько: 250-360 рублей

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 15(953) от 12 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий