Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

20 апреля 2017 12.00

Юлия Стрельская: «Заступлюсь за омских врачей»

Наш колумнист рассуждает о том, почему пациентам стоит понять медиков.

Фото: pixabay.com

Пациент скорее мёртв

Сразу два кандидата-фаворита в мэры Омска отказались от борьбы за пост, сославшись на плохое состояние здоровья. О причинах этого подробнее читайте в материалах моих коллег. А я обращусь лучше взором вслед за нашими экс-кандидатами - в больницу. Потому что, судя по последнему отчету Счётной палаты РФ, о котором я уже писала, мы скоро можем остаться совсем без кандидатов.

Помните цифру? Укомплектованность больниц врачебными кадрами в 2015 году составляла 65 процентов штатной численности. Читатель знает, что это значит: пациентов не стало меньше, но стало меньше внимания. И вот тут-то перо прям по инерции тянет ругаться - на очереди, равнодушных врачей, конвейерную систему. И ошибки, из-за которых кто-то умирает, кто-то становится инвалидом, а кто-то просто решает жить плохо, но без больниц. Мне кажется, что даже если я это не напишу, то опытный читатель сам прочитает все эти привычные мысли. Поэтому возьму-ка я милого читателя за чёлку и попытаюсь повернуть в другую сторону.

Больных жалко. Но врачей мне порой жалко ещё больше. Потому что сколько бы раз они ни давали клятву Гиппократа, которой их попрекает каждый второй, из четырёх анестезиологов не сделать девятерых. И поэтому в одной из самых больших городских больниц почти нет плановых операций - справиться бы со срочными.

А кроме клятвы медиков любят ещё попрекать врачебными ошибками и судами. Вон, кричит больной, двоих-то посадили за смерть роженицы. Недосмотрели! Ошиблись! И боятся врачи сделать лишний шаг в сторону от инструкции. Проще сказать «не знаю», чем принять рискованное решение. Меньше информации больному - меньше шансов быть судимым. Поможет стандартное - хорошо. Нет - врач чист. Хорошо ли от этого больным? Нет. Хорошо ли от такого расклада медикам? Поверьте, ещё хуже. А вариантов пока нет.

Потому что сейчас у нас два лагеря - противоборствующих. Есть больные, и есть врачи. Слышать о проблемах друг друга мы не хотим - пациенты в силу своего состояния не хотят вникать в проблемы медицины и понимать, что последняя - не математика и единого верного ответа в ней порой нет. Люди в белых халатах, измотанные, озлобленные, затюканные, больных понимают лучше, но сделать ничего не могут. Преемственность врачебных поколений почти исчезает, интерес к профессии падает, не спасёт ни оборудование, купленное по госпрограмме, ни злочастная клятва. Уезжают кадры - в Питер, Москву, за границу. Редеют ряды омских докторов. Остаются те, кому всё равно, и те, кому не всё равно. Кто попадётся именно вам, это уж как повезёт.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 16(953) от 19 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий