Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

20 апреля 2017 10.23

Омичи жалуются на огромную свалку в центре города

Мини-рынок на улице Волочаевской завален мусором.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Между домами № 19 и № 21 по улице Волочаевской расположился мини-рынок из пары десятков киосков и контейнеров. Здесь торговали хлебобулочными изделиями, молочкой, фруктами и овощами, хозяйственной мелочёвкой и бытовой химией. Жители близлежащих домов были довольны таким соседством - в шаговой доступности продаются продукты первой необходимости, с продавцами многие свели знакомство, а те советовали товар посвежее. Но несколько недель назад ситуация изменилась в корне.

- Мини-рынок перестал функционировать, - говорит местная жительница Анна Николаевна, - из всех торговых точек продолжает работать только одна, где продают овощи и фрукты, и то эту палатку перенесли на другой край территории рынка. Между закрытыми контейнерами и киосками сначала появилось несколько мешков с мусором, постепенно их количество увеличивалось, а сейчас на асфальтовой дорожке образовалась настоящая свалка.

Анна Николаевна пыталась выяснить, почему рынок прекратил работу и из-за чего накапливается мусор, но рядовой омичке добыть такую информацию оказалось не по силам. Есть предположение, что территорию, на которой размещены торговые точки, продали и скоро на этом месте возведут какое-то здание - рядом вовсю кипит стройка без опознавательных знаков. По соседству расположено офисное здание, мусор из которого выносили в контейнер на мини-рынке. Но сейчас мусор оттуда не вывозится, и куча отбросов достигла ужасающих размеров.

- Скоро потеплеет, то, что скопилось в мешках, начнёт гнить, - жалуется Анна Николаевна, - пойдёт вонь, будут бегать крысы. Такое соседство нам, конечно, не нравится. Обидно, что такая несанкционированная свалка образовалась в центре Омска. Ответственного за территорию найти невозможно, пришлось обратиться за помощью в газету.

Анна Николаевна написала обращение в адрес городской администрации, воспользовавшись на её сайте разделом для обращений граждан. А «Ваш ОРЕОЛ» попытался выяснить, кто же на самом деле является владельцем территории и обязан содержать её в соответствии с санитарными правилами.

В управляющей компании «Центржилсервис», обслуживающей близлежащие дома на Волочаевской, от мини-рынка открестились: дескать, они работают только с муниципальными жилыми домами, у которых есть свои санитарные зоны для мусора, и очищаются они строго по расписанию. В министерстве экономики региона высказали предположение, что мини-рынок является нестационарным торговым объектом, размещённым на территории города, - значит, нужно искать владельца через городскую администрацию. Но туда мы обратиться не успели - Анне Николаевне пришёл ответ, что территория относится к Центральному округу, и жалобу омички перенаправили туда.

В администрации Центрального округа оперативно прокомментировать ситуацию затруднились, попросив прислать официальный редакционный запрос. Ответ на него должен прийти в течение нескольких дней. Может быть, ещё до получения нами ответа окружной отдел городского хозяйства и благоустройства отреагирует на нашу публикацию и антисанитария на территории мини-рынка на Волочаевской будет ликвидирована?

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 904-363 (пн, ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 16(953) от 19 апреля 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий